«Сглаз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Томас Олд Хьювелт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сглаз»

Hell-Puppy

Добро пожаловать в Блэк Спринг! Говорят тут живёт ведьма! Совершенно неудивительно, ведь это волшебное место. Живописный лес и холмы так и манят обитателей. Но лучше не сходить с туристических троп.
И не обращайте внимания на скрытые камеры. Это для вашей же безопасности.
Поселившись в этом городе тут вы никогда не покинете его. Да и зачем? Местные жители очень дружелюбны и если следовать простым правилам, то ничего плохого с не случится.
Тут чтят традиции. Тут следуют собственному Чрезвычайному Закону и соблюдают комендантский час. Не из-за преступности. В Блэк Спринг имеют значение силы совсем другого масштаба. Ужасы в ночи. Стрела, летящая днём. Язва ходящая во мраке. Зараза, опустошающая в полдень. А преступности тут нет. Домашнее насилие не в счёт, это ж дело житейское.
Тут не принято выносить сор из избы.
Зато здесь даже есть собственный дурдом. Постарайтесь в него не попасть.
И здесь действительно живёт ведьма. Её глаза зашиты - от дурного глаза. Её рот зашит - от дурного слова.
И всё же она шепчет
и шепчет
Но если соблюдать правила, всё будет хорошо.
Не обязательно верить в колдовство, в Бога, в Дьявола или инопланетян. Это не важно. Блэк Спринг с радостью примет всех. И ничего уже не важно. Вы часть города и вам никогда не покинуть его.
Добро пожаловать в Блэк Спринг, где ведьма - самое малое из зол. Или нет?

Ничего. Ничего хорошего не произойдёт в этой книжке.
Ужастик ужасает, вот это поворот! А начиналось всё так уютно.
Начали за здравие, а кончили за Босха.
Помню, читала в пятом классе свой первый роман Кинга - "Кладбище домашних животных". Плохо спала и слегка офигевала. Напомнило... Но скажу я вам, Стивен Кинг такие оптимистичные, добрые и милые книги пишет...
Даже не знаю, как мне бы так написать рецензию, без спойлеров и без мата.

Предчувствие беды витает в воздухе с самого начала, но начинается всё так тихо и повседневно.
У главного героя идеальная семья, чудесные дети, понимающая жена, хорошие соседи, милая собака, тихая размеренная жизнь на чистом воздухе Блэк Спринг. Очевидно, что ничем хорошим это не кончится.

спойлерначиная с собаки.свернуть

Живут они в этом городишке, на дворе 2012 год, электричество-интернет-цивилизация, ну а в 1664 тут ведьму казнили, а она вернулась. Неловко получилось. С тех пор ведьма по улицам шастает(а может и домой на огонёк заглянуть), конечно, жуткая она, но на людей без провокации не кидается, бродит и бродит. Да, уехать надолго нельзя, но на работу или даже в отпуск, на пару деньков - без проблем. А общая беда объединяет, есть у жителей города некое чувство сопричастности, даже приятно как-то. И больше никаких проблем. Тихо, спокойно, дотации денежные, ещё и айфоны с соседней военной базы бесплатно раздают, чтобы активность ведьмы фиксировать. Человек ко всему привыкает. Терпимо. Но это только до тех пор пока в вентилятор местной размеренной жизни не попадёт хоть капелька дерьма. И после этого по нарастающей. Дерьмоволну уже не остановить.
А дурное предчувствие оказалось ложным. Всё плохое уже было в Блэк Спринг. Городок не стоял на тикающей бомбе. Он уже давно отравлен и мёртв. Просто жертвы настолько глупы, что ещё ходят, ожидая когда гробовщик заботливо подтолкнет их к открытой могиле. Весь этот город - одна большая яма с кишащими червями трупами. Кстати, если твой город проклят, возможно, что проблема в тебе.

Зато об этой книжке очень весело потом рассказывать.
Ниже идут жирные спойлеры:

если собираетесь читать, то лучше воздержитесь от этой части!
- Что читала?
- Про город, который проклят ведьмой. Она по нему ходит, а все уже к этому привыкли. Типа "привет, бабуля" ей, ха-ха. Поступили они, кстати, с ведьмой очень не красиво...
- Интересно, рекомендуешь почитать?
- Ну не знаю, учти, собака главного героя повесилась. И это самое мягкое, начало, всё ещё хорошо ещё... ха-ха... потом реки начали красным окрашиваться, павлина в жертву принесли, порки публичные на центральной площади устраивали, а потом старший сын главного героя тоже повесился...
-Чего?!
- ...а младший залил себе глаза клеем и наелся мухоморов..
- Хватит!
- Ну что ты, это конец уже. Потом все умерли. Часть сразу самоубилась, а оставшиеся в живых перебили друг друга в оргии кровавой, ха-ха, с паштетом. Половину города в церкви сожгли, а их поджигатели потом утопились все в речке. ха-ха. А главный герой взял иголку с ниткой и... ой, что ж я всё спойлерю. Ну читай если хочешь, книжка хорошая. ха-ха

Ну вот и всё, автор просит передать, что если увидите на дороге поганки растущие кружком, не трогая их, перешагните через этот кружок с закрытыми глазами.
Но не держите их закрытыми слишком долго.
Откуда вам знать, на кого вы потом наткнётесь.

17 апреля 2018

EvaAleks

Сколько по миру небольших городков, где тайны можно хранить только от посторонних. В большом городе все как-то растворяется и на странности внимания не обращают.
События развиваются в маленьком городе. Их тайне не одна сотня лет и появилась она в середине 17 века. Была ли Катерина ведьмой на самом деле сказать невозможно, но трагические события связали ее с городком и ее жителями, которые не имеют права покинуть его и должны подчиняться определенным правилам.
Пока читала я вспомнила множество книг, фильмов и сериалов связанных с ведьмами, разные приметы. И мне очень нравилась такая солянка. А вот когда начался треш в городе все свалилось в какой-то абсурд. Почему Стив так поступил со своей семьей? Что за чушь по отношению к детям (это вопрос как мамы двух совершенно разных детей и младший ребенок это ходячая катастрофа и для себя, и для окружающих)?
Еще очень сильно цепляло упоминание большого числа вещей с привязкой к бренду: фонарь MagLite, спортивная сумка «Адидас», Видеокамера D19–063 (это скорее всего номер в их системе СГЛАЗ), Очки Ray Ban (модель 8029 Ultra Aviation, ограниченная серия), браузер «Сафари», водка Smirnoff, швабры Rubbermaid, из джинсов Levi’s. Это было крайне важно для сюжета, особенно вот тут:

Сосед даже обзавелся факелом: тот был сделан из джинсов Levi’s, пропитанных бензином и намотанных на ручку швабры Rubbermaid.

Вероятнее всего только этой марки швабра и только этой марки джинсы могли стать факелом в обезумевшем городе.
Еще было очень странно читать описания видеороликов. Я вернулась в школьные годы, когда мы писали сочинения по репродукциям: "перед нами картина Шишкина. На ней мы видим... При написании картины были использованы теплые тона... "
Кстати, я только в американских книгах и фильмах встречала (ну или обращала внимание) на фразу "– Мы американцы! Мы имеем право знать!". Самое интересное, что автор не американец, а голандец. Стереотип? Как про пьяных русских с балалайкой, матрешкой и медведем?
Сняла одну звезду за финал. Либо перечитывать снова, либо просто все списать на помешательство. Но сложилось впечатление, что последние события изложены именно таким образом, чтобы Стив испугался своего желания и отказался принять его.
Из плюсов, помимо самой истории, в целом мне понравившейся, я теперь страстно желаю знать, что же было в голландской версии сглаза? Чем там дело закончилось? Автор в послесловии прямо говорит, что в первой изданной для Голландии версии финал был иной. Не подскажете?

19 мая 2020

Arlett

Кошмары из детства (кто не в курсе, это когда от ужаса трудно дышать, и каждую ночь ты прощаешься с жизнью, потому что сегодня жуткие твари, которые прячутся под кроватью, в шкафу или - особо хитрые - прямо в твоих родителям, до тебя уж точно доберутся) - это такой атомный реактор, который давал энергию не одному поколению писателей. Из этого поистине бездонного источника и появилась, как Афродита из морской пены, Катерина ван Вайлер, древняя ведьма, которая прочно обосновалась в городке Блэк Спринг.
Топливо богатого воображения, без которого ни один самолет писательского мастерства не взлетит, доводило до нервного срыва не одного подрастающего автора. Вырвавшись из лап детства, они со злорадством начинают ставить опыты на своих читателях. Настоящая дедовщина запуганных взрослых. Томас Олд Хьювелт хоть и новобранец в этих рядах, но, видно сразу, далеко пойдёт.

Город Блэк Спринг. Наши дни.
С первого взгляда может показаться, что этот городок ничем не отличается от других таких же небольших поселений на несколько тысяч жителей, которых иногда навещают родственники и заезжие туристы. Здесь есть красивые места, но одну «достопримечательность» чужакам (Пришлым) никогда не показывают: в Блэк Спринг живет ведьма. Ее убили триста пятьдесят лет назад, но дух вернулся во плоти и теперь она стала проклятием города. Ее глаза и рот зашиты нитками. Эти стежки давным-давно наложила на нее группа священников. Катерина живет в городе как блуждающая аномалия, как шаровая молния, которая в любой момент может появиться в любом доме, в любой спальне и застыть на одном месте дня на три.

Жителям пришлось смириться со своей участью, потому что Проклятие города не отпустит никого. Они отравлены им, как ядом. Когда кто-то пытается покинуть город, через некоторое время он погружается на такое дно депрессии, что самоубийство начинает казаться самым легким и очевидным способом прекратить мучения. Или его одолевают ужасные видения, от которых бедняга сам себе пытается выцарапать глаза.

Здесь в школе преподают детям Чрезвычайный Закон - катехизис жизни в Блэк Спринге: ни при каких обстоятельствах не прикасаться к Катерине, не заговаривать с ней, не иметь никаких контактов. Блэк Спринг - это тюрьма со своими строгими правилами, и тех, кто их нарушит, жестоко покарают в первую очередь «сокамерники». Здесь нет надзирателя строже, чем твой сосед.

Молодость - это опасная пора бунтарства, самомнения и диких идей - решила взломать «код города». Пятеро подростков захотели изменить их замкнутый мир и дать свободу жителям города, не взирая на последствия, которые не заставили себя ждать. И они были чудовищны.

Томас Олд Хьювелт (на самом деле Томас Олде Хёвелт, что переводится как «старый холм») - молодой романист из Нидерландов, который уже успел получить премию «Хьюго» за один из своих рассказов, с детства распробовал адреналин, который получаешь от хорошей дозы страха. Подсадил его на это дело родной дядя, рассказывая страшные истории. Дядино начинание продолжили книги Роальда Даля (его «Ведьмы» довели парнишку почти до нервного срыва) и, разумеется, Стивена Кинга. С тех пор он мечтал, когда вырастет, стать профессиональным пугателем и увидеть свою книгу на прилавке магазина. У него получилось.

Томас рассказывает, что прочитав в 11 лет «Кладбище домашних животных», подсел на книги Стивена Кинга, который оказал на него большое влияние как на писателя.

В «Сглазе» Хьювелт приятно удивил сюжетом и авторской беспощадностью. И хоть логика событий под конец все-таки “запуталась в собственных ногах”, но до финиша дошла весьма бодро. Мотивы и поведение Катерины необъяснимы, как необъяснимо поведение стихии, урагана. Мы же не спрашиваем у молнии, почему она решила ударить именно здесь и сейчас? Катерину уже нельзя рассматривать, как человеческое существо, она давно стала иной сущностью. Безумной? Возможно, ведь за 350 лет прозябания в одном месте с заштопанным ртом и глазами кто угодно рехнулся бы.

По роману уже снимают телесериал. Первым сезоном занимается Гари Доберман, парень который написал сценарий для недавней экранизации романа Стивена Кинга «Оно». А Хьювелт тем временем во всю работает над новым романом - на этот раз про одержимость дьяволом.

16 мая 2018

Irika36

При всей своей любви к триллерам ужастики я слегка недолюбливаю. В них мне все видится излишне гротескным, а потому в "тех самых" местах, где читатель должен дрожать и бояться, страха я, как правило, не испытываю никакого. Но сейчас я не хочу говорить о "Сглазе" как о хорроре, потому что самым страшным в этой книге стала ее социальная, а не мистическая составляющая. Мне вообще это произведение видится больше драмой, нежели чем ужастиком.
Итак, излюбленное место действия многих творцов в данном жанре - маленький американский городок. Здесь свои правила, свои законы, потому что всех жителей объединяет Одна Большая Тайна. И они хранят ее свято, можно даже сказать, фанатично. Что делать людям, не имеющим возможность покинуть опостылевший им город? Наверное, попытаться его полюбить. И им это удается весьма неплохо, естественно, до поры-до времени. Но так не может продолжаться вечно, поэтому город выращивает своих собственных жителей, жаждущих сломать Систему. В общем-то, ничего нового - робкое противостояние порождает неукротимую волну и приводит к трагедии - все в лучших традициях жанра.
И все же не могу не отметить, что автору прекрасно удалось передать атмосферу жизни в замкнутом социуме. Власть имущие не хотят помощи из вне, считая, что они сами прекрасно справляются с ситуацией. Каждая семья приспосабливается, как умеет, усиленно создавая видимость нормальности - здесь автор мастерски тасует колоду из обычных человеческих пороков, которые в обычной ситуации никакой угрозы не несут, но в Блэк Спрингс нет ничего, подходящего под определение обычности. Конечно же, рано или поздно эта плотина должна рвануть, что в конечном итоге и происходит.
А вот то, как погибает маленький городок, мне не понравилось. Вот цепочка событий, которая привела ко всему этому, выстроена прекрасно, а великий "барабум", на мой взгляд, оказался ближе к пародии, чем к драме. Да и забыть о том количестве зевков, что случились со мной в начале книге, мне не удалось. Думаю, автор еще выстрелит настоящим шедевром, но вот то, что я его прочту, уверенности нет. Эмоции сложные, почти как у одной из героинь книги:

Ее сердце разрывалось от любви и ненависти./.../
Любовь и ненависть, любовь и ненависть.
29 сентября 2019

Nataly87

Давно поглядывала на эту книгу, благо специфичная обложка и пугающая аннотация способствовали рисованию в моей голове потрясающего хоррора, который взорвет мозг и надолго останется в памяти. В итоге же отзовусь голосом белой вороны, одной из немногих поставившей неопределенный балл прочитанному. Увы, меня это не захватило ничем - ни тем, о ком было написано, ни тем как.

По улицам небольшого городка неслышно скользит настоящее зло - вековая ведьма в цепях, с заштопанными губами и глазами, дабы не смотрела ненавидящим оком и не произносила своих жутких колдовских слов. Это была лучшая картинка настоящего ужаса, которую смог мне предложить автор, но она достаточно быстро замылилась ненужными подробностями. Одной из этих подробностей, растянувшейся не на одну страницу, явилась описательная часть чудо-корпорации СГЛАЗ, а по факту специалистов по защите местного населения от злой "бабули". Защита - громко сказано. Интернет-технологии закрытого местечка вышли на невозможный уровень, внедрив в приложение айфонов функцию отслеживания ведьмы, но что с ней делать при личной встрече, кроме как закрыть ширмой, накинуть на неё полотенце или надеть сверху пасхального кролика, никто до сих пор не придумал. За одно это я на месте ведьмы разорвала бы мерзавцев на части, а она нет - всё молчит и молчит, приходит в дома и молчит. И так большую часть книги. На том начала сыпаться мозаика ожидаемых мной ужасов.

Достаточно поговорил автор и о беде современных подростков, которым нет свободы в интернете - их безжалостно отслеживают и наказывают (а всё же гомосексуальные сайты не засекли), что, конечно, не мешает им снимать издевательские видео и распространять между собой. Наконец, стали чуть более детально прорисовываться отдельные персонажи...

Долго и нудно продиралась я через мутную дымку написанного, серую мешанину технологий и однообразных, ничем не отличных друг от друга лиц местных жителей, их страха, разве что потенциального, поскольку реального я не наблюдала. И вот провальная первая половина книги выстрелила своей второй половиной, о которой, подозреваю, и высказался автор в послесловии:

От автора
Прошу прощения, меня слегка занесло.

Занесло и понесло - не то слово. Не буду расписывать эмоции от её чтения, скажу только, что пролистала её быстрее первой. Отличные и понятные мысли, что человек человеку враг, что родитель за ребенка душу отдаст, что зло может быть с сердцем - любящим и сострадательным, - но царящие на страницах сутолока и хаос истерли все эти глубокие идеи в труху. Смазались лица, их высокие порывы, осталось только умирающее, пардон, мясо. Кроме того, как выяснилось, с восприятием книжных галлюцинаций у меня туго, а здесь вскорости они полезли из всех щелей - сумбурные, отрывистые, местами до отвращения непотребные. Концовка удивила... я её вообще не поняла и не приняла.

Так о чем же книга? Не о ведьме точно, поскольку она лишь фон, на котором играет настоящее зло во плоти - живые зашоренные слепцы с открытыми глазами, называемые людьми. И пусть лично мне она не понравилась, понимаю (думаю, что понимаю), чем могла зацепить. Но нет, не мое, как и, наверное, не мой автор.

7 октября 2019

Старцева

Начало книги и середина неплохие, но конец реально смазан...я ,если честно, не дополняла ,чем закончилось то все.. конец испортил впечатление ((
9 декабря 2018