Смерть Артура

dulsinea

"Взрослую" версию сказки о Короле Артуре перечитала второй раз.
    Нет-нет, фанаты доблестных рыцарей в серебряных латах, прекрасных дам в высоких башнях, коварных колдунов и разъяренных драконов могут смотреть свое фэнтези дальше, потому что у Мэлори Артур чудовищ не побеждал, да и Экскалибур, меч свой, Король нашел не в камне.

Что еще сказать?

Рыцарская доблесть, благородство и - внимание! - справедливость были следующими.
    Очень, надо заметить, "справедливо" разрешались споры - прав тот, кто сильнее. По умолчанию. Аксиома. И ведь никто не спорил с тем, что это были высокие идеалы!

Ланселот совершенно не "всепобеждающий, могучий, сильный, доблестный, избранный рыцарь" (какими эпитетами его там еще вечно характеризуют?). Он, я бы сказала, идеализированно-вымышленный, но по сути обычный человек со своими недостатками, достоинствами, страстями (любовь к Королеве Гвиневере) и оплошностями (убийство рыцаря, который любил его, Ланселота, больше жизни).

Сам Артур был не без изъяна. :-) Вспомнить хотя бы внебрачного сына от своей сестры Моргаузы. По пророчеству Мерлина, этот рыцарь в будущем должен был разрушить королевство (так оно и случилось). Что же сделал Артур? Испугавшись предсказания, приказал всех малышей, рожденных этот день, попросту убить, подобно царю Ироду. И это самый-лучший-король-на-Земле. Честный и доблестный. )

Но я не о том. Я о разнице оригинала и, так сказать, вариаций на тему. :-)

* * *

Что же касается самой книжки, то она похожа... на гранат, состоящий из мелких вкусных сочных зернышек. :-)
    Ну или на паззл, конструктор, который приятно собирать по частям.
    Это не цельное монолитное произведение, это эпос, собрание легенд и мифов, и оно по определению не может быть четким, безошибочным и последовательным.
    Артуровский цикл собирается из нескольких частей: из истории воцарения Короля Артура, из похода на Рим, из рассказов о приключениях Гарета, Тристрама, Ланселота, и, конечно, из Последней Битвы.

Процесс чтения увлекателен тем, что читая, словно перекладываешь камешки из одной коробочки в другую. При этом осознавая, что каждая легенда, каждое сражение и каждый рыцарский турнир - это история, причем история любимых Британских островов.

* * *

Не удивлюсь, если многим книжка покажется скучной, нудной и монотонной. НЕ художественная литература, НЕ исторический роман (подобно Айвенго), а исторический ТРУД. В этом и разница. :-)

Lucretia

Ну и черт меня дернул за мышь в Открытой книге взять такой толстенный роман о средневековых, таких глубоко средневековых приключениях.
    Но читать было не то чтобы неинтересно, просто долго. И запутано, немного, там этих рыцарей до черта, даже в конце есть алфавитный указатель, кто где упомянут.
    И не то, что бы все эти рыцари такие женоненавистники, но их дамы те еще штучки, как впрочем и сами герои.
    Иногда мне казалось, что сэр Томас апокрифов начитался, слишком чудесато все, хотя не всегда, есть какая-то логика в персонажах. Хотя логика средневековья от современной отличается
    Да и пара-тройка персонажей оказалась знакомыми, и очень приятно было узнать иную версию Тристана и Изольды и короля Лира
    Несколько иллюстраций: Мерлин и Нинева, Артура Рэкхема

То же самое Берн-Джонса
    Тристан и Изольда

Nikivar
    «Очень, очень. На первый взгляд – не очень, а потом, как вчитаешься – весьма и весьма. Перечитывал неоднократно. Рекомендуется всячески».
    Старый опер, flibusta.net

Это самая правильная, справедливая и краткая рецензия на книгу. Потому что…

Потому что, когда берешься за этот кирпич, думаешь, ну вот, такое только фанатам по плечу: объем (600+ страниц), время написания (XV век), внутри наверняка нудятина – сражения, сражения, немножко любви и опять сражения. Каюсь, я думала так же.
    На самом же деле это очень милая, немного наивная книга, напомнившая мне средневековые миниатюры…

Лирическое отступление. Милая? Да, именно милая. Хотя слово «сшиблись» (т.е. налетели с копьями друг на друга) встречается в книге 132 раза в разных формах, это не означает какой-то особой жестокости и кровавости. «Упал замертво» чаще всего не означает, что рыцарь умер. Обычно через несколько дней он уже как огурец, а иногда при необходимости помочь кому-то или еще с кем-нибудь «сшибиться» он вскакивает как ни в чем ни бывало и мчится в нужном направлении бравым галопом.
    Вообще в этой книге внезапно погибают очень редко и в основном так делают рыцари, запятнавшие свою честь и не заслуживающие ничего другого. «Наши» же, если и бывают повержены, обычно говорят что-то вроде «Через два часа я умру, поэтому умоляю, отвезите меня в ближайшую обитель, чтобы я мог исповедаться и причаститься и (или) написать прощальное письмо» и только потом, в окружении друзей и монахов мирно умирают.

…милая, немного наивная книга с огромным количеством благородных, искренних персонажей. А вот по-настоящему хитрых там нет: разве что Фея Моргана вспомниться или король Марк, да и те похожи скорее на упрямых обиженных детей, нежели на подлинных злодеев. Есть еще Мордред, но его образ, как ни удивительно, практически не раскрыт, а в конце, когда он стоит, опираясь на меч, абсолютно один среди убитых сторонников, его даже немножко жалко.
    Что же касается «нудятины», книга состоит из восьми частей, и каждая из них имеет свою тему и оригинальный колорит, и «сражения, сражения, немножко любви и опять сражения» стали сутью только «Книги о сэре Тристраме»…

Лирическое отступление. «Книга о сэре Тристраме» – переложение сюжета о Тристане и Изольде, так густо покрытое рыцарскими приключениями сэра Тристрама, что Изольды Прекрасной там практически и не видно. По мнению многих исследователей, история Ланселота и Гвиневеры имеет тот же источник. Однако она гораздо сложнее и богаче сюжетными поворотами, психологическими деталями и трагическими противоречиями.

Любовь тут очень разная:

И потому, как месяц май цветет пышным цветом у каждого в саду, подобным же образом пусть расцветает в этом мире сердце каждого, кому дорога честь: прежде всего любовью к Богу, а потом и ко всем тем, кому ты клялся в верности; ибо не было еще на свете честного мужчины, ни честной женщины, которым кто-то не был бы дороже остальных, а честью пренебрегать нельзя. Но прежде всего воздай почести Богу, а потом пусть твои мысли будут о твоей даме. И такую любовь я называю праведной любовью.
    Она приказала поставить коня его в лучшее стойло, а затем помогла ему снять доспехи, и потом они поужинали и, не откладывая, улеглись в постель с превеликой радостью и удовольствием.
    И потому, что не дано мне вкусить радости с тобою живым, не было мне в этом мире иного утешения, как только завладеть твоим мертвым телом. Я бы тогда его умастила смолами, пеленами окутала и до конца дней моих у себя бы хранила — и каждый день бы тебя обнимала и целовала, назло королеве Гвиневере.
    — Складно вы говорите, — сказам сэр Ланселот, — спаси Иисус меня от ваших хитрых чар!

И чувства самые искренние:

И так рассмеялись тут королева и Высокородный Принц, что за столом усидеть не могли. И такое веселие продолжалось у них едва что не до самого утра.
    И с тем он упал и лишился чувств и долго так пролежал, словно мертвый. А когда он очнулся от своего обморока, то вскричал горестно: «Увы мне!» — и побежал к королю, рыдая и плача, и сказал ему так:
    — О дядя мой, король Артур! Мой добрый брат сэр Гарет убит, убит и другой мой брат, сэр Гахерис, оба добрые рыцари.
    Тут заплакал король, и он вместе с ним, и оба они упали без памяти.
    — Ты убил рыцаря и помазанного короля, который до сего дня не встречал человека, способного выдержать его удар. И за это ты сейчас умрешь, ни один из вас не останется в живых!
    — Тьфу на тебя, жалкий еретик.

Есть повествование о девице-воительнице и о мистических явлениях. О волшебных веретенах (их происхождение заставило вспомнить сильмариллы) и об обломках волшебного меча, который оказался воссоздан, когда обрел их самый достойный рыцарь (вспомнила сами-знаете-о-чем).
    Автор смело переходит от бытовых зарисовок к эпическим сражениям, а от комических сцен к высокой трагедии. Он ведет неспешный диалог с читателем, призывая следовать хорошему примеру, ужаснуться дурному, вспомнить рассказанное ранее и — помолиться о нем и о спасении его души.

Лирическое отступление. Томас Мэлори — представитель последнего рыцарства, хоть сам он оказался рыцарем недостойным, неподобающим образом обращавшимся с замужними дамами, за что (правда, это была не единственная его провинность) провел в тюрьме последние 20 лет своей жизни. Печальная история, но именно тогда и была создана «Смерть Артура».

А еще книга полна ностальгии по старым временам, когда любовь не засыхала уже через несколько месяцев, как только удовлетворила свои желания («когда так скоро и поспешно наступает согласие, столь же скоро приходит и охлаждение»), – «мужчины и женщины могли любить друг друга семь лет кряду, и не было промеж ними плотской страсти», правосудие оставалось одним – как для королей, так и для простолюдинов, а вера, справедливость и благородство не были пустыми словами. И существовал Круглый Стол:

…как знак истинной круглости мира, и людям так и надлежит понимать значение Круглого Стола. Ибо весь мир, и языческий и христианский, стремится к Круглому Столу, и когда человека избирают в братство рыцарей Круглого Стола, он почитает это для себя высшей милостью и вестью, нежели получи он полмира в собственное свое владение.
    Freyia

Любой эпос, любое собрание мифов и легенд - это пазл. Какие-то детали подходят друг к другу и дополняют общую картину, какие-то не подходят и, при попытке смотреть на них вместе, только запутывают. Но крутить эти мелкие детали, выискивать их место в общей картине - одно из самых увлекательных интеллектуальных занятий. Сравнивать, изучать, искать параллели и противоречия. За этим можно провести не один вечер. Именно поэтому книги вроде Смерти Артура нельзя читать, так сказать, от начала и до конца. Их можно "пересыпать в ладонях", как ворох разноцветных бусин. По этой книге нужно бродить. Заглядывать вперед, возвращаться назад, отвлекаться на какие-то незначительные мелочи, уводящие в сторону. Именно в этом ее прелесть и очарование.
    И, вчитавшись в эти мелочи, вдруг с удивлением сознаешь, что сэр Мэлори довольно иронично относился к своим героям. Чего только стоит спор двух доблестных рыцарей о том, чья дама красивее. Победитель определялся путем простого сравнения и, в качестве награды за то, что у него дама красивее, отрубал голову даме проигравшего. Ну просто таки зерцало рыцарской доблести и чести!
    Да и в целом нравственные убеждения героев не очень-то стыкуются не то что с идеализированным Вальтером Скоттом рыцарством, но и даже с современными либеральными нормами.
    Но это просто кладезь информации о мифологии и фольклоре Британских островов, к тому же имеющая множество подражаний, пересказов и послужившая основой для огромного количества книг самых разных жанров, от исторических романов и до фантастики.

Selena_451

Как же я благодарна сэру Томасу Мэлори за его труд. Он собрал и перевел легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола. Что бы мы без него делали.

Начала я читать не только для общего развития, но и на спор. И по-моему, я влюбилась. Эта книга такая очаровательно-милая: завораживающая смесь наивности, веры и трагедии (Я аж подпрыгивала, когда читала о последней войне). Здесь все чувства с пометкой "слишком": от любви умирают, от горя можно сойти с ума, а от радости упасть замертво. Нравы у них, конечно, очень своеобразные, и я от души повеселилась.

Конечно, придется сделать скидку на время написания: повторы, ретардации, однотипные поединки по схеме поприветсвовали друг друга - сшиблись - "наши" победили. Заодно придется смириться с бесконечными потоком рыцарей. Конечно, это не может напугать человека, который читал "Старшую Эдду", где у каждого персонажа больше сотни имен)). К тому же Мэлори так любезен, что время от времени напоминает читателям, что же все-таки происходит и кто все эти люди. Привыкнув, так затягиваешься, что хочется еще и еще, и даже жалко, что книга так быстро заканчивается.

Дальше...

Пару слов о моих любимчиках. Конечно, Мерлин. Маг, пророк и просто эксцентричный человек в одном флаконе. Очень долго я смеялась над его привычкой - показываться людям в разных обличиях, давать советы, а его все равно все узнают))) Так и представляю выражение лица рыцарей: Мерлин, опять ты что ли?!)) Его история любви просто прекрасна.
    Ланселот Озерный. Я обожаю его не только потому, что он первейший и славнейший рыцарь в мире, но и потому, что его приключения самые разнообразные и забавные. Чего только стоят постоянные попытки покушения на его честь.

Сэр Бомейн Прекрасные руки, он же сэр Гариет. Рыцарь, которого постоянно троллят, а он все-равно совершает подвиги.
    В книге Мэлори мы узнаем новую версию истории легендарных Тристрама и Изольды. Здесь король Марк отъявленный негодяй, трус и подлец, и история не такая приторно-сентиментальная, как у Жозефа Бедье.
    А вот Артуром я как-то не прониклась. Даже разочаровалась. Все как-то быстренько сошлись на том, что он идеальный король, и после завоевания королевства он отходит на задний план и выступает довольно долгое время лишь организатором турниром, вплоть до последней книги. Зато я чуть не разревелась, когда читала о последней битве Артура и Мордреда. Эта противная гадюка! (кто читал - поймет).