Рецензия The_Dayana на книгу — Томаса Морриса «Дело сердца. 11 ключевых операций в истории кардиохирургии» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело сердца. 11 ключевых операций в истории кардиохирургии»

The_Dayana

Вторая по счету книга - нонфикшен о медицине и снова попадание в самое сердце!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Я восхищаюсь кардиохирургией! Благодаря Томасу Моррису, собравшему для нас все достоверные факты развития этой отрасли медицины, я узнала очень много нового. Ниже поделюсь с вами интереснейшими из них, а сейчас хочу заметить, что раньше главным органом человека считалось сердце, и если оно останавливалось, констатировали смерть.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Представляете, как сильно надо было любить медицину, кардиохирургию в частности, чтобы несмотря ни на что, до последнего бороться за жизнь пациента. а препятствий за всю историю было немало. Пусть это были трудности от незнания, собственных или религиозных убеждений, от нехватки ресурсов для успешной диагностики или операции.. Кардиохирургия прошла огромный путь, нам кажется, что сейчас она совершенна - новейшие кардиостимуляторы, искусственные клапаны, успешные пересадки.. но пройдет время, и мы поймём, что это все было только начало...
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Книга написана очень лёгким языком. Ориентирована не только на медицинских работников, она и для обычных людей. Чтобы понять всю сложность и тернистость пути кардиохирургии, нужно прочесть, прочувствовать, понять.. Тем более, что исторические факты в большинстве случаев являются не только познавательными, а забавными и интересными⬇⬇⬇⬇⬇⬇
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❤ Операция "Каллендера" стала первым случаем, когда пациент выжил после удаления из сердца хирургическим путем инородного предмета
❤ За одну минуту сердце пропускает через себя 5 литров крови
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❤ Кровь в сокращающемся сердце находится под очень высоким давлением, сравнимым с давлением на дне бассейна двухметровой глубины
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❤ В XIX веке врачи были уверены, что люди с открытым артериальным протоком или овальным окном способны дышать под водой (виды пороков сердца)
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
❤ Древние врачи считали, что вены и артерии, помимо крови, переносят ещё и живой дух, выдыхаемый вместе с воздухом.

10 марта 2019