Рецензия Akdmehp на книгу — Томаша Седлачка «Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл-стрит» — MyBook

Отзыв на книгу «Экономика добра и зла. В поисках смысла экономики от Гильгамеша до Уолл-стрит»

Akdmehp

Книга по ее описанию предоставила мне совсем не то, что я от нее ожидал.
Некоторое время назад я начал искать работу, в которой можно было бы проследить историю экономики и понять, что же представляет собой экономика и фондовый рынок в наше время.
Эта книга не опускается к подобным формальностям и намного глубже, чем я бы мог ожидать.
Она - настоящий философский (и немного постмодерный) трактат про экономику, главной идеей которой можно было бы назвать: «Экономика стала слишком математизированной, хотя, поскольку она связана с человеком, она должна оставаться гуманитарной и не отбрасывать свою этическую сторону».
Автор пытается в древней истории найти ответы на то, «что же пошло в экономике не так и как бы ее можно было улучшить», а также иногда вскользь пытается осмыслить причины кризиса 2008 года, с которого, кроме многих других мыслей, сильно запомнился тезис «экономика не может расти вечно, нужно просто поумерить свой пыл в вечном желании чего-то большего, чем у нас есть».

Мне, как музыковеду по образованию, все равно интересно было читать эту книгу потому, что она задевает многие вопросы о самом человеке, о его желаниях, об осознании этих желаний в различные исторические времена. Интересно было ознакомиться с теми крохами экономических мировозрений в Библии, трактатах античных философов, средневековых работах. Когда же автор доходит до Адама Смита, он внезапно останавливает свое рассмотрение источников и углубляется в философские рассуждения, опять же, об этичности экономики, о необходимости вернуть категории "добра и зла", и объявляет о необходимости прекратить попытки объяснить немного хаотичного человека математическими моделями.

Если вы экономист и хотите почитать книгу о философии экономики, или же интересуетесь многими философскими вопросами, которые я вскользь заметил, а также хотите почитать большой экскурс о некоторых предусловиях экономики в древних источниках - эта книга для вас.
Она написана в академической манере с постоянными ссылками на литературу, которые занимают чуть ли не треть книги, что есть важным научным аппаратом для профессионалов-экономистов, которые могут, например, писать диплом или диссертацию на подобную тему. Вряд ли это можно назвать «легким увлекательным чтивом», как я сначала было подумал по ошибке.
Надеюсь, моя рецензия поможет найти книге нужного читателя и помочь обойти стороной тем, кому она не подходит или если еще «не настало её время».

P. S. Забавно было в этом серьезном труде вдруг читать отсылки на современные фильмы типа Матрицы или Терминатора. Очень освежали такие редкие примеры по ходу повествования :-)
P. P. S. А ведь книги об устройстве рынка я так и не нашел. Вдруг кто-то посоветует то, что будет доступно для человека, далекого от этой темы?

8 ноября 2017