«Романеска» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тонино Бенаквиста, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Романеска»

Rishik52

Че-то какая-то х*рня, товарищи. *разводит руками* вот как ни подступайся, а на начало рецензии ложится только и именно эта фраза. Ибо...Оно, казалось бы, крутяцкая задумка. Аннотация [вот сколько можно на эти грабли...*удручающе качает головой*] вах! Просто огонь какой вах, потому и захотелось схватить эту книгу. Схватить и отправиться "через века, страны и континенты" за влюбленными душами, гонимыми богом, за теми, для кого ни время, ни расстояния не имеют значения... про великую любофф почитать захотелось, короче. Такую вот, чтоб действительно великую, крышесносную и трепетную. А главное настоящую. Ну настроение такое выползло)
Однако "Романеска" в итоге оказалась, уж простите, полной ерундой. *Все как всегда имхо, конечно. Об этом важно упомянуть, чтоб никто не кусался)*
Слишком некузяво. Слишком плоско. Слишком нудно и скучно. Написать *и перевести, к слову* книгу без использования диалогов так, чтобы она увлекала и захватывала, чтобы воспринималась достойной собственно звания книги - это нужно уметь. Как-то здесь я этого умения не пронаблюдала. У истории, положенной в сюжет, хороший костяк. Именно костяк. Мясом же автор его обрастить, увы, не смог. Всю дорогу не отпускало дежавю с "Семью днями творения" Леви: вот там весьма похожая по атмосфере идея, глобально прекрасная, интригующая и манящая, но с исполнением, для меня оказавшимся пшиковым. Короче, ни тебе французского шарма, ни любви на снос башки, ни шикарного сюжета. Тоска зеленая.
П.С. И да, - меньше двух часов, чтобы обновить знания о трех веках цивилизации? Серьезно? Как? В тех объемах и деталях "обновленного", что были перечислены, не верится от слова совсем.

25 апреля 2018

EkaterinaTkachenko290

Книга не для всех, конечно. Это своеобразная притча, философская сказка о двух влюблённых, бегущих от мира и всеми преследуемых. Так что, кому нужен лихо закрученный сюжет с интригами и неожиданными поворотами, его тут нет, кто ищет красивую любовную историю, её, как ни странно, тоже нет, так как влюблённые показаны некими архетипами без лиц и имён, а не конкретными людьми. Читать местами скучновато, благо, объём небольшой. Роман подойдёт для тех, кто любит размышлять над отвлеченными категориями) Кстати, если кто знает песню КиШа 'Двое против всех', то она прямо-таки идеально отражает основную сюжетную линию книги)

24 мая 2019