Сага

Arlett

Каюсь, никогда не обращала внимание на имена сценаристов. Напрасно. В конце концов, эти люди закладывают фундамент того, что мы смотрим, что мы любим на экране телевизоров и кинотеатров. Эта книга о творцах новых миров и вселенных, под их пером оживают цивилизации и карьеры артистов, в их силах создать шедевр, о котором будут говорить целые поколения, но именно они чаще всего остаются за кулисами. Самый большой кусок пирога славы достается актерам, потом под раздачу народной любви и признания попадает режиссер, а сценарист подбирает крохи, осколки шрапнели, так сказать, которые долетают до них от особо внимательных и дотошных киноманов.

Но не подумайте, что это производственный роман. Отнюдь (а жаль). Это фарс, комедия положений, сатира с горчинкой (как и положено быть правильной сатире).

Милая история о том, как четыре сценариста (разного возраста и разной степени потрепанности жизнью) волею судьбы и государственной квоты собрались в отличную команду и создали культ. Начиналось всё с мелочи. Надо было заткнуть эфирную “дырку” - написать сценарий для сериала, который никто не будет смотреть, потому что это будет грошовый треш, который будут показывать в 4 утра. Ограничений никаких, кроме финансовых - никаких натурных съемок. Неожиданно из собранной команды получился настоящий Dream Team. Они мастерски справились с задачей и создали сценарий, который вдруг бабахнул. Да с такой силой, которую никто не ожидал. То, что создавалось в порядке бреда вдруг выстрелило. Зрители, замученные штампами, высоко оценили разрыв шаблонов и зафанатели. И вот наши четыре неудачника оседлали волну успеха и столкнулись с его последствиями.

Впечатление от книги, как в детстве на карусельке: сначала восторг, хочется крутиться и крутиться, а потом сходишь на твердую землю и… чего-то… как-то… тошнит. Лично для меня с абсурдом получился перебор, под конец уже маленько мутило.

Глубины и философии я особой не заметила. Прелесть свободы творчества? Да, конечно, это круто. Художник должен быть свободным и голодным? Когда в животе урчит от голода, организм усиленно генерирует вдохновение. Потому что кушать хочется. Но с деньгами все-таки как-то веселее. Можно продолжать жить в квартире с тараканами, но при этом наличие солидного счета приветствуется. Что у каждого поступка есть свои последствия? Это все усвоили еще с детских лет. Тоже ясно. Что все мы меняемся под влиянием прожитых лет и обстоятельств? Спасибо, кэп. В остальном же это какой-то праздник маразма. Забавно, но не более того.

Psyhea

«Сага» - это рассказ, в рассказе, и еще раз в рассказе. Первый слой – это сам сериал Сага, который выходит по ночам и постепенно собирает все большую аудиторию. Второй – четверо сценаристов в процессе создания сериала, которые работают по 12+ часов в сутки, подписав долгосрочный контракт на 80 эпизодов для ночного эфира. И, наконец, третий – это общий план жизни сценаристов: до и после «Саги», анализ той магии, что изменила всю их жизнь до неузнаваемости, и что заключалась не в шоу, а в уникальной алхимии, возникшей в маленьком сообществе демиургов.

Роман Бенаквисты, анонсированный как комедия положений с неудачниками сценаристами, крапающими неожиданно гениальный сериал, уже к середине книги перерастает в нечто большее. В тонкий анализ роли телевидения, а точнее сериалов в нашей жизни, что сейчас актуально, как никогда, поскольку для многих зрителей качественные современные сериалы стали сравнимы с хорошим кино. Вот и авторы «Саги» незаметно для зрителя зачастую знакомят его с лучшими сценами и диалогами мирового кинематографа и литературы. Для знающего зрителя – это дань уважения классикам искусства, а для постороннего наблюдателя – необычный взгляд на историю.

Я всею душой болела за новаторские идеи и творческую вседозволенность главных героев, ведь именно это саркастичное всемогущество в жестких бюджетных рамках в итоге и стало изюминкой сериала. «Сага» покорила своего зрителя не спецэффектами, но самим духом бунтарства, игры с границами возможного и свежим взглядом на личность, общество и семью. Правда увлекательные посиделки с Луи, Жеромом, Матильдой и альтерэго Бенаквисты - молодым парнем, имени которого нам так и не суждено узнать, это лишь верхушка айсберга.

Вторая часть книги целиком и полностью пропитана последствиями «Саги», которые обрушиваются на четырех сценаристов. Кто-то вовремя сделал ноги из страны, после оглушительного финала, а кто-то остался и прошел через настоящий ад, чтобы обрести то, что искал в своих героях «Саги». Более того, Бенаквиста недвусмысленно намекает на то, что в нашей жизни, которую мы привыкли жестко отделять от творчества также правят сценаристы. Возьмите, к примеру, политиков. У них есть задача соответствовать на публике определенному образу, чтобы не противоречить нормам общественности, а то и заявленной перед электоратом программе. А Королевские семьи с их скандалами, балами, приемами и прочими прелестями светской жизни. Я уже молчу про кинозвезд. За образом каждого известного человека сегодня стоит свой сценарист. Возможности профессии фактически безграничны, что автор и демонстрирует на последних страницах книги.

Единственное, что для меня так и осталось не до конца проясненным, это как сценаристы воплотили самый-самый конец «Саги». Автор не вдается в детали, а я настолько сжилась с позицией зрителя, что для меня они представляют в этом случае значительный интерес. И кстати, невольно по мере чтения книги мне вспомнился Артур Конан Дойл с его попыткой убить Шерлока и в итоге уступившего настояниям читателей. Определенно «эффект Рокамболя» будет долго жив в веках.

ИТОГО: Я не ожидала и вполовину такой глубины и философичности от «Саги». Советую всем «писателям» или просто любителям выдумывать, то есть всем демиургам, творцам новых миров. Захватывающая история о «Золушке», внезапно перерастающая в психологическую драму о поисках смысла творчества в целом и писательства в частности.

Kisizer

Любите ли вы сериалы? Пожиратели времени, жвачка для мозга, наркотик, от которого не оторвешься, которого ждешь, как лучший час в день, выдуманный мир, позволяющий на некоторое время оказаться не в окружении собственных проблем и серого быта, а для некоторых и вовсе становятся единственной отрадой в жизни. Их можно называть как угодно, и все это будет правдой, но нельзя отрицать, что сериалы всегда имели и будут иметь большое влияние на людей. Они нужны обществу, и в этом случае пусть уж они лучше будут качественными и интересными.

В самом начале, в конце 80-х, когда сериалы только появились на наших телеэкранах, после затхлости и однообразия советского кинематографа, они нам казались настоящим праздником. Честно говоря я смотрела все, какие были доступны на данный момент, и буду смотреть наверное всегда. Как сейчас ведут статистику на специальном сайте-я потратила столько то часов жизни на сериалы. И не жалею об этом. Более того, некоторые из них я вспоминаю с удовольствием и ловлю себя на мысли, что хотела бы увидеть хоть по одной серии еще раз, освежить воспоминания, погрузиться хоть на мгновения в их жизнь, полюбоваться любимыми героями. Мексиканские, бразильские, австралийские, аргентинские, американские, британские, турецкие-каждые из них по своему великолепны. Я могу писать о разных сериалах много, но сейчас речь о книге.

Книга о том, как рождается сериал. Как театр начинается с вешалки, так и сериал начинается с идей сценаристов. Телекомпания, которой всего лишь надо было заткнуть час эфирного времени квотой на французское кино, наняла четверых разных по характеру и не самых удачливых авторов-писак дав им полный карт-бланш в действиях. Максимум 10 актеров, 4 павильона, минимум бюджета, никаких натурных съемок-и можете творить что пожелаете нужным. А это ли не мечта всех сценаристов, которые тайком от всех считают свою работу равной работе Бога? Даже такая мелочь, как -сериал будет демонстрироваться в 4 утра и нормальные люди вас смотреть не будут-им не испортит бодрого позитивного настроя. Они начинают творить историю, "Сагу".

И тут происходит невероятное, феномен, которому нет объяснений: низкобюджетный сериал, единственная функция которого была в затыке времени между 4 и 5 часами утра вдруг набирает бешеную популярность. Организуются фан-клубы, игры, тесты и шоу, люди отождествляют себя с персонажами, бренды, однажды показанные в "Саге" бьют рекорды продаж, со всего мира начинают приходить письма, люди комментрируют каждый вздох героев, берут с них примеры и мечтают быть ближе к ним... Массовая истерия, которой повелевает наша четверка сценаристов. Они вводят в сюжет все более бредовые идеи, и сериал от этого становится еще более любим, транслируется в лучшее время и, по слухам, даже сам президент ждет заключительной серии с нетерпением. А сценаристы в это время вдруг узнают, что без их ведома сериал решили продлить еще на один сезон. Созданное ими детище будет продолжать жить и собирать сливки с другими авторами-ну не обидно ли? Значит надо сделать так, чтобы 80-ю серию запомнили все, а что будет после этого с миром, уже неважно.

Мне очень понравилась многосюжетность мыслей сценаристов, разветвления событий, мгновенный полет фантазии, при виде человека или обстоятельств, их возможность творить характеры судьбы людей и как потом придуманное вроде как в шутку, оборачивается для всей многомиллионной аудитории. У всего текста хорошее чувство юмора, даже местами я бы назвала это стебом, но тем не менее история в итоге немного вызывает светлую грусть, как в хороших французских фильмах о жизни. Автору моя благодарность за прекрасно проведенное время, и мы с ним не не прощаемся!

Morra

А что будет, если четырем профессионалам предоставить полную свободу? Никаких ограничений, никаких правил, никаких запретов? Наверное, так чувствовал себя Господь Бог, когда творил Вселенную. А что получится, если четырем сценаристам дать возможность почувствовать себя Богами?..
    Минимальный бюджет, трансляция в 4 утра, копеечная зарплата и сжатые донельзя сроки - но наши герои с блеском в глазах вооружаются ручками и начинают творить. Потому что только дурак откажется от возможности почувствовать свое всевластие. (и менее пафосное - потому что надо на что-то жить)
    Сдружатся ли авторы? Как эта новая работа повлияет на них? Каких герояв они поселят в своем вымышленном мире? Насколько успешен будет сериал? Тысяча и один вопрос задаешь себе, держа в руках книгу, и ровно столько же ответов получаешь в конце.
    Увлекательная, но спокойная книга, написанная приятным языком. О простых вещах, но своим стилем, со своей изюминкой. Пожалуй, одна из лучших книг в категории "легкое чтиво", которые попадались мне в последние годы. Единственное но - я бы закончила повествование на самой последней серии "Саги", отпустила бы героев в свободное плавание и не стала бы пересказывать, что было после, спустя годы.
    З.Ы.: очень понравилась идея про четверть часа искренности.

Darolga

Какой милый бред! А, главное, какой правдивый, по своей сути. Полнейший абсурд с примесью сатиры и тонкого французского юмора.

В начале было до безумия интересно читать "Сагу", но ближе к середине сюжет накрыл с головой и просто подмял под себя. Стало не то, чтобы скучно, но как-то тяжко. Задумка книги, однозначно, весьма оригинальная, но вот чего-то мне в ней не хватило, толком и не разберусь чего именно. То ли роман слишком затянут, то ли перенасыщен гротеском. А, может, то и другое вместе.

Все мы когда-нибудь смотрели бесконечное сериальное "мыло". При этом, в большинстве случаев, сами же недоумевали, как этот бред можно смотреть, еще и боясь пропустить очередную серию. Так вот, Тонино Бенаквиста на страницах своего романа немного в преувеличенном виде попытался показать как рождаются сюжеты подобных сериалов.

Что будет, если четырем не особо удачливым сценаристам дать полную волю для разгула их буйной фантазии и самый скромный бюджет для создания "заплатки" эфирного времени? Будет провал? Нет! Случится триумф фееричной чуши, да еще какой триумф! Подробности которого вы найдете в "Саге" Тонино Бенаквисты.