Малавита-2

kandidat
    ... жизнь, она вот такая: ждешь встречи с крокодилом, а попадаешь на акулу.
    Фред Уэйн (он же Фред Блейк, он же Джованни Манцони), из романа

Казалось бы жизнь дает тебе столько шансов начать все с начала... Что ты с этим сделаешь?! Начнешь?! Легко подумать, нелегко воплотить. Ты - человек, и имя тебе "коварство". Ты играешь с судьбой в прятки, ты жаждешь удовлетворения, хотя на самом деле ты просто хочешь жить, и еще бы хорошо, если бы все от тебя отстали. Но вот он приходит, тот самый миг, когда желанное так близко! Ты чувствуешь его! Но не стоит слишком доверять шансам судьбы, они всегда готовят подвох. Око за око.

Так мог рассуждать любой из нас, но не с каждым из нас происходит такое, когда умножение личности становится даже не психиатрическим симптомом (диагнозом или чем-то подобным), а стилем жизни. И вполне заслуженным. Ведь начало этой самой жизни было большим авансом с ее стороны.

Во второй "Малавите" мы снова встречаем Фреда Блейка и всю его семью, правда теперь у них другая фамилия, другое место жительства, они стали старше, да и вообще много чего в их жизни произошло значимого. Казалось бы, ну о чем таком после первой "Малавиты" еще может рассказать автор, если он уже раскрыл нам ситуацию с обнаружением скрывающегося "кающегося грешника"?! Удивительно, но есть еще о чем поведать. И несмотря на некоторую пробуксовку повествования в самом начале (потому как снова о том же: как очутились в этом месте, что пережили до этого момента и тому подобное), дальнейший рассказ подарит немало неожиданных поворотов, а уж концовка и вовсе затмит все своей незаурядностью. Она оставит вопросы, ответа на которые, я очень надеюсь, автор давать не захочет, потому как именно в этой точке я бы и оставила Джованни Манцони.

Эта книга, она - роман о стареющем мафиози, доживающем свой век под прикрытием программы защиты свидетелей? И как и про первую книгу я бы снова ответила "НЕТ". Удивительно, но простой язык и незамысловатые зарисовки быта людей, пусть и с необычной историей в прошлом, позволяют нам взглянуть на массу человеческих образов с их надеждами и чаяниями. Роман не отличается глубоким психологизмом, высоким динамизмом, яркой сатирой. Нет, ничего этого там в таком "интенсивном" проявлении нет. Но в нем есть какая-то искренность, а еще - симпатия к людям. Даже если эти люди по определению того же закона эту симпатию вызывать не должны. Очень душевная книга, как мне показалось.

Некоторые сухие факты:

1) голос чтеца. Роман прослушала в формате аудио-книги. Читал Игорь Князев. Знаю, что его озвучкой многие восхищаются, но здесь, как мне опять же показалось, его голос очень слабо коррелировал с моим представлением об образе главного героя Фреда Уэйна. Чтец хорош в роли молодых людей, неплохо исполняет "женские партии", а вот озвучивание мыслей зрелого мужчины в его устах звучало не органично, мне больше понравилось с этой точки зрения звучание голоса Вадима Бочанова, в чьем исполнении я слушала первую книгу;
    2) дополнительные звуковые эффекты. Собственно дополнительных звуков практически и не было, как я и люблю, надо признать. Все же это книга, а не аудио-спектакль. Зато музыка порадовала очень и очень. Приятные джазовые зарисовки, легкие импровизации на рояле. Очень органично.
    В целом, рекомендую к прослушиванию.

Little_Dorrit

Есть произведения, которые хорошо работают 1 раз. Это как раз одно из них. Прошло много времени с тех пор, как я читала первый том, и он мне очень понравился. И как же разнятся мнения о двух этих книгах. Первая – идеально выверенная, с юмором, с каким-то определённым посылом, здесь же, к сожалению, весь этот дух юмора испаряется и возникает чувство «а это к чему». Понятно, что за 12 лет в жизни героев очень многое поменялось, но всё же я ожидала хоть толику того задора, что была в первой книге. Здесь же все герои, не побоюсь этого слова, стали амёбами. Иными словами роман попросту стал банальным, и его можно было бы не писать.

Напомню, наш герой Манцони, бывший глава мафии, после того, как он сдал известные кланы, вынужден переехать с семьёй во Францию в глухую деревушку и сменить фамилию. Отныне он известный писатель, ну и просто мужчина по фамилии Уэйн. И вот он живёт в этой глухой деревушке и пишет свои романы, полные крови и жестокости. Его жена открывает кафешку и занимается бизнесом. Его дети выросли и выпорхнули из гнезда. Его дочь получает образование, работает моделью, участвует в полицейских играх и проверяет своего молодого человека на выносливость. Его сын нашёл #тусамую и теперь занимается гнездованием и работой с древесиной. Казалось бы жить и жить, учесть что за твою безопасность отвечают. К слову о безопасности. Человек, который назначен их охранять и следить за ними дико скучает. Его бесит абсолютно всё. Его бесит место, где он находится, его бесит нелепая работа, которой он занят, потому что раньше он отвечал за более серьёзную работу. И постепенно это состояние перетекает на всех.

Дело даже не в том, что подавленность ни с кем не может случиться, дело в дальнейших действиях. Ситуация с книгами и творческим кризисом была безумно комична, за это огромный плюс. Ситуация с фальшивым папой была и грустной и смешной одновременно. Но вот то, что было в конце, выглядело нелепо и странно. Такое чувство было, что автора торопили, и он обрубил сюжет. Возникает масса вопросов, для чего Манцони всё это сделал, чего он вообще ожидал получить.

frogling_girl
    ...мы прекрасно знаем, что делать, когда речь идет о других, однако как только дело касается нашей семьи, вся сноровка куда-то девается.

Здорово, когда вторая часть по общей атмосферности ничем не уступает первой. Чуть менее здорово, что она при этом получилась все же не такой веселой и интересной. В этот раз автор как-то долго раскачивался. И если в "Малавите" действие началось буквально с первых страниц, то здесь идет размусоливание каких-то мелочей и болтовня ни о чем. Как будто время тянут. Но зато потом начинается все тот же гангстерский бедлам в духе первой книги.

Итак, вот он снова наш главный герой - Джованни Манцони, а заодно и вся его не слишком нормальная семейка. Он по-прежнему пишет книги и... знаете что? Он вполне себе успешный писатель. Истории его разлетаются как горячие пирожки в холодный зимний день. Вот только в этот раз не будет здесь одной большой семьи. Дети выросли и разъехались по разным городам в попытках построить свою собственную жизнь, жена занялась бизнесом и тоже уделяет мужу мало внимания. А Джованни не так уж плохо и живется. Сиди да пиши в свое удовольствие. Но внезапно нашего гениального писателя осеняет мысль, что вот он сам книги пишет, а чужие не читает. И не долго думая, решает он ознакомиться с таким произведением как "Моби Дик". И этому в книге отведено настолько много места, что Бенаквиста умудрился проспойлерить мне финал и самые интересные части романа -___-" что сильно меня огорчило, потому что оказалось, про белого кита мы с Манцони начали читать одновременно.

И все бы хорошо, но чего-то этой книге не достает. Несмотря на то, что юмор по-прежнему черен и искрометен, герои вновь кажутся яркими и даже живыми... но не то. Может быть, этой истории просто не нужно было продолжение, потому что проблемы, в которые вляпались все члены семьи (каждый в свою, разумеется) показались мне несколько надуманными. И да, в этой части внезапно Бэлль меня раздражала. А самыми интересными в итоге оказались Мэгги с ее бизнесом.

Burmuar
    — Это не крокодилы, а аллигаторы.
    — А в чем разница?

Знаете, "Малавиту-2" стоит прочесть хотя бы для того, чтобы узнать, в чем эта разница состоит. И, конечно же, об этом вас известят почти в самом конце книги. Но не думайте, что начало и середина будут всего лишь путем к этим важным данным. Нет уж! В наш век Википедии (да, они снова просят денег, кто не в курсе, так что если в прошлом году планировали подкинуть им чего-то в следующий раз, потому что сейчас на мели, то самое время раскошелиться) об этой разнице можно узнать и без Джованни Манцони сотоварищи. А вот о них самых и о том, как складывалась их жизнь после перестрелки в Шолоне-на Авре из других источников (даже из Википедии - я проверяла) вы не узнаете.

Итак, прошло десять лет. Дети выросли и разъехались, выбрав себе жизненные пути по вкусу, повстречали большие любви всей своей жизни (только до любвей это все надо еще донести, но детки Манцони с такой простой задачей справятся, не сомневайтесь). Магги решила заняться бизнесом и порадовать мир основным своим кулинарным талантом - божественными баклажанами по-пармски. А Фред сидит-посиживает в очередной французской деревушке и кропает, между прочим, третий свой роман. Хотя воспоминания, конечно, на исходе. Ведь даже самый крутой мафиози не мог всю жизнь заниматься чем-то новым каждый день.

Так что в жизнь надо внести перчику. Например, прочитать первую в жизни книгу. И не говорите, что это легко и просто, когда тебе в районе 50-ти, а литературу ты всю жизнь считал проклятием.

На этом, думаю, буду закругляться. Разве что добавлю ответ на сакраментальный вопрос, с которого начала свою писанину. Надо же вознаградить тех, кто добрался до конца моего, по правде сказать, не такого уж длинного опуса. Итак:

— У крокодилов подвижная верхняя челюсть, а у аллигаторов — нижняя. Как у нас.
    Booksniffer

"Малавита" encore меня - ни много, ни мало - восхитила. И дело не только в образцово сотканном сюжете, удовольствии от встречи со старыми знакомыми, логическим развитием ситуации и характеров. Что-то в этом романе зацепило меня эмоционально сильнее, чем первая часть, так что я реагировал на повороты сюжета почти так же активно, как читая, скажем, Айрис Мердок. Удивительна ловкость, с которой Бенаквиста стирает грани между дружбой/враждой, порядочностью/непорядочностью, социально неприемлемое в его изложении может выглядеть не только приемлемым, но и обаятельным. И от этого не становится страшно - напротив, отчётливее понимаешь, что все мы одним мирром мазаны. Читая, я вспоминал цитату "вот идёт Шерлок Холмс, хранимый милосердием божиим." Вот это человеческое отношение - где все объединяются не против законов и постановлений (по поводу которых Б. иронизирует устами своих героев, в частности, Боулза), а против неестественного, не-преступно-бессовестного - очень подкупает. Заодно становится понятнее, почему Библия упрекает не "горячих" или "холодных", а "тёпленьких". И абсурдные моменты жизни тоже, оказывается, играют свою роль в этом процессе. Понятия Добра и Зла наш Т.Б. так интересно сдвигает, что я считаю эту книгу наполненной жизненной философией по самое горлышко. (Тут можно вспомнить "Сагу".) Весьма вдохновляюще.

Если же говорить о недостатках, то линия Бэль мне показалась наигранной, и совсем не понятно, зачем ей сдался этот Ларжильер и чем он заслужил всех этих хлопот - для того, чтобы сделать из него дутого героя? Бэль большим умом всё же не отличается, напрашивается мнение. Впрочем, Лена, оказавшаяся типом, про которых Прутков сказал, что "некоторые люди похожи на колбасы", оказалась не лучше. Похоже, нашей семейке всё же сложно общаться с другими людьми...

Очень веселая, с юмором книга! 🐕🐕🐕 Спасибо за репертуар книг! И. С.
    Класс!Обожаю читать о сильных мужчинах и настоящих женщинах!а если еще и весело-просто гастрономическое удовольствие!