«Утопия. Город Солнца (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Томмазо Кампанеллы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Утопия. Город Солнца (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

groznama

Насколько интересно было читать Утопию, настолько же плохо пошел у меня Город Солнца...

Утопия

Во время прочтения Утопии возникает непреодолимое желание строить коммунизм! Всё так прекрасно и естественно, казалось бы, даже рационально обосновано. Если не брать в расчет элементы рабства, исторический опыт, индивидуальные особенности личности; если представить себя современником автора, ни о каких СССРах не слышавших; если взглянуть на книгу глазами этих людей, то удивительно, что "Золотая книжечка" вообще не стала второй Библией! Тем более, что вводная часть делает сюжет исключительно правдоподобным.

Действительно какое естественное и истинное удовольствие может доставить то обстоятельство, что другое лицо обнажается перед тобой голову или преклоняет колено? Что ж, это излечит недуг твоих колен ?или исцелит безумие твоей головы?

Кроме того мне импонируют ценности утопийцев, их отношение к ученым, больным, религии (не только своей, но и чужой), врагам, побежденным в бою и проч.

Город Солнца

Чего нельзя сказать о "Городе Солнца". Первое, что меня огорчило это начало (а в итоге и конец) рассказа: "Расскажи мне о своих приключениях!", "Ну, ок. Слушай..." Ни тебе здрасьте, ни до свидания, ни вступления никакого. И конец, как топором обрубленный.
Не лучше и идея "идеального" города. Вообще не понятно, что в нем идеального: те же рабы, которые были ложкой дегтя в Утопии, дополняются здесь смертными казнями, жертвоприношениями (!!), наличием значительного количества "управленцев", часть из которых не выбирается, а назначается.
И рационализмом у Кампанеллы и не пахнет - один только бзик на астрологии чего стоит.

Итог
"Утопию" читать обязательно, дабы знать истоки (не зря же книга дала название целому жанру, мною бесконечно любимому!)
"Город Солнца" - аппендикс данного издания и , на мой взгляд, пустая трата времени.

P.S.: очень огорчили опечатки в книге. На несчастных 250 стр. насчитала их 6 штук :(

27 октября 2014