«Спокойно, ты справишься! 101 способ избавиться от тревоги и стресса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Thomas McDonagh, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спокойно, ты справишься! 101 способ избавиться от тревоги и стресса»

olgachka

Кто из нас в современном обществе не подвержен тревожности? Это стало данностью наших дней. А кто знает, как с ней бороться? А если видимых причин для волнений кажется нет? И ты гнобишь себя ещё больше, забивая гвозди в броуновское движение мозга молотом вины? А тут ещё и группа поддержки с советами- да забей, успокойся, это всё у тебя в голове, да что ты вечно паришься.... Знакомо? Тогда бегом за прочтение!
Книга рассчитана на подростков, но подойдет взрослым в том числе (большая часть страхов и тревог не имеет возрастного ценза). Два автора (один в роли пациента, другой в роли его терапевта) говорят об одном и том же разными словами, и каждая глава таким образом получается как мини-сеанс психотерапии. Примечательно, что подростку-пациенту сейчас уже за 30 и на многие свои тревоги он смотрит уже с высоты пережитого опыта и с прицелом в будущее. Понравились советы,  которых целый список идёт через все главы и потом в конце ещё раз повторяется (в принципе название книги тому спойлер). Некоторые практики сразу взяла в работу, что-то отметила для себя и надеюсь воплотить позже. Вообще весь список советов сохранила себе отдельно и в тревожные минуты планирую перечитать и попробовать в действии. Понравились ремарки про постоянное сравнение себя с другими, сложностью выбора (страх ошибки) и про разделение мира на белое и черное- прям в точку про меня....
Подвожу итог- книга понравилась, минусов не увидела, планирую активно использовать выписанные из неё советы- теперь я спокойна, и знаю, что справлюсь)

24 мая 2020

Missingmarik

Достойная книга.
Приятно, что начали выпускать книги конкретно в помощь подростку. Написана книга иностранными специалистами, немного может что-то не прижиться из советов для отечественных людей.
Сама книга построена логично, здесь собраны основные ситуации, где может появиться/ развиться тревога. Классно, что все идеи для восстановления от тревоги собраны в каждой главе и потом ещё раз продублированы в качестве саммари в последней главе.
Книга полезна как подросткам, так и взрослым. Со своей стороны очень порадовалась хорошему переводу и адекватной редактуре: в книге с русским переводам указаны телефоны и контакты российских служб помощи, чтобы подросток знал, куда обращаться в случае необходимости.

16 февраля 2021

read_with_paws

Подростковое время одно из самых тревожных, как для родителей, так и для самих детей.

Гормональный взрыв, созревание частей головного мозга, вход в новую жизнь приводит к тому, что молодые люди становятся тревожными, т.к. зачастую не знают, как правильно, а спросить у взрослых немодно/страшно.

Книга «Спокойно, ты справишься» написана именно для тревожных подростков, но я бы рекомендовала ее читать всем, тк в ней затронуты абсолютно все темы, которые могут пугать подростка или с которыми он может встретиться. Например, в главе 3 можно узнать, как справляться с буллингом, почему он происходит и что делать, если это затронуло человека или тревожит его.

Глава 6 рассказывает о сексуальных отношениях, свидания, популярность - тема очень волнующей подростков. Как вести отношения, чтобы не было большой тревоги, насколько важен секс и почему надо отстаивать свою точку зрения.

Популярность и зависть.

Кроме того, в книге можно узнать такие важные темы как подростку лучше работать, сколько времени 20 или 10 часов в неделю и почему. Стоит ли работать вообще - люди, клторые работали подростками становились успешнее в будущем. Как совмещать работу и учебу- навык тайм менеджмента с упражнением. Какое значение имеют деньги в выборе друзей, как определить те ли люди рядом или нет.

Как на жизнь влияют СМИ, которые рассказывают в основном только негативные новости и как они влияют на здоровье и эмоциональное состояние. Как позиция а что если и драматизация повышает тревожность и как справляться с этим.

Это полезный справочник не только для тревожного подростка, а любого молодого человека, который начинает сталкиваться с новыми ситуациями и ему необходимо сообщить, а что Круто, а что нет, тк часто родители не в авторитете в этом возрасте.

Книга очень приятная на ощупь, в мягкой обложке, для кинестетиков будет особенно привлекательной.

8 марта 2022

Moon.cat.soup