Рецензия OksanaPeder на книгу — Томаса Метцингера «Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель эго» — MyBook

Отзыв на книгу «Наука о мозге и миф о своем Я. Тоннель эго»

OksanaPeder

Берем умную мысль, разбавляем ее водичкой 1к1000000, потом бултыхаем и еще разбавляем... в итоге получаем данную книгу. С одной стороны книга рассказывает о новых достижениях философской науки. Но, что в общем-то характерно для подобной литературы, он ходит вокруг и около мысли, чтобы через пару страниц себя опровергнуть...
С другой стороны автор пишет о практиках, в том числе и о "расширении сознания" с помощью наркотических веществ. Даже задается вопросом о моральности запрета на потребление наркотиков. Но с учетом его логики, что все окружающее существует только через самого человека

Мы не создаём индивидуальный мир, но лишь модель мира.

Но, где-то я что-то подобное читала... Не Будда ли это говорит? да и остальные религиозные течения подобными премудростями пестрят.
К сожалению, мне не хватило логики в повествовании и общей научности. Автор 90% книги пишет только о себе и своем опыте, выбираю только подтверждающие его утверждения источники.
Почитать книгу можно. Но она, все-таки, предназначена не для широкого круга читателей. А скорее для узкого сегмента увлеченных подобной философией и различными практиками.

29 июля 2019