Темные дороги

3.1
    Rosa_Decidua

В аннотации, как всегда, дают жара - чуть ли не называют главного героя современным Холденом Колфилдом.

Капризная орхидея, выращенная в тепличных условия так же похожа на верблюжью колючку. Подростки и есть подростки, искрометно и саркастично шутят же. Только один был харизматичным парнем, который, как все, бунтовал в меру, но знал, что случись беда, всегда утешат и примут.

А Харли никто нос утирать не будет , наоборот, за его заботой выстроились в очередь три носа, один менее сопливый, два чуть более. Мать застрелила отца и в одночасье он стал главой семьи, единственным добытчиком. Надрываясь на двух работах, горюет о упущенных возможностях, считает, что жизнь кончилась, не успев начаться. Ведь у него и детство было безрадостное - семья большая, но недружная, равнодушные родители, побои и оскорбления в цене. Единственная радость - два друга. Правда, один уехал из маленького городка, зато другой - пес пастушьей породы, счастлив как никогда. Ему разрешили спать вместе с хозяином в доме, а не в конуре.

Очень мрачно, тоскливо. Юмор, который действительно присутствует, не способен смягчить тяжелое, давящее ощущение, ожидание еще одной беды. Даже самые удачные шутки отдают холодком по спине, будто шутит смертельно больной человек, которому осталось жить совсем ничего. Очень талантливо написан главный герой, остальные на его фоне меркнут. Сестры представляются валунами, которые Сизиф бесконечно закатывал в гору. Усталость человека, который надрывается на двух работах, а прийдя домой, решая все бытовые вопросы, сгибается под тяжестью упреков, претензий. Этические проблемы, которые мучают герою, ощущаются очень остро.

До середины книга мне очень нравилась, сюжет долго раскачивался, как таковая детективная линия появилась не сразу. Точнее, об убийстве можно узнать с первых строчек, но что бы узнать что привело к трагедии, нужно распутать клубок. Напоминало романы Донны Тартт. Преступление совершенно, убийца должен быть наказ, но не это главное. К сожалению, далее детективная линия стала преобладать и это подпортило впечатление.

nad1204

К соему стыду я просто чувствую себя какой-то оранжерейной фиалкой, но не могу не отметить: мне была неприятна эта книга.
    Она вовсе не плохая, нет. Моя оценка — это всего лишь моё мнение.
    Книга, действительно, тяжёлая, грязная, неприятная, но вот тому же Макьюэну с его "Цементный садом" я смогла поставить положительную оценку, хотя там едва ли нечистот меньше, а вот тут — нет. Всё-таки мастерство писателя играет большую роль. Макьюэн смог создать нечто особенное, тут же я ничего ценного выделить не смогла.
    Трудная тема — неблагополучная семья со всеми "прелестями" этого. Негодяй-отец, мужеубийца-мать, три сестры (ох, и непростые штучки!) и Харви — теперь уже глава семьи и опекун для сестричек.
    Безнадёга, сплошная депрессия и мрак.
    А ближе к концу книги ещё и тряхнет несколько раз. Потому как не все так было, как казалось...

Taile

« - Ты понимаешь, что за люди ночуют в лесу?
    - Туристы?
    - Маньяки!»

Маленький городок с одной неблагополучной семьей. Три сестры – Джоди, Мисти и Эмбер. И их старший брат Харви. Семья, как семья, мало, чем отличающаяся от остальных. Ровно до того момента, пока мать не убивает отца из охотничьего ружья и добровольно сдается полиции. Теперь она в тюрьме, ей светит пожизненное, а ее дети предоставлены сами себе. Харви, а именно он будет главным героем, становится главой семейства и опекуном для своих сестер. А характер у тех непростых, как и их жизнь. Денег не хватает, хоть Харви и работает на двух работах, но много в магазине подсобным рабочим он не получает. Да, и сестры особо не помогают, только трепят нервы, особенно 16 – летняя Эмбер, у которой амбивалентность чувств к брату.

Дети, можно сказать, привыкли к тому, что их били. И даже после смерти отца, осталось фантомное ощущение от того, что получишь подзатыльник от пролитого молока. Отец не жалел никого, даже младшую, которой на момент его смерти было 4 года. При этом он вовсю возился со средней дочерью, даже брал с собой на охоту. Харви он как – будто не замечал. Теперь тот переехал в подвал родного дома, отдав свою комнату Эмбер. Целый день он пропадает на работе, и пытается выжить, чтобы девочек у него не забрали. А временами его нервы сдают, и он хочет их также пристукнуть, как это делал папаша. Но, дальше кровавых мыслей он не идет.

Харли еще и нет 20, а ему кажется, что жизнь закончена. Лучший друг уехал в колледж, в городе их семью сторонятся или наоборот проявляют излишнее любопытство. Государство на них забило, как и оставшиеся родственники. Харли живет в дыре, и вырваться оттуда не представляет возможным. После случившегося он резко повзрослел, на него навалилось то, чего он раньше не касался. Где лежат лампочки? Сколько стоят похороны? Как успокоить сестру? Единственная радость Харви в жизни – это соседка Келли. Замужняя женщина, мать двоих детей. Она считает, что его совратила, он же, что у него появилась личная жизнь. И даже, что он влюблен.

Книга просто пропитана грустью и тоской, которая окутывает жизнь в захудалой американской провинции. Харви мучает вопрос о том, почему его мать это сделала? Почему бросила их на произвол судьбы? Открывшаяся правда шокирует, и впечатление от книги остается жуткое, некомфортное. И Харви становится жалко. Очень. Хотите получить депрессивное состояние – читайте. Такая здесь убийственная безысходность, без надежды и просвета. Из серии все плохо, мы все умрем или просто будем заживо гнить в таком городишке, где наша судьба прописана на много лет вперед.

Пока читала, не могла оторваться. Хотелось одновременно закрыть и почитать что – то легкое, но в то же время сюжет, чувства и мысли героев не отпускали. Тяжелая книга, но я не жалею о потраченном времени.

kat_dallas

Начинается роман с эпизода, в котором полиция пытается выбить из молодого человека по имени Харли признание в убийстве некоей женщины. Харли в ответ несет какую-то ересь из разряда детских воспоминаний, из чего очевидно, что с этим парнем что-то не так.

Впрочем, это неудивительно - папаша Харли был человеком буйного нрава и любил распускать кулаки, а два года назад "допрыгался" до того, что его пристрелила собственная жена. Теперь она отбывает пожизненное, а двадцатилетний Харли вкалывает на двух работах, пытаясь прокормить трех младших сестер - двух девиц подросткового возраста с норовом и доверчивую шестилетнюю милашку.
    Так что же это за убитая женщина?
    Виновен ли Харли в ее смерти?

Это мы узнаем не сразу - молодой человек ведет рассказ издалека, он говорит о своей жизни, отношениях с сестрами, сидящей в тюрьме матери, о чувствах касаемо того, что она совершила, о борьбе с внутренней агрессией - трудно не позволять себе придти в отцовской манере поведения, это ведь так легко - давать выход злобе, а не подавлять ее, боясь причинить боль другим.

На обложке написано, что это психологический триллер, но это, на мой взгляд, совсем не так, и по жанру "Темные дороги" - это психологическая проза. Написано неплохо, примерно такой манеры изложения и ждешь от психически надломленного, но изо всех сил пытающегося держаться на плаву, парня почти двадцати лет от роду.
    В процессе его рассказа выплывают относительно старые секреты, также мы узнаем о многочисленных трудностях молодого главы семейства - присмотр за сестрами, две из которых себе на уме, безденежье, психологическая травма из-за смерти отца и угодившей в тюрьму матери.. В целом эта история довольно грустная, хотя припечатать читателей безнадегой и беспросветностью автор не пытается - есть в рассказе Харли и светлые моменты.
    Радует, что придумывая разгадки, автор не пошла по проторенному, модному нынче пути, а измыслила ответы не менее простые, но не настолько неприятные.

Прочла с интересом, но все же ждала чего-то более... триллерного (ага, и когда уже я перестану читать рекламу на обложках).

Danny_K
    Где моя бейсболка? А буквы, складывающиеся в МЕНЯ?

Вообще, все книги, которые я читаю, можно разделить на два вида: те, которые я долго собираюсь прочитать, взвешиваю решение купить книгу едва ли не месяцами, и те, которые покупаю быстро и необдуманно. Как правило, со вторыми я реже попадаю впросак. Видимо, рука у меня лёгкая в том, что касается выбора книг. Но, к сожалению, в любой закономерности есть исключения. И таким неприятным исключением — или разочарованием номер три этого года — стали для меня «Тёмные дороги» Тони О’Делл. Меня подкупила обложка, признаюсь. Да и аннотация была интересна настолько, что я закрыла глаза на сравнение главного героя с Холденом Колфилдом (а я вообще не очень люблю, когда книги вот так сравнивают, тем более, что чаще всего это маркетинговый ход, а они мне и вовсе претят).
    Начиналось всё загадочно: в полиции у главного героя Харли копы пытаются что-то выведать. Потом О’Делл отмотала время назад. То, что я узнала со слов Харли, было интересно, неожиданно и необычно: мать застрелила своего мужа, его отца. Теперь он в могиле, она в тюрьме, а девятнадцатилетний Харли вынужден горбатиться на двух работах и содержать троих сестёр. С горем пополам он справляется. Он тонко чувствует и много думает, в какой-то степени его можно назвать странным (об этом, что ли, думали те, кто сравнил его с Холденом? Тогда на каждую вторую книгу про подростков можно налепить наклейку «В духе незабвенного „Над пропастью во ржи“»). Завязка интересная, неправда ли?
    Стоит отметить, что по части психологизма и деталей автор потрудился на славу. Мысли героя об отце, который его бил и вообще был не самым приятным человеком, но которого Харли всё равно любил, — это то, чему я верю. Харли вообще прописан восхитительно, на мой взгляд. А вот с другими героями большие проблемы. Сначала это не очень заметно, а потом всё ярче и ярче проявляется, потому что всё глубже укореняется мысль: «Какого чёрта творят эти люди?!»
    Так как книгу я не собираюсь советовать, я позволю себе несколько жёстких спойлеров. Если кто-то всё равно хочет по-мазохистски приобщиться к этому роману, бросьте здесь чтение рецензии. Но помните: я предупреждала.
    Жизнь у Харли не сладкая: три сестры — шестилетняя Джоди, двенадцатилетняя Мисти и шестнадцатилетняя Эмбер — на шее, высокооплачиваемую работу не найдёшь, родственники не особо помогают, да и вообще люди либо жалеют его как сына убитого, либо не скрывают своего отвращения к нему как к сыну убийцы. А Харли-то девятнадцать. И у него даже девушки не было. И нравится ему тридцатитрёхлетняя мать подруги его младшей сестры. Её зовут Келли, и она ведёт себя как шлюха. Харли при этом подобно ведущих себя девчонок-подростков не стесняется именовать шлюхами, а вот Келли для него прямо-таки идеал. Ну ладно, подумала я, поняв, что Келли не исчезнет со страниц книги, появившись однажды, и что Харли в неё таки втрескался, раз больше ни в кого член совать не хочет.
    Я хочу сказать, что я не ханжа. Я вполне спокойно отношусь к мату в произведениях, к сексу, к насилию, к чему-то, что может считаться извращением, и к убийствам. Если всё это уместно и оправдано.
    Когда Харли трахнулся с Келли — тридцать три года, двое детей, муж, шлюховатые повадки, — у меня начал дёргаться правый глаз. Когда Харли стал дрочить где ни попадя и трахать Келли разве что не на глазах у мужа, — ага, всего-то в машине в двух шагах от их дома! — у меня задёргались оба глаза. Ну и ладно, подумала я, может, мне просто не понять такой бессмысленной, бесперспективной и почти жестокой страсти. Я всё ещё надеялась, что автор сделает что-то такое: хоп! — и я задохнусь от восторга. Ну, кое-что автор, конечно, сделал, хотя задохнулась я криком: «Что за ерунда тут творится?!» Я сейчас про неожиданное открытие насчёт того, что папашу убила не мать, а одна из сестёр.
    Стоит сказать, что «Тёмные дороги» не банальны, с этим не поспоришь. Автор долго кружил вокруг банальностей, но, в основном, обходил их стороной. Может, даже зря.
    Когда дело дошло до инцеста, я поняла, что ни черта из этой книги не выйдет. А на горизонте тем временем замаячил бессмысленный и беспощадный финал, ознаменовываемый ещё одним убийством, который уже можно было предсказать.
    И вот я сижу на полу в комнате с книгой в руках: передо мной, как перед героем, плывут в воздухе слова. Они переливаются и блестят, как неоновые вывески. УБИЙСТВО, СУД, ТЮРЬМА, НАСИЛИЕ, СЕКС, ГРУБЫЕ ФАНТАЗИИ, ПСИХИАТР, СЕКС, ПОДОЗРЕНИЯ ОБ ИНЦЕСТЕ, СЕКС, ОНАНИЗМ, ИНЦЕСТ, УБИЙСТВО, ПСИХИАТР… Я не ханжа, но я ненавижу бессмысленную и беспощадную чернуху. Книга должна интриговать, вызывать удивление, но, если в то время, как у героев наклёвывается неожиданный инцест, ты уже не сильно поражаешься, значит, количество авторских попыток удивить читателя уже переросло все пределы нормы. И уже ничего не удивляет.
    Но самое противное в «Тёмных дорогах» — это то, что в происходящем нет ничего светлого. Даже секс, которым так изобилует эта книга, который сравнивается едва ли не с чем-то божественным, и то выходит каким-то мерзким. И отношения с сёстрами мерзкие, это без учёта того, что шестнадцатилетняя сестра и вовсе по нему сохнет. Инцест — весьма интересная тема, но только если рассматривать её психологически. С семейным насилием у автора всё вышло отлично (я уже говорила, что верю Харли и его отношению к отцу и матери), а вот с инцестом О’Делл пролетела вчистую. Потому что никакого объяснения этому дано не было, да и вообще всё инцестуальное отношение Эмбер к Харли сводилось к тому, что ей хотелось с ним потрахаться. Потрясающе, нечего сказать! Далеко не у каждого человека может возникнуть мысль об инцесте с близким родственником, и есть у меня сомнения насчёт того, что тогда от него должно хотеться только одного. Всё же переступить через себя и через моральные устои общества непросто. Даже если в семье и так практически катастрофа.
    Хотя начало у книги многообещающее, к концу автор, на мой взгляд, испоганил почти всю идею. И теперь я мечтаю смыть липкую плёнку, которая, кажется, покрыла мысли.
    УБИЙСТВО, СУД, ТЮРЬМА, НАСИЛИЕ, СЕКС, ГРУБЫЕ ФАНТАЗИИ, ПСИХИАТР, СЕКС...