Рецензии и отзывы на Доставляя счастье. От нуля до миллиарда

puho

Как всегда с очень хорошими книгами, никогда не знаешь, с чего начать, потому что внутри очень много всего.

Это история компании, доставляющей обувь по всей Америке. А еще это:

История побед и поражений ее генерального директора, причем с самого детства - первая часть книги никак не относится к обуви и служит эмоциональной подстройкой под дух автора.

Книга о корпоративной культуре, в которой счастье (это слишком пафосно звучит. Ну пусть будет довольность) клиента важнее, чем оптимизация расходов и эффективность подразделений.

Рассказ о том, как мыслит Очень Богатый молодой человек, продавший лет в 20 с чем-то успешный интернет-проект гиганту и не знавший, как из полученных денег сложить слово счастье. А потом узнавший, из чего на самом деле надо было его складывать.

Книга о компании, в которую отбор новых сотрудников так серьезно воспринимается, что после обучения новичкам предлагают деньги, если они уйдут - чтобы быть уверенными, что деньги - не их цель. А еще ее сотрудники искренне считают друг друга друзьями и чуть ли не семьей - без гипноза.

История маркетингового развития, в котором главное - непривычная для отрасли прозрачность данных о движении товаров для поставщиков, семинары по тому, как устроена компания - для конкурентов, бесплатные услуги по поиску нужной обуви в других (конкурентных) магазинах, если их нет на складе - для клиентов.

В общем, описывать странности этой книги можно очень долго. Мне она страшно понравилась.

apanov

Именно эта книга - есть PR ход.
    В сравнении интересными книгами Айзексона и iKona, которые рассказывают не только о биографии, но и показывают причинно-следственные связи, эта книга лишь история человека, которому удалось создать компанию. Таких историй тысячи и тысячи. Но знаний в них крупицы. Очень много воды и не нужной информации о вечеринках, каких-то действиях, рассуждениях, не несущих ничего конретного...
    Это методы pr и рекламы. Путем выпуска типо умной книги создается образ лидера, хорошей компании. Разве нет? Кто-нибудь знал бы о zappos не будь этой книги?
    Тем, кто ищет мотивацию, знания и секреты бизнеса, для того, чтобы самому стать успешным предпринимателем, эта книга даст не многое. Я имею в виду, затраты времени на прочтение на количество полезности экономически не оправданы. А ведь успешный бизнесмен не может быть плохим экономистом.
    3/10

Disturbia

Книга была вручена члену моей семьи HRом компании со словами, что все руководители, топ-менеджеры и компании (и все остальные иже с ними), стремящиеся к успеху, просто обязаны прочитать сие великолепное мотивирующие руководство к действию. И в связи с тем, что книги издательства МИФ не самые дешевые, а довольно часто ничего собой не представляют, я решила ее прочитать (хотя про Zappos я и не слышала до этого момента).

Итак, я начала знакомство с историей выдающейся компании, а громкие слова в названии книги настроили меня на что-то действительно зубодробительное. А вот я и не угадала! Самое шикарное в книге - это ее название. Много ли я узнала о счастье и способах доставить счастье? Нет! Много ли я узнала о корпоративной культуре и каких-либо приемах, чтобы ее выстроить? Опять нет! Узнала ли я как создать компанию от нуля до миллиарда? Ага, как же! Может быть, эта книга мотивировала меня на что-нибудь? Снова нет! Хотя нет, все же она немного меня мотивировала – еще аккуратнее относится к таким книгам и к людям, которые их советуют. Удивительно, как много в мире людей, которые не хотят иметь собственное мнение. Им сказали, что эта книга великолепная и они с пеной у рта доказывают, что это действительно так. А если поинтересоваться и чем же так их впечатлила эта книга услышишь в ответ только рекламные слоганы, но ничего дельного. А то, что очередной раз нам с самым умным видом пытаются преподнести прописные истины в виде удивительной истории, видимо, ничего страшного.

Скучная, немного хаотичная книга с минимумом дельной информации. Автор просто утопил меня в воде и в повторениях одного и тоже по десять раз подряд. Нет, даже не в воде, а в приторно сладком сиропе (уж настолько прекрасна Zappos). В этой книге наблюдала очередной пример того, что многие компании не прогорают только благодаря везению и воли случая, а не благодаря каким-то реальным приемам и методам. Вот возник только один вопрос: зачем было писать эту книгу? Вот статья вместо книги, по-моему, была бы интереснее и полезнее. А может изначально это и была статья, которую раздули на книгу, поэтому и получилась такая пустышка. В общем, не знаю. Как итог, если кто-то захочет найти в этой книге настоящего лидера, который будет служить примером, интересную историю развития компании или хотя бы почерпнуть что-то новое для себя - то он зря потратит время.

CoBeHoK

Чудесно ощущать себя, частичкой большого дела! Книга настолько вдохновила, что показала множество возможностей в работе. История с пиццей меня рассмешила, вот так надо работать! Мне хочется, чтобы наша фирма тоже достигла таких высот и хочется быть больше, чем просто сотрудником. Хочется вызывать у людей чувство "вау!". Прочитайте обязательно эту книгу, особенно если у вас свой бизнес, возможно вы по-другому посмотрите на ведение дел или добавите в свою сферу "вау".

5/5 - отличная мотивация к действию!

murmulya

Хочешь узнать как легко и просто заработать миллион долларов, как создать и развить мега-корпорацию???? Тебе сюда...
    Видимо Тони Шей должен служить примером того, как простой парень может стать богатым, знаменитым... Но... Мне осталось не понятным для чего вообще написана эта книга, что полезного она может сообщить и как вообще у кого-то поднимаются руки платить за подобную литературу деньги, причем судя по издательству не малые....
    Надеюсь не обидела поклонников сего шедевра!

Блестящая книга! Я крайне редко читаю бизнес-литературу так как в большинстве своём книги строятся на том, как "заткнуть всех за пояс и нарубить бабла". Авторы эгоцентричны и долго перечисляют успехи свои и компании. Здесь же люди работают со сверхзадачей. Пример истинного клиентоцентричного подхода к бизнесу, достойный восхищения. Я мечтаю работать в компании, живущей по принципам, отраженным в этой книге.
    Книга - кладезь собранности и анализа. Автор интересуется что, зачем и почему. Я как предприниматель хотел бы перенять все его идеи. В книге опыт! Нет никаких "был никем и стал всем". Все что написано - проверено. Из пальца не высасано. Бери и копируй - и будешь успешным при игре в долгую. Всем кто не хапает, а именно выстраивает своё дело или желает стать стоящим начальником, настоятельно рекомендую.
    Спасибо автору за замечательную книгу. Много интересных примеров и идей для дальнейшего развития своего бизнеса.
    Очень интересная книжка учит быть самим собой и делать что тебя реально увлекает и находить сообшников кайфовать делая лучше мир
    Вау-эффект достигнут!) и во время чтения чувствуешь себя счастливее!) очень крутая книга для бизнесменов и не только! Для профессионального и личностного роста! Спасибо, Тони!