Рецензии и отзывы на Дары волхвов. Истории накануне чуда (сборник)

Riha

Замечательный сборник, включающий в себя рождественские рассказы как российских, так и иностранных авторов. Здесь есть и такие рассказы, без которых уже и не представляешь наступающих праздников ("Святочная песнь в прозе" Чарльза Диккенса, "Ночь перед рождеством" Гоголя и др., "Дары Волхвов" О.Генри и др.), так и рассказы, которые я прочитала впервые, но понравились они мне меньше.
    Объединяет же все эти рассказы дух Рождества, вера в небольшое чудо, искренность и доброта.
    В преддверии праздника, то, что надо.
    Наибольшее впечатления, помимо вышеперечисленных рассказов, произвели:
    "Неразменный рубль" Лескова - абсолютно сказочная история о неразменном рубле, который сколько не трать, он всё равно остается у тебя в кармане. Единственное условие - покупать только то, что действительно нужно. Добрая и поучительная история.
    "Чудесный доктор" Куприна- еще одна история о посильном чуде, который сотворил прославленный доктор Пирогов. Он не только помог одной отчаивавшейся семье, но и стал их добрым ангелом-хранителем. Эта история передается из поколения в поколения с трепетом и любовью. Случайная встреча отца семейства с доктором от Бога спасла жизнь его больной дочери и подарила вера в чудо.
    "Святая ложь" Куприна - очень трогательная история и даже немного тяжелая история о Семенюте Иване Ивановиче. С самого детства удача обходила его стороной. Еще в гимназии за проделки одноклассников всегда влетало именно ему. С возрастом ничего не изменилось. Казалось бы, он нашел подходящую работу и даже смог угощать свою бедную мать карамелькой или яблочком, но злой рок преследует Семенюту по пятам. Хочется отметить мать главного героя - очень мудрая женщина, которая ни словом, ни жестом не выдала, что знает всю правду.
    В целом же получился душевный сборник, создающий праздничное настроение и волшебную атмосферу. По хорошему его следует растянуть на несколько недель и читать по парочке перед сном.

ArtemDurmadzhi

Читал этот сборник специально перед Новым Годом.
    И могу смело сказать, что именно у этой книги получилось придать моей душе праздничного настроения.
    Почти все истории мне понравились. Были даже некоторые что я знал, и слышал еще в своем детстве.
    Советую всем читать данный сборник, он поможет вам обрести в душе тепло, и да, читайте его в зимнюю пору, когда на улице холодная зима, а вам хочется тепла.

BloodRaven

Истории накануне чуда. Этой книгой я надеялась продлить себе ощущение праздника еще до конца месяца. И только в процессе чтения выяснилось, что мои ожидания несколько не совпадают с тем, что было представлено в данной антологии. Думаю, что не только я надеялась увидеть в этой книге чудесные истории, которые происходят во время зимних праздников. Истории, которые будут наполнены волшебством и радостью, елочным запахом и треском камина.
    В общем, мой восторг и остатки праздничного настроения улетучились уже на первых страницах рассказа «Святой вечер» Антона Чехова. Я еще проглотила рассказа Рида о противостоянии ирландцев и англичан. Как ребята решили испортить друг другу рождественский вечер. Или депрессивная история Андреева, где мальчика из не очень благополучной семьи пригласили на Рождество весьма зажиточная семья, и где главный герой откровенно ощущает себя лишним. Она должна же нести какую-то мысль и мораль, но, кроме, безысходности я там ничего не разглядела. Но когда в, вроде бы, новогодней подборке рассказов читаешь про Пасху… Как это работает? Потому что рассказ называется «Святой вечер»? Почему тогда на обложке только елка и нет писанок? Или рождение Христа с его воскресением перепутали?
    Красивая обложка, красивые ожидания, но не совпало, увы. Каждый из рассказов интересен и легко читается, но вот не все уместны в подобной подборке.

Другие книги подборки «Теплые книги для уютных вечеров»