Томас Стернер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Томас Стернер»

отзыв

Anatolii_Siuniaev

Главное слово в заголовке этой книги - «осознанность». Эта книга об осознанности.
Главная мысль автора в том, что в старой парадигме ощущение удовлетворения всегда находитсяне в настоящем моменте, оно где-то в будущем и мы пытаемся его достичь. Именно ощущение неудовлетворённости текущим моментом является двигателем маркетинга и приводит к синдрому накопления хлама - человек хочет получать все больше и больше и не находит удовлетворения. А новая парадигма заключается в том, чтобы находить радость в том, чтобы быть в настоящем моменте. Собственно о том, как в этом «настоящем моменте» оказаться (быть полностью вовлечёнными), и какую пользу это приносит, и есть эта книга.

В первой главе говорится об медитации как тренировке осознанности - умение возвращать разум в настоящий момент.
Во второй главе говорится о том, как наше восприятие (интерпретация) ситуации может изменить наш опыт - это про то, что, вешая ярлык на ситуацию как «негативную, бесполезную», мы оказываемся в рамках старой парадигмы - вместо того, чтобы быть в настоящем моменте, мы где-то ещё.
В третьей главе говорится что-то совсем простое - про то как ставить цели. Если кратко - они должны быть реалистичными, в противном случае мы способствуем тому, чтобы будет испытывать неудовлетворенность. Не до конца ясно, как это связано с осознанностью, но глава показалась совсем простой и очевидной - про букву A в SMART.
Четвертая глава- про то, что для сложных ситуаций хорошо иметь заранее продуманный план действий - тогда нам проще будет оставаться осознанными в самой ситуации, а не идти на поводу у мгновенных эмоций. «Ясность, необходимую, чтобы увидеть оптимальную последовательность действий, гораздо проще обрести, когда вы находитесь вне ситуации». Интересная мысль - связывает осознанность с эмоциональным интеллектом. Автор наглядно иллюстрирует эту мысль в истории про разозленного пианиста.
Пятая глава говорит про ощущение нужды - это ощущение всегда выбивает нас из настоящего момента в будущее - что нежелательно и вызывает чувство неудовлетворение. Поэтому полезно задавать себе вопрос - «а что потом?», чтобы понять, не является ли эта нужда просто «хотелкой», которая лишь служит симптомом синдрома накопления хлама. Это очень простая, но важная мысль. В книга «Эссенциализм» Грега МакКеона об этом же говорится так - нужно задавать себе цепочек вопросов «А зачем?», пока не придёшь к твоей истинной потребности.
В шестой главе говорится о «прекрасной жизни», которая состоит в постоянных переменах - если смотреть под таким углом, то все ситуации даже негативен - это перемены, которые нам нужны и которые нас развивают. Не впечатлило, довольно банально.
В седьмой главе (заключительной) каких-то особых мыслей я не нашёл - просто повторение того, что уже было.

В целом в книге есть несколько интересных мыслей. Автор также использует истории из собственной жизни в каждой главе, чтобы проиллюстрировать свои тезисы. В целом осталось впечатление, что лучше жить в текущем моменте - если слишком уходить в будущее или прошлое, то неудовлетворение будет постоянно тебя преследовать. Но все таки автор не убедил - такое ощущение, что книга - это набросок карандашом. Нет чёткости, нет цвета… Какие-то мысли слишком банальны. Перечитывать явно не буду.

Оценка: 6/10 - Можно прочитать один раз.

14 сентября 2022