aprilsale
    Rosa_Decidua

В аннотации, как всегда, дают жара - чуть ли не называют главного героя современным Холденом Колфилдом.

Капризная орхидея, выращенная в тепличных условия так же похожа на верблюжью колючку. Подростки и есть подростки, искрометно и саркастично шутят же. Только один был харизматичным парнем, который, как все, бунтовал в меру, но знал, что случись беда, всегда утешат и примут.

А Харли никто нос утирать не будет , наоборот, за его заботой выстроились в очередь три носа, один менее сопливый, два чуть более. Мать застрелила отца и в одночасье он стал главой семьи, единственным добытчиком. Надрываясь на двух работах, горюет о упущенных возможностях, считает, что жизнь кончилась, не успев начаться. Ведь у него и детство было безрадостное - семья большая, но недружная, равнодушные родители, побои и оскорбления в цене. Единственная радость - два друга. Правда, один уехал из маленького городка, зато другой - пес пастушьей породы, счастлив как никогда. Ему разрешили спать вместе с хозяином в доме, а не в конуре.

Очень мрачно, тоскливо. Юмор, который действительно присутствует, не способен смягчить тяжелое, давящее ощущение, ожидание еще одной беды. Даже самые удачные шутки отдают холодком по спине, будто шутит смертельно больной человек, которому осталось жить совсем ничего. Очень талантливо написан главный герой, остальные на его фоне меркнут. Сестры представляются валунами, которые Сизиф бесконечно закатывал в гору. Усталость человека, который надрывается на двух работах, а прийдя домой, решая все бытовые вопросы, сгибается под тяжестью упреков, претензий. Этические проблемы, которые мучают герою, ощущаются очень остро.

До середины книга мне очень нравилась, сюжет долго раскачивался, как таковая детективная линия появилась не сразу. Точнее, об убийстве можно узнать с первых строчек, но что бы узнать что привело к трагедии, нужно распутать клубок. Напоминало романы Донны Тартт. Преступление совершенно, убийца должен быть наказ, но не это главное. К сожалению, далее детективная линия стала преобладать и это подпортило впечатление.

nad1204

К соему стыду я просто чувствую себя какой-то оранжерейной фиалкой, но не могу не отметить: мне была неприятна эта книга.
    Она вовсе не плохая, нет. Моя оценка — это всего лишь моё мнение.
    Книга, действительно, тяжёлая, грязная, неприятная, но вот тому же Макьюэну с его "Цементный садом" я смогла поставить положительную оценку, хотя там едва ли нечистот меньше, а вот тут — нет. Всё-таки мастерство писателя играет большую роль. Макьюэн смог создать нечто особенное, тут же я ничего ценного выделить не смогла.
    Трудная тема — неблагополучная семья со всеми "прелестями" этого. Негодяй-отец, мужеубийца-мать, три сестры (ох, и непростые штучки!) и Харви — теперь уже глава семьи и опекун для сестричек.
    Безнадёга, сплошная депрессия и мрак.
    А ближе к концу книги ещё и тряхнет несколько раз. Потому как не все так было, как казалось...

Taile

« - Ты понимаешь, что за люди ночуют в лесу?
    - Туристы?
    - Маньяки!»

Маленький городок с одной неблагополучной семьей. Три сестры – Джоди, Мисти и Эмбер. И их старший брат Харви. Семья, как семья, мало, чем отличающаяся от остальных. Ровно до того момента, пока мать не убивает отца из охотничьего ружья и добровольно сдается полиции. Теперь она в тюрьме, ей светит пожизненное, а ее дети предоставлены сами себе. Харви, а именно он будет главным героем, становится главой семейства и опекуном для своих сестер. А характер у тех непростых, как и их жизнь. Денег не хватает, хоть Харви и работает на двух работах, но много в магазине подсобным рабочим он не получает. Да, и сестры особо не помогают, только трепят нервы, особенно 16 – летняя Эмбер, у которой амбивалентность чувств к брату.

Дети, можно сказать, привыкли к тому, что их били. И даже после смерти отца, осталось фантомное ощущение от того, что получишь подзатыльник от пролитого молока. Отец не жалел никого, даже младшую, которой на момент его смерти было 4 года. При этом он вовсю возился со средней дочерью, даже брал с собой на охоту. Харви он как – будто не замечал. Теперь тот переехал в подвал родного дома, отдав свою комнату Эмбер. Целый день он пропадает на работе, и пытается выжить, чтобы девочек у него не забрали. А временами его нервы сдают, и он хочет их также пристукнуть, как это делал папаша. Но, дальше кровавых мыслей он не идет.

Харли еще и нет 20, а ему кажется, что жизнь закончена. Лучший друг уехал в колледж, в городе их семью сторонятся или наоборот проявляют излишнее любопытство. Государство на них забило, как и оставшиеся родственники. Харли живет в дыре, и вырваться оттуда не представляет возможным. После случившегося он резко повзрослел, на него навалилось то, чего он раньше не касался. Где лежат лампочки? Сколько стоят похороны? Как успокоить сестру? Единственная радость Харви в жизни – это соседка Келли. Замужняя женщина, мать двоих детей. Она считает, что его совратила, он же, что у него появилась личная жизнь. И даже, что он влюблен.

Книга просто пропитана грустью и тоской, которая окутывает жизнь в захудалой американской провинции. Харви мучает вопрос о том, почему его мать это сделала? Почему бросила их на произвол судьбы? Открывшаяся правда шокирует, и впечатление от книги остается жуткое, некомфортное. И Харви становится жалко. Очень. Хотите получить депрессивное состояние – читайте. Такая здесь убийственная безысходность, без надежды и просвета. Из серии все плохо, мы все умрем или просто будем заживо гнить в таком городишке, где наша судьба прописана на много лет вперед.

Пока читала, не могла оторваться. Хотелось одновременно закрыть и почитать что – то легкое, но в то же время сюжет, чувства и мысли героев не отпускали. Тяжелая книга, но я не жалею о потраченном времени.

kat_dallas

Начинается роман с эпизода, в котором полиция пытается выбить из молодого человека по имени Харли признание в убийстве некоей женщины. Харли в ответ несет какую-то ересь из разряда детских воспоминаний, из чего очевидно, что с этим парнем что-то не так.

Впрочем, это неудивительно - папаша Харли был человеком буйного нрава и любил распускать кулаки, а два года назад "допрыгался" до того, что его пристрелила собственная жена. Теперь она отбывает пожизненное, а двадцатилетний Харли вкалывает на двух работах, пытаясь прокормить трех младших сестер - двух девиц подросткового возраста с норовом и доверчивую шестилетнюю милашку.
    Так что же это за убитая женщина?
    Виновен ли Харли в ее смерти?

Это мы узнаем не сразу - молодой человек ведет рассказ издалека, он говорит о своей жизни, отношениях с сестрами, сидящей в тюрьме матери, о чувствах касаемо того, что она совершила, о борьбе с внутренней агрессией - трудно не позволять себе придти в отцовской манере поведения, это ведь так легко - давать выход злобе, а не подавлять ее, боясь причинить боль другим.

На обложке написано, что это психологический триллер, но это, на мой взгляд, совсем не так, и по жанру "Темные дороги" - это психологическая проза. Написано неплохо, примерно такой манеры изложения и ждешь от психически надломленного, но изо всех сил пытающегося держаться на плаву, парня почти двадцати лет от роду.
    В процессе его рассказа выплывают относительно старые секреты, также мы узнаем о многочисленных трудностях молодого главы семейства - присмотр за сестрами, две из которых себе на уме, безденежье, психологическая травма из-за смерти отца и угодившей в тюрьму матери.. В целом эта история довольно грустная, хотя припечатать читателей безнадегой и беспросветностью автор не пытается - есть в рассказе Харли и светлые моменты.
    Радует, что придумывая разгадки, автор не пошла по проторенному, модному нынче пути, а измыслила ответы не менее простые, но не настолько неприятные.

Прочла с интересом, но все же ждала чего-то более... триллерного (ага, и когда уже я перестану читать рекламу на обложках).

Zoate

Если бы нужно было кратко описать "Тёмные дороги", то в голову бы пришло определение "это похоже на Кинга". Маленький американский городок, герои - не отличающиеся особенным социальным благополучием white trash, ужасы, разгорающиеся в душах людей из маленькой искорки мрака и до поры до времени скрывающиеся за довольно благополучным фасадом обычной жизни.
    У Кинга немного лучше, чем у О'Делла, получается начать рассказ и увлечь читателя: от его книг невозможно оторваться уже с первых страниц. "Тёмные дороги" же меня смогли захватить только после прочтения пары глав: начало немножко сумбурное, и быстро сродниться с героями не получилось. А возможно, дело в бесконечно далёкой от меня специфике личности главного героя - неуверенного в себе молодого парня, вынужденного работать и заботиться о трёх малолетних сёстрах, в то время как у него на уме ещё одна подростковая чепуха вроде волнений о потере девственности. Но зато у Кинга сразу ждёшь подвоха и принимаешься искать какую-то глубоко запрятанную тьму, а новый автор - тёмная лошадка, и постепенно раскрывающиеся подробности из жизни на первый взгляд не такой уж дурной семьи впечатляют куда больше за счёт эффекта неожиданности.

Ведь ничего, вроде бы, не предвещало: жил-был в одном солнечном захолустном городке в Америке парень, звёзд с неба не хватал, работал каким-то рабочим в супермаркете и курьером, водил раздолбанный пикап, мечтал о какой-никакой любви, в качестве старшего обеспечивал семью, неуклюже заботился о младших сестрёнках и, казалось бы, даже успешно забывал о случившейся в семье трагедии, матери-заключённой и побоях отца. И лишь постепенно по мере чтения начинает появляться ощущение, что не всё гладко в этой простой картине жизни, да и самому любопытному гг начинает казаться, что где-то в его прошлом концы немного не сходятся. Только к самому концу книги читатель увидит весь масштаб происходящего и найдёт ответы на давно повисшие в воздухе вопросы. И, надо сказать, без сюрпризов и потрясений не обойдётся - хорошо описанные герои, как и настоящие люди, умеют удивлять.

"Тёмные дороги" - это настоящая семейная драма с элементами триллера, которая может похвастаться небанальным сюжетом и присутствием логики и реалистичности в мотивации и поступках героев. Увлекательности книге придаёт тот факт, что интрига не только сохранятся до конца, но и нарастает с каждой главой, маня погрузиться во внутреннюю жизнь семьи и личную жизнь её членов и узнать о них больше, ещё больше. Да и в целом всегда интересно изучать глубины чьей-то души, чьи-то реакции на события, особенности человеческих взаимоотношений - всё то, что, как правило, скрыто от глаз.
    А что касается общего духа книги, так ведь сама жизнь может быть трудной, где-то неприглядной и, увы, не без печальных событий, книги же - её отражение, помогающее понимать и чувствовать немного больше; было бы странно избегать упоминаний о тёмной стороне как окружающего нас мира, так и человеческой натуры. Тем не менее, несмотря на специфику описанных событий, какого-то особенно тягостного впечатления "Тёмные дороги" не оставили - рассказанная в книге история достаточно многогранна, чтобы при её обдумывании не зацикливаться на чём-то одном.

Книга печальная! Какая-то бессмысленная.