«Темные дороги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Тони О`Делл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темные дороги»

Rosa_Decidua

В аннотации, как всегда, дают жара - чуть ли не называют главного героя современным Холденом Колфилдом.

Капризная орхидея, выращенная в тепличных условия так же похожа на верблюжью колючку. Подростки и есть подростки, искрометно и саркастично шутят же. Только один был харизматичным парнем, который, как все, бунтовал в меру, но знал, что случись беда, всегда утешат и примут.

А Харли никто нос утирать не будет , наоборот, за его заботой выстроились в очередь три носа, один менее сопливый, два чуть более. Мать застрелила отца и в одночасье он стал главой семьи, единственным добытчиком. Надрываясь на двух работах, горюет о упущенных возможностях, считает, что жизнь кончилась, не успев начаться. Ведь у него и детство было безрадостное - семья большая, но недружная, равнодушные родители, побои и оскорбления в цене. Единственная радость - два друга. Правда, один уехал из маленького городка, зато другой - пес пастушьей породы, счастлив как никогда. Ему разрешили спать вместе с хозяином в доме, а не в конуре.

Очень мрачно, тоскливо. Юмор, который действительно присутствует, не способен смягчить тяжелое, давящее ощущение, ожидание еще одной беды. Даже самые удачные шутки отдают холодком по спине, будто шутит смертельно больной человек, которому осталось жить совсем ничего. Очень талантливо написан главный герой, остальные на его фоне меркнут. Сестры представляются валунами, которые Сизиф бесконечно закатывал в гору. Усталость человека, который надрывается на двух работах, а прийдя домой, решая все бытовые вопросы, сгибается под тяжестью упреков, претензий. Этические проблемы, которые мучают герою, ощущаются очень остро.

До середины книга мне очень нравилась, сюжет долго раскачивался, как таковая детективная линия появилась не сразу. Точнее, об убийстве можно узнать с первых строчек, но что бы узнать что привело к трагедии, нужно распутать клубок. Напоминало романы Донны Тартт. Преступление совершенно, убийца должен быть наказ, но не это главное. К сожалению, далее детективная линия стала преобладать и это подпортило впечатление.

25 сентября 2015

nad1204

К соему стыду я просто чувствую себя какой-то оранжерейной фиалкой, но не могу не отметить: мне была неприятна эта книга.
Она вовсе не плохая, нет. Моя оценка — это всего лишь моё мнение.
Книга, действительно, тяжёлая, грязная, неприятная, но вот тому же Макьюэну с его "Цементный садом" я смогла поставить положительную оценку, хотя там едва ли нечистот меньше, а вот тут — нет. Всё-таки мастерство писателя играет большую роль. Макьюэн смог создать нечто особенное, тут же я ничего ценного выделить не смогла.
Трудная тема — неблагополучная семья со всеми "прелестями" этого. Негодяй-отец, мужеубийца-мать, три сестры (ох, и непростые штучки!) и Харви — теперь уже глава семьи и опекун для сестричек.
Безнадёга, сплошная депрессия и мрак.
А ближе к концу книги ещё и тряхнет несколько раз. Потому как не все так было, как казалось...

29 сентября 2015

Taile

« - Ты понимаешь, что за люди ночуют в лесу?
- Туристы?
- Маньяки!»

Маленький городок с одной неблагополучной семьей. Три сестры – Джоди, Мисти и Эмбер. И их старший брат Харви. Семья, как семья, мало, чем отличающаяся от остальных. Ровно до того момента, пока мать не убивает отца из охотничьего ружья и добровольно сдается полиции. Теперь она в тюрьме, ей светит пожизненное, а ее дети предоставлены сами себе. Харви, а именно он будет главным героем, становится главой семейства и опекуном для своих сестер. А характер у тех непростых, как и их жизнь. Денег не хватает, хоть Харви и работает на двух работах, но много в магазине подсобным рабочим он не получает. Да, и сестры особо не помогают, только трепят нервы, особенно 16 – летняя Эмбер, у которой амбивалентность чувств к брату.

Дети, можно сказать, привыкли к тому, что их били. И даже после смерти отца, осталось фантомное ощущение от того, что получишь подзатыльник от пролитого молока. Отец не жалел никого, даже младшую, которой на момент его смерти было 4 года. При этом он вовсю возился со средней дочерью, даже брал с собой на охоту. Харви он как – будто не замечал. Теперь тот переехал в подвал родного дома, отдав свою комнату Эмбер. Целый день он пропадает на работе, и пытается выжить, чтобы девочек у него не забрали. А временами его нервы сдают, и он хочет их также пристукнуть, как это делал папаша. Но, дальше кровавых мыслей он не идет.

Харли еще и нет 20, а ему кажется, что жизнь закончена. Лучший друг уехал в колледж, в городе их семью сторонятся или наоборот проявляют излишнее любопытство. Государство на них забило, как и оставшиеся родственники. Харли живет в дыре, и вырваться оттуда не представляет возможным. После случившегося он резко повзрослел, на него навалилось то, чего он раньше не касался. Где лежат лампочки? Сколько стоят похороны? Как успокоить сестру? Единственная радость Харви в жизни – это соседка Келли. Замужняя женщина, мать двоих детей. Она считает, что его совратила, он же, что у него появилась личная жизнь. И даже, что он влюблен.

Книга просто пропитана грустью и тоской, которая окутывает жизнь в захудалой американской провинции. Харви мучает вопрос о том, почему его мать это сделала? Почему бросила их на произвол судьбы? Открывшаяся правда шокирует, и впечатление от книги остается жуткое, некомфортное. И Харви становится жалко. Очень. Хотите получить депрессивное состояние – читайте. Такая здесь убийственная безысходность, без надежды и просвета. Из серии все плохо, мы все умрем или просто будем заживо гнить в таком городишке, где наша судьба прописана на много лет вперед.

Пока читала, не могла оторваться. Хотелось одновременно закрыть и почитать что – то легкое, но в то же время сюжет, чувства и мысли героев не отпускали. Тяжелая книга, но я не жалею о потраченном времени.

29 июля 2015

kat_dallas

Начинается роман с эпизода, в котором полиция пытается выбить из молодого человека по имени Харли признание в убийстве некоей женщины. Харли в ответ несет какую-то ересь из разряда детских воспоминаний, из чего очевидно, что с этим парнем что-то не так.

Впрочем, это неудивительно - папаша Харли был человеком буйного нрава и любил распускать кулаки, а два года назад "допрыгался" до того, что его пристрелила собственная жена. Теперь она отбывает пожизненное, а двадцатилетний Харли вкалывает на двух работах, пытаясь прокормить трех младших сестер - двух девиц подросткового возраста с норовом и доверчивую шестилетнюю милашку.
Так что же это за убитая женщина?
Виновен ли Харли в ее смерти?

Это мы узнаем не сразу - молодой человек ведет рассказ издалека, он говорит о своей жизни, отношениях с сестрами, сидящей в тюрьме матери, о чувствах касаемо того, что она совершила, о борьбе с внутренней агрессией - трудно не позволять себе придти в отцовской манере поведения, это ведь так легко - давать выход злобе, а не подавлять ее, боясь причинить боль другим.

На обложке написано, что это психологический триллер, но это, на мой взгляд, совсем не так, и по жанру "Темные дороги" - это психологическая проза. Написано неплохо, примерно такой манеры изложения и ждешь от психически надломленного, но изо всех сил пытающегося держаться на плаву, парня почти двадцати лет от роду.
В процессе его рассказа выплывают относительно старые секреты, также мы узнаем о многочисленных трудностях молодого главы семейства - присмотр за сестрами, две из которых себе на уме, безденежье, психологическая травма из-за смерти отца и угодившей в тюрьму матери.. В целом эта история довольно грустная, хотя припечатать читателей безнадегой и беспросветностью автор не пытается - есть в рассказе Харли и светлые моменты.
Радует, что придумывая разгадки, автор не пошла по проторенному, модному нынче пути, а измыслила ответы не менее простые, но не настолько неприятные.

Прочла с интересом, но все же ждала чего-то более... триллерного (ага, и когда уже я перестану читать рекламу на обложках).

6 сентября 2015

prinesi_gorizont

.спойлеры.
Ну, наконец-то стоящая книга о взрослении, похожая на настоящую жизнь с её взлётами и падениями. Больше падениями, конечно же, ибо читать о том, как все счастливы, не так уж и захватывает.
Ииии... Главный герой являет собой образчик моего любимого литературного персонажа. Имеем молодого мужчину (как звучит!), дееспособного, не без способности здраво рассуждать и выстраивать логические цепочки, закомплексованного, с психологическими проблемами (клише), в сложной жизненной ситуации (клише), с целой сворой близких людей, добавляющих геморроя (клише). Вся суть книги сводится к описанию того, как наш лирический Харли справляется со свалившимся на него грузом ответственности. Идея сама по себе предельно проста, но автор, решил добавить немного детективной линии. Не спорю, решение было весьма себе правильным, но самая реализация у него вышла хромая. В принципе, общее впечатление от книги это досадное недоразумение мне не испортило.
Почему стоит прочитать?
Юмор Харли вполне неплох. Не искромётен, конечно, но и не банально туп. С учётом общей гнетущей атмосферы произведения (а вот она автору удалась на славу!), он не даёт читателю слишком глубоко погрузиться в "днищеебаное" и создаёт иллюзию того, что всё будет хорошо.
БАБАХ! Не будет.
Герои произведения не отличаются особой оригинальностью, но в этом и заключается вся их прелесть - они как будто реальны. Никто из них не идеален, и подобные психотипы в повседневной жизни встречаются на каждом шагу. Не слишком умные, не слишком красивые, не красноречивые, не высокоморальные, местами гнилые, испорченные, развращенные и запуганные. Одним словом, -настоящие, как и Харли.
Чем же книга сможет удержать внимание читателя?
В ней много жестокости. Не той животной, которую можно увидеть в кровавых боевиках по телеку, а приторной, тошнотворной, вызванной отвращением к современному обществу и его законам.
В ней много типажей, которые, несомненно, покажутся читателю знакомыми по его собственной жизни. Искать и находить что-то привычное - всегда занимательно.
Главный герой проявляет чудо из чудес, которого днём с огнём не сыщешь, - наивную, эгоистичную, местами идеализированную любовь.
В книге есть инцест, и это - не самая сильная её сторона, но в контексте данного произведения, оправданная.
Отсутствие хэппи-энда уже само по себе является чуть ли не самой сильной стороной любого современного триллера или детектива. Читать о том, как все поженились и жили счастливо, как по мне, кастрирует читательскую фантазию.
Ну и, напоследок, небольшая выдержка из сплошного мыслительного потока Харли (дабы вы определились, сможете ли вы это читать):

Если бы я был как ВСЕ ПАРНИ, я бы напрямую спросил у нее, не хочет ли она опять заняться со мной сексом, и при отрицательном ответе принял бы все как есть и постарался выбросить ее из головы. И все-таки было бы круто ее поцеловать. Я ведь еще не целовал ее в губы. Целуюсь я наверняка ужасно, а если б я был дока по этой части, вот как ВСЕ ПАРНИ, она бы разомлела в моих объятиях.
Но я был не ВСЕ ПАРНИ, а она – не Дева Мария. Но и не стервозная шлюха. Ей не хочется меня обижать, но и утешить меня ей тоже нечем. Та еще задачка. Пожалуй, она меня боится.

И нет, не похож на Холдена из "над пропастью взоржи".

24 апреля 2017

Tati

Книга печальная! Какая-то бессмысленная.
23 апреля 2017