skyeng2018

Рецензии и отзывы на Охота на зайца

Psyhea

Вторая книга Бенаквисты, которая пролетела незаметно. Определенно, это мой автор. Буду честна, детективная интрига в романе проста и не цепляет в достаточной мере. Да и детектив тут скорее боевикового типа: преследование, перестрелки, бандиты. Читать «Охоту на зайца» ради детектива или криминального расследования не стоит. А вот ради чего стоит, так это ради сарказма и циничности главного героя, проводника «Спальных вагонов», редкого хама и язвы в отношении всех пассажиров поезда без исключения. Впрочем, его ангельский характер не знает послаблений и для контролеров с таможенниками. Будто бы надевая свою рабочую форму, главный герой перевоплощается в ревностного служителя ада. Но даже его откровенная нелюбезность не в силах побороть сострадание к несчастному больному зайцу, за которым охотятся опасные люди. Вот так и начинается Охота на зайца…

Надо отдать Бенаквисте должное, особенности декораций, а именно специфику ночных поездов Париж-Венеция, он описывает весьма подробно и атмосферно. А меткие комментарии еще и добавляют повествованию злой ироничности. Любой человек, который когда-либо работал в сфере услуг с людьми, невольно посочувствует неблагодарной работе проводников, а также их ненависти к жадной, требовательной и непредсказуемой толпе пассажиров, которые вроде бы сменяются, но уже давно на одно лицо, серая масса. Воистину работа с людьми учит терпению.

Далеко не самый глубокомысленный роман автора, скорее это легкая черная комедия о неудачнике, который из-за неожиданного приступа человеколюбия ввязался в международные махинации и чудом уцелел, оказавшись в самом центре торнадо.

ИТОГО: Ироничный и остросюжетный роман об опасностях работы проводника на франко-итальянских ночных поездах. Занимательно и бодро)

Burmuar

Тонино Бенаквиста, безусловно, мастер интриги, коллизий, абсурда и всех прочих штук, от которых читателя бросает то в жар, то в холод, и он не может оторваться от книги ни за какие коврижки (скорее он возьмет эти коврижки с собой в постельку и будет их точить, потихоньку толстея и потея, но получая еще больше кайфа от чтения). А еще ему удается взять и задвинуть экшн со всеми прибамбасами в ту степь, где ни о чем таком, казалось бы, и речи быть не может. Во всяком случае, обычный человек и не догадывается, что эдакое может твориться со сценаристами мыльных опер, развешивателями картин в галереях или, например, проводниками поездов.

Проводник поезда, следующего из Парижа в Венецию тоже думал, что повидал уже все. Он неряшлив, абсурдно невежлив, даже груб, он почти что ненавидит пассажиров и уж точно не в восторге от своей работы. Он ждет повода сменить ее, при чем как можно скорее. Правда, по собственному желанию, а не после того, что сваливается на него в этом злополучном рейсе. А сваливается на него, казалось бы, обыденность проводниковой жизни - заяц. Да-да, безбилетчик, которому ну очень нужно попасть из точки А (Парижа) в точку Б (Лозанну), через которую следует поезд.

И вот, вместо того, чтобы с потрохами сдать зайца властям, странным и страшным людям, которые его ищут, кондукторам, таможенникам или хоть кому-нибудь, вместо того, чтобы просто оставить его на произвол судьбы, наш герой зачем-то пытается помочь ему, ввязываясь все глубже во что-то такое, что затягивает и затягивает.

Классная книга, хотя поначалу казалось, что она послабее других вещей Бенаквисты. Теперь буду более внимательна к проводникам поездов:)

lepricosha

Достаточно динамичный роман, да что там, просто готовый сценарий остросюжетного фильма. На первый взгляд сюжет довольно банален – простой человек идет наперекор мафии, врачам-убийцам и прочим пакостям. Но написано так, что вместо азарта «Ах, кого, же еще победит главный герой», сопереживаешь герою и понимаешь, что добро – это не умильные улыбки и не розовые бантики, настоящее добро может прийти к нам в образе уставшего проводника спальных вагонов, который хочет только одного – СПАТЬ. Ну и, конечно же, одна из главных героинь – это романтика поездов, тут и проводники, и сменное белье, и стук колес, и вагон-ресторан. Концовка романа немного грустная, но, наверное, чтоб не быть пустой, эта книга и должна была закончиться именно так.

Stoviglie140

И вот состоялось мое повторное знакомство с творчеством Тонино Бенаквиста. Несмотря на то, что книга является очень легкой и не несет в себе особой смысловой нагрузки, прочтением книги я осталась довольна. В книге очень интересно передается атмосфера поезда с точки зрения проводника. Ну и конечно же, без этого не могла обойтись книга Бенаквиста, в ней присутствует просто невероятно динамичный сюжет, состоящий из огромного количества немыслимых и невообразимых происшествий. Каждый следующий поворот событий был еще более поразительный и удивляющий, чем предыдущий. И таких событий в книге просто десятки, если не сотни. И при всей небывалости и нереальности этих происшествий, автор каким-то образом заставляет читателя поверить в них. Нет, он даже не заставляет, а просто ведет повествование так, что читатель даже не сомневается, что все так и было и так могло на самом деле произойти. По крайней мере так было со мной. И это здорово, и меня по-настоящему восхищает его манера писать о невозможном так, что бы люди в это невозможное поверили, да еще и прониклись проблемами главного героя и посочувствовали ему. Что же касается сюжета, если я начну рассказывать о нем, то уже не смогу остановиться, не выдав все значительные спойлеры, так что просто скажу, что книга, по моему мнению, достойна прочтения, и особенно она подойдет для тех, кто хочет дать своей голове отдохнуть после тяжелых трудовых дней.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Aleni_Ka

Читается бодренько, сразу отмечу, но хотелось бросить, не дочитав половины. Книга поверхностная какая-то, нет погружения. Есть история про безбилетника, который доставил кучу хлопот главному герою. ГГ тоже хорош, с таким-то характером, удивительно что не нарывался. Под конец стало интересно, но смысла не прибавилось. Притянутый за уши детективчик. Финала ясного тоже нет, но и пофиг, если честно, главное что закончилось. Плохо.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»