«Ликвидатор. Откровения оператора боевого дрона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Томас Марк Маккерли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ликвидатор. Откровения оператора боевого дрона»

отзыв и рецензия на книгу

Darguch

Что вы представляете, когда речь идет о воздушных силах США? В голове сразу проносятся темные силуэты «Рапторов» и «Молний». Под визг катапульт взлетают «Шершни», а «Призраки» обрушивают тонны бомб на афганские горы за один вылет. Мы видим эти самолеты в блокбастерах и сводках мировых СМИ. Но если посмотреть официальную статистику, окажется, что по часам в воздухе, обычная авиация уступает дронам в разы. Это книга о первых массовых ударных БПЛА, о «Хищниках» и «Жнецах».

Но сначала о самом авторе книги. В операторы БПЛА вначале нулевых шли не от хорошей жизни. Автор всегда мечтал о небе, но мечта постоянно отодвигалась. Сначала служба в разведке, затем управление учебными самолетами, потом переучивание на пилота АВАКСа. Не о том мечтал молодой лейтенант. Тем более, когда в стране шел патриотический подъем после событий сентября 2001-го. Прозябание в небоевой части в то время означало конец карьеры. Беспилотники были тем шансом, который автор использовал сполна, дослужившись до командира эскадрильи в Джибути. Хотя вначале служба в БПЛА являлась каторгой для ссыльных пилотов.

Сама же книга о том, как БПЛА превратились из обычных наблюдателей в серьезных шпионов и ударных копий для всех подразделений армии США. Автор подробно описывает все детали подготовки и самих полетов БПЛА. Мы вместе с ним проходим чек-лист каждого полета: передал управление, проверил сферой ушли ли шасси, активировал наведение, снял ракеты с предохранителей и т.д. Много страниц отдано бюрократическим проволочкам: конфликт ВМС и ВВС, странные приказы, вечно ломающиеся дроны. Кстати, для экономии средств основные экипажи управляли БПЛА из Штатов. В Афганистане, Ираке и других странах базировались лишь те команды, которые обеспечивали взлет и посадку дронов в условиях прямой видимости. А теперь представьте, что на счету у вас каждая секунда, а из-за задержки через спутник вы принимаете решение о ликвидации с опозданием.

Описание боевых операций не менее интересно. На страницах произведения мелькают фамилии известных террористов, которые были ликвидированы благодаря БПЛА. Автор касается, именно, запоминающихся моментов. Крушение очередного «Черного ястреба»? Тройка БПЛА взлетает во время грозы, назад возвращается лишь один и без результатов. Прижатый к земле взвод морпехов? Авиация ещё далеко, но два пуска «Адского пламени» и есть первый прецедент поддержки войск в оперативной обстановке. Что бы понять, как изменилось отношение к БПЛА, автор приводит хороший пример. В Афганистане, в начале войны, террористы прекрасно слышали и видели БПЛА, не придавая этому значения, а спустя десять лет, БПЛА получили от них прозвище «Белых дьяволов». Вся книга соткана из таких маленьких, но важных подробностей. А прямые воспоминания участника событий придают этой книге особую историческую важность.

4 ноября 2019