ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Всадник без головы

Слушать
    Zelenoglazka

Все пытаюсь мысленно составить подборку на тему классической литературы, которая могла бы привить детям любовь к чтению. То есть, не фэнтези, а именно приключенческая классика. Смело добавляю туда любимого мной Р. Сабатини, ну и вот эта книга, разумеется, тоже пригодится.

В детстве я его обожала. Это во взрослом состоянии начинаешь думать, что герои во многом типичны и предсказуемы. А детям, подросткам это как раз и нравится! Если герой - то непременно сильный, смелый, романтично-благородный и скромный рыцарь на великолепном скакуне. Героиня - красавица, леди до кончиков ногтей, нежная, самоотверженная... И непременно - любовь навеки! И непременно - все против них: злодей-разлучник, сословные предрассудки, трагические обстоятельства. И тут же - детективная линия, зловещая тайна! И совершенно необходима романтическая атмосфера - прерии, скачки, мустанги, индейцы, тайные ночные свидания. У меня, 12-летней девочки, от всего этого просто дух захватывало! А что? Ну и пусть этот зловредный Кассий такой ходульный злодеюка. Плохой, так уж плохой! По-крайней мере, понятно, почему красавица Луиза не испытывала к нему никаких чувств! А вот Морис - тот самый вожделенный Принц, который снится романтичным девочкам чуть ли не с десяти лет! Особенно, если он - укротитель диких мустангов. :))

И по-моему, эта книга больше понравится девочкам, чем мальчикам. Там все-таки превалируют чувства, а не интрига. Хотя скорее всего, каждый юный читатель найдет в ней что-то интересное для себя.

takatalvi

И снова тот неловкий момент, когда долгострой, по-хорошему, должен был быть отдолгостроенным лет так на десять-пятнадцать раньше. «Всадника без головы» хорошо бы прочесть именно тогда – с нужным уровнем наивности и засоренности мозга. Тогда я бы не только умяла довольно-таки объемный роман в рекордные сроки, но и, вероятно, осталась в полном восторге от него. Ну да чего теперь говорить.

Как всегда в таких случаях, боясь показаться нелепой до крайности, сюжет излагаю крайне сжато, ибо думаю, что он всем, кроме меня, сто лет как известен. Действие разворачивается в Техасе в девятнадцатом веке. Плантатор Пойндекстер и его семья перебираются в новые владения, сбиваются с пути и встречают славного молодца – мустангера Мориса Джеральда. Дочь плантатора, Луиза, и Морис влюбляются друг в друга с первого взгляда, кузен Луизы Кассий Колхаун тоже в нее влюблен, а посему загорается ненавистью к мустангеру и решает во что бы то ни стало погубить его. Вскоре происходит загадочное убийство, в котором не без помощи Кассия обвиняют Мориса, а в округе время от времени появляется наводящий на всех ужас всадник без головы… Кто этот всадник, спасется ли Морис от несправедливого обвинения, кто настоящий убийца и будут ли Морис с Луизой счастливы – чтобы узнать ответы на эти вопросы, придется подождать до конца произведения.

Роман вызвал фейспалм с первых же страниц. Потому что начинается он с того, что олень увидел всадника без головы и перепугался. Да. Олень. Олень отметил эту странность, в вероятности чего у меня есть сильные сомнения. То, что он испугался появления всадника как такового – это ладно, но чтобы вот так оценить всю его необычность…
    Ну да ладно. Следующее, что вызвало улыбку – это моментальное и четкое распределение ролей. Положительные-положительные персонажи против отрицательных-отрицательных. Среднего не дано. Главный герой – самый красивый во всем Техасе, самый сильный и самый благородный. Главная героиня – самая красивая во всем Техасе и самых лучших чувств девушка. Их друзья – верх благородства и расторопности. Их враги собрали в себе все пороки, какие только возможно. И все эти герои, и положительные, и отрицательные, ужасно простодушны.

Автору, однако, удалось представить историю достаточно запутанной, чтобы она до самого конца сохраняла интригу, что придает ей какую-то даже детективную окраску. Но то, как Майн Рид держит в напряжении… Это, признаться, надоедает. Перед каждым решающим моментом он раз за разом ставит в конце очередного абзаца вопрос – умрет ли он? А? А? Ну умрет же? Нет? И только после целого ряда таких обращений к читателю, наконец, наступает развязка. Как правило, предсказуемая, потому что эти вопросы прозрачно намекают на то, что для положительных героев все закончится благополучно.

Меня так и тянет сравнить роман с увлекательной сказкой. Несмотря на обилие стрельбы и разного рода расправ, характерных для этого места и этой эпохи, читая роман, настраиваешься на хорошую концовку со стандартным «и жили они долго и счастливо», не веришь, что произойдет какая-нибудь действительно серьезная неприятность, а если она действительно происходит, то воспринимается легко, и счастье главных героев с лихвой ее окупает.

Короче говоря, роман оставил впечатление простой и милой истории для юного возраста. И мне правда жаль, что я не прочла его раньше. Здесь правило «лучше поздно, чем никогда» служит малым утешением: взрослому едва ли получится воспринять «Всадника без головы» без снисходительной улыбки.

Berta

Вот бывает такое, что смотришь старый советсткий фильм и понимаешь - и фильм стоящий, и актеры хороши, но как-то не цепляет. А почему? Да потому что он безнадежно устарел и превратился из духовного обеда в прекрасный образчик истории кинематографа. Вот именно такого плана мысли меня и посещали, когда страницу за страницей я в уже недетском возрасте (жаль, что эта книга не попала мне в руки лет в 13) поглощала сюжет о всаднике.
    Перевернув последнюю страницу толстого издания 1958 года, пришла к удручающей мысли - что устарел не роман, это я для романа устарела. И те кто не нашел в нем ничего, уже никогда и не найдут. Время ушло. А для каждой книги - оно свое.
    Желаю приятного чтения всем, кому до 15.

dream_of_super-he...

О, Майн Рид - это автор, которым я зачитывалась в детстве: прекрасные героини, мужественные герои, подлые злодеи, влюблённые в героиню, интрига, дружба и всё в этом же духе. Что более могло бы заинтересовать меня тогда?
    Морис Джеральд долго был моим идеальным героем, я точно помню!

vittorio

Бывает думаешь что определенный тип литературы уже пройден, прочитан, прочувствован и пережит. Что к нему ты не вернешься, так как перерос его. Хорошо что это далеко не всегда так.

Эта книга, один из тех случаев. Читая в чем-то наивный, простой роман Майн Рида, я снова и снова думал о том, что радость в жизни приносят простые вещи, а удовольствие от прочтения можно получить читая как "винтажные" произведения Набокова, так и простые, наивные книги Майн Рида.

Он, как и мой любимый Кервуд аппеллирует к простым, понятным и вечным вещам: любви, преданности, честности. К вере в то, что правда победит, а зло получит по заслугам. Да, жизнь отрезвляет нас, зачастую безжалостно. Но от этого подобные качества еще нужнее. И сколько бы не встречалось в жизни " отрезвляющей" грязи, сердце всегда ищет и ждет чего-то лучшего.
    Как душа- вечности..

Моя рецензия на роман Майн Рида "Всадник без головы". Для нечитавших предупреждаю: рецензия содержит спойлеры. Я никогда не брал "Всадника без головы" в юности, а прочёл его только во взрослом возрасте. И это хорошо, потому что я могу более рассудительно и ясно оценивать всё написанное. И мне абсолютно непонятно, почему этот роман выдают аж за одно из главных произведений классики мировой литературы. Повествование открывается описанием того, как главный герой Морис спасает семью заблудившегося в пустыне приехавшего в Техас плантатора. Ехавшая с отцом дочь Луиза прямо тут же с первого взягляда влюбляется в него. И он по-видимому тоже, увидев её, становится к ней неравнодушен и потом постоянно думает о ней. Непонятные вещи начинаются с момента, когда оказывается что у главного героя как бы уже есть поклонница - мексиканка, которую он также когда-то спас и которая влюблена в него. Однако несмотря на её красоту и знаки внимания с её стороны, сам главгерой к ней равнодушен. Дальше больше. С самого начала говорится, что Кассий - двоюродный брат Луизы, влюблён в неё (в собственную сестру!). И потом узнав, что она влюблена в Мориса, начинает открыто проявлять по отношению к нему свою неприязнь и дело доходит до публичного унижения Мориса и абсолютно открытого желания убить его, прямо в баре перед кучей людей. Но потом, когда происходит дуэль и он серьёзно ранит Мориса, тот почему-то имея возможность расплатиться с ним за нанесённое публично унижение и прекратить дальнейшую уже ЯВНУЮ угрозу жизни, оставляет его в живых. При том, что он прекрасно осознаёт, что Кассий однозначно не остановится и один раз попытавшись его убить, попробует сделать это снова и будет преградой между ним и Луизой и вполне вероятно, подвергнет опасности и его возлюбленную тоже. Так зачем рисковать своей жизнью и жизнью Луизы? Тем более, что ты имеешь полное основание и право прикончить злодея и никто тебя не осудит за это. Но нет, логика и рассудительность не для главного героя. Ведь он такой правильный, справедливый и великодушный. Но позже станет понятно, что никакой справедливости и никакого великодушия в характере главного героя нет. Есть что-то другое, но явно не это. Пристрели бы он главного негодяя и не было бы дальнейшей ахинеи. Но тогда бы и книги не было. И слава богу... Но тут начинается основной бред. Раненый главный герой отлёживается голодный в совершенно неподходящих условиях в гостинице, в баре которой и была дуэль. И казалось бы совсем дело дрянь, без нормального питания и ухода, он бы долго не протянул. Но тут ему начинают присылать корзинки с едой и всем необходимым для его дальнейшего выздоровления. И кто бы вы думали ему это всё присылает? Та самая мексиканка, на которую главный герой как бы уже давно положил болт. Да, это делает женщина, которая по идее вообще меньше всех должна была узнать о случившемся. Вот что значит настоящая любовь! Она разузнала о нём и несмотря на его равнодушие продолжает ухаживать за больным. А что же Луиза? Ведь она прекрасно знает о дуэли - слухи о ней ходят по всей округе. Да что уж там, главный виновник всей шумихи, её двоюродный брат, лежит в её же доме! Он по уши влюблена в Мориса, уж она то наверно должна легко узнать где он и должна спешить помочь ему! Но нет, она всё это время просто сидела дома и страдала (бедняжка) в ожидании чего-то, и лишь спустя неделю очнулась и узнав где находится Морис, послала ему одну корзинку с едой. Вообще вот так, в абсолютно пассивных ожиданиях и проводит всё время главная героиня книги. Она всё сидит в своём доме, смотрит в даль и ждёт что как-то всё видимо само собой случится, разрешится. Она боится, что если она будет искать Мориса и пытаться ему помочь, то все узнают об её чувствах и пострадает её репутация. Собственно её поведение в этом романе, раздражает больше

Другие книги подборки «Лучшие детские книги: список»