Рецензия Ivanna_Lejn на книгу — Томаса Морриса «Дело сердца. 11 ключевых операций в истории кардиохирургии» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело сердца. 11 ключевых операций в истории кардиохирургии»

Ivanna_Lejn

Как же я обожаю нон-фикшн о сердце. Это прям моя абсолютная любовь. Я не могу устоять перед книгой, где поднимается тема сердца. И когда наш книжный магазин в своей группе в «ВК» анонсировал эту книгу, я на следующий день помчалась за ней.
Ох, насколько же она великолепна. Несмотря на то, что книга больше, наверное, ориентирована если не на врачей, что на интернов уж точно, мне, простому обывателю и пациенту по совместительству, все было понятно и интересно. Много познавательной и полезной информации. Например, раньше пулевые сердечные ранения лечили виски и клизмами из кофе. Так себе ситуация, когда у вас сердечное ранение, а вам в задницу заливают кофе, да еще и виски заставляют пить. Два с половиной литра в день. Это вам не шутки. Выживаемость была практически нулевая. Вообще, конечно, как посмотришь, насколько медицина шагнула вперед, охватывает небывалое счастье. Особенно этот факт радует тех, кто столкнулся с заболеваниями сердца. Как я, например.
Но через какие эксперименты пришлось пройти не только врачам, но и пациентам, и животным! Много экспериментов ставилось на собаках. И в начале 20-го века Гринпис подняли бунты, протестуя против подобных экспериментов. Да, с одной стороны животных очень жаль, тем более, у них нет выбора и возможности сказать «нет» экспериментам на себе. Но с другой стороны, без этих проб и ошибок у человечества не было бы возможности двигаться вперед и люди бы по-прежнему умирали бы от банальных сердечных заболеваний. Я уже молчу о сложных пороках, которые сейчас с успехом лечат. Кстати, и на людях проводились эксперименты. Многим родителям, у которых ребенок с пороком сердца, ничего не оставалось делать, как отдавать свое чадо под нож, чтобы хотя бы попытаться спасти его. И очень долгое время эти операции заканчивались провалом, т.е., смертью детей.
И вот путем этих проб и ошибок, ложных представлениях о работе сердца, нелепых смертях, экспериментах «вслепую» кардиохирурги дошли до того, что уже проводят операции на открытом сердце, не вводя пациенту наркоз. То есть, пациент общается с врачами в то время, когда ему оперируют сердце. Я представила свою операцию на открытом сердце. Если бы у нас уже «техника дошла» до того, что пациента не вводят в медикаментозный сон, то за семь часов моей операции я бы задолбала врачей своим общением и любопытством: «Ну что там? Долго еще?». (Дико смеюсь). К счастью, операции без наркоза проходят в Европе на экспериментальном уровне, одну или две операции провели без наркоза.
Одной из сложных тем кардиохирургии остаются аппараты искусственного кровообращения. За время, пока пациент в «отключке» и за него работает АИК, аппарат наносит непоправимый вред легким, сосудам и крови. Но, увы, альтернативы АИК пока нет и, судя по всему, будет еще не скоро.
Книга мощная, интересная, написанная доступным языком. Несмотря на то, что проблем в кардиохирургии на сегодняшний день остается еще много, тот прорыв, который был сделан за последние 50 лет, очень важен в медицине и жизни тех людей, кто столкнулся и сталкивается с заболеваниями сердца.

31 июля 2019