Охота на зайца

3.7
    Psyhea

Вторая книга Бенаквисты, которая пролетела незаметно. Определенно, это мой автор. Буду честна, детективная интрига в романе проста и не цепляет в достаточной мере. Да и детектив тут скорее боевикового типа: преследование, перестрелки, бандиты. Читать «Охоту на зайца» ради детектива или криминального расследования не стоит. А вот ради чего стоит, так это ради сарказма и циничности главного героя, проводника «Спальных вагонов», редкого хама и язвы в отношении всех пассажиров поезда без исключения. Впрочем, его ангельский характер не знает послаблений и для контролеров с таможенниками. Будто бы надевая свою рабочую форму, главный герой перевоплощается в ревностного служителя ада. Но даже его откровенная нелюбезность не в силах побороть сострадание к несчастному больному зайцу, за которым охотятся опасные люди. Вот так и начинается Охота на зайца…

Надо отдать Бенаквисте должное, особенности декораций, а именно специфику ночных поездов Париж-Венеция, он описывает весьма подробно и атмосферно. А меткие комментарии еще и добавляют повествованию злой ироничности. Любой человек, который когда-либо работал в сфере услуг с людьми, невольно посочувствует неблагодарной работе проводников, а также их ненависти к жадной, требовательной и непредсказуемой толпе пассажиров, которые вроде бы сменяются, но уже давно на одно лицо, серая масса. Воистину работа с людьми учит терпению.

Далеко не самый глубокомысленный роман автора, скорее это легкая черная комедия о неудачнике, который из-за неожиданного приступа человеколюбия ввязался в международные махинации и чудом уцелел, оказавшись в самом центре торнадо.

ИТОГО: Ироничный и остросюжетный роман об опасностях работы проводника на франко-итальянских ночных поездах. Занимательно и бодро)

Burmuar

Тонино Бенаквиста, безусловно, мастер интриги, коллизий, абсурда и всех прочих штук, от которых читателя бросает то в жар, то в холод, и он не может оторваться от книги ни за какие коврижки (скорее он возьмет эти коврижки с собой в постельку и будет их точить, потихоньку толстея и потея, но получая еще больше кайфа от чтения). А еще ему удается взять и задвинуть экшн со всеми прибамбасами в ту степь, где ни о чем таком, казалось бы, и речи быть не может. Во всяком случае, обычный человек и не догадывается, что эдакое может твориться со сценаристами мыльных опер, развешивателями картин в галереях или, например, проводниками поездов.

Проводник поезда, следующего из Парижа в Венецию тоже думал, что повидал уже все. Он неряшлив, абсурдно невежлив, даже груб, он почти что ненавидит пассажиров и уж точно не в восторге от своей работы. Он ждет повода сменить ее, при чем как можно скорее. Правда, по собственному желанию, а не после того, что сваливается на него в этом злополучном рейсе. А сваливается на него, казалось бы, обыденность проводниковой жизни - заяц. Да-да, безбилетчик, которому ну очень нужно попасть из точки А (Парижа) в точку Б (Лозанну), через которую следует поезд.

И вот, вместо того, чтобы с потрохами сдать зайца властям, странным и страшным людям, которые его ищут, кондукторам, таможенникам или хоть кому-нибудь, вместо того, чтобы просто оставить его на произвол судьбы, наш герой зачем-то пытается помочь ему, ввязываясь все глубже во что-то такое, что затягивает и затягивает.

Классная книга, хотя поначалу казалось, что она послабее других вещей Бенаквисты. Теперь буду более внимательна к проводникам поездов:)

lepricosha

Достаточно динамичный роман, да что там, просто готовый сценарий остросюжетного фильма. На первый взгляд сюжет довольно банален – простой человек идет наперекор мафии, врачам-убийцам и прочим пакостям. Но написано так, что вместо азарта «Ах, кого, же еще победит главный герой», сопереживаешь герою и понимаешь, что добро – это не умильные улыбки и не розовые бантики, настоящее добро может прийти к нам в образе уставшего проводника спальных вагонов, который хочет только одного – СПАТЬ. Ну и, конечно же, одна из главных героинь – это романтика поездов, тут и проводники, и сменное белье, и стук колес, и вагон-ресторан. Концовка романа немного грустная, но, наверное, чтоб не быть пустой, эта книга и должна была закончиться именно так.

maksmnve

Опять разочарование. Я долго и бестолково плавала по поверхности текста в надежде погрузиться в мир "Охоты на зайца", но этого так и не произошло. Если в предыдущей прочитанной книге мне понравилось все, кроме оформления, то в этой с точностью до наоборот - оформление отличное, а вот содержание... Не знаю, где эта ирония, этот "прелестный юмор"... Я ни разу даже не улыбнулась. Многие диалоги вообще вызывали у меня недоумение, т.к. их смысл ускользал от меня. Не могу привести внятного примера, но регулярно попадались слова и фразы, не имеющие отношения к делу и непонятно зачем сюда втиснутые. Отсутствием чувства юмора я не страдаю, но здесь я почувствовала себя полной дурой.
    Описание жизни и работы ГГ не вызвало никакого интереса, только скуку. Его отношение ко всем людям можно обозначить как смесь презрения и потребительства. Никаких чувств к кому бы то ни было я не обнаружила. Ни к девушке, которой он изменяет, ни к друзьям, которых он таковыми не считает, но без зазрения совести использует, ни к "зайцу", которому он хоть и помогает, но постоянно унижает. А его отношение к работе вызвало во мне просто отвращение. Иметь дело с людьми всегда тяжело, прекрасно знаю по себе. И некоторые клиенты/пассажиры ведут себя просто безобразно. Но это не повод относиться ко всем с высокомерным презрением наследного принца, попавшего волею судеб в свинарник. ГГ ведет себя так, как ему хочется, нисколько не заботясь об исполнении своих обязанностей, за что ему собственно платят деньги.
    По идее все это должно было быть описано легко и с иронией, чего нет и в помине. Слог тяжелый, скучный, местами просто бессвязный. Подозреваю, что во многом виноват перевод.
    Детективный сюжет притянут за уши, мотивация ГГ и пресловутого "зайца" вызывает массу вопросов. Но тут хотя бы началось действие, за которым можно было следить. Как сама история, так и ее развязка лишена логики. Да и развязка ли это? "Конец, конец... Концы в воду!" (с)
    Дочитала книгу только чтобы узнать, чем кончится эта история и по причине небольшого объема. Была бы она покрупнее, боюсь не осилила бы. А у меня в планах еще две книги Бенаквисты... Теперь боюсь их начинать.

Aleni_Ka

Читается бодренько, сразу отмечу, но хотелось бросить, не дочитав половины. Книга поверхностная какая-то, нет погружения. Есть история про безбилетника, который доставил кучу хлопот главному герою. ГГ тоже хорош, с таким-то характером, удивительно что не нарывался. Под конец стало интересно, но смысла не прибавилось. Притянутый за уши детективчик. Финала ясного тоже нет, но и пофиг, если честно, главное что закончилось. Плохо.