Рецензия Juliana на книгу — Тони Моррисон «Возлюбленная» — MyBook

Отзыв на книгу «Возлюбленная»

Juliana

В своих отзывах , я абсолютно сознательно никогда не пишу ни об авторе, ни о содержании книги, полагая, что грамотному человеку вполне по силам пробежать глазами аннотацию. По этой же причине сама никогда не читаю отзывы составленные на манер школьных сочинений с подробным разбором персонажей и пересказом содержания. Искренне не понимаю зачем люди это делают? И чтобы случайно ни на что подобное не нарваться, всякий раз беря в руки нового для себя автора ничего о книге не читаю, ныряю не глядя. Так же случилось и в этот раз. Книгу вытянула наугад, и открывая даже отдаленно не знала, с чем мне предстоит столкнуться. Но после того, как добравшись до конца этой истории, рассказанной на манер пазла , страница за страницей складывающийся из маленьких деталек, каждая из которых несет в себе свою часть общей картины, мне все-таки захотелось узнать как эту книгу почувствовали другие. Потому что для меня самой "Возлюбленная" Тони Моррисон оказалась одной из самых страшных книг, которые я когда-либо читала. И не потому что это какой-нибудь щекочущий нервы триллер, а потому , что читая, с предельной ясностью понимаешь, что не смотря на почти что маркесовскую мистическую составляющую "Возлюбленной", всё это от первого до последнего слова — правда. Правда о "более чем шестидесяти миллионах" , которым она посвящена. Я не стану рассуждать на тему того, почему именно этот роман получил Пулитцеровскую и Нобелевскую премии и стоил ли он того, я могу лишь сказать о своих впечатлениях: эта книга стоила того, чтобы быть прочитанной.
1 августа 2018