Рецензия YanaAvtorhanova на книгу — Майна Рид «Белая скво» — MyBook

Отзыв на книгу «Белая скво»

YanaAvtorhanova

Из немалой подборки об индейцах я выбрала произведение Майн Рида, потому что уже знакома с этим писателем. В детстве он потряс меня приключением Морского волчонка , а в юности очаровал Всадником без головы .
От "Белой Скво" я ждала сильного женского персонажа, удивительные приключения и невероятную любовь, завернутую в индейский колорит. А получила наивную, ничем не примечательную историю.

Сюжет цельный. Повествование стремительное, скупое. Персонажи либо сугубо положительные, либо категорически отрицательные. И автор ничего не скрывает: сходу рассказывает кто есть, кто.
Единственные, хоть как-то отличающиеся от других, хоть с каким-то намеком на трехмерность - это Вакора и Элайас Роди.
Женщина же, в честь которой озаглавлено произведение, действительно "белая" - исключительно положительная, едва ли не святая. Но блеклая - ничем не примечательная, кроме заявленной красоты.

Любовная линия, если все и затевалось ради нее, того не стоила. Персонажи легко влюбляются, легко сходятся.

И для их любви нет никаких преград. Им помогают либо обстоятельства, пожевывая клавишами листья; либо другие персонажи, вовремя прибегая к харакири, чтобы не создавать лишних помех.

Любители индейцев, не ждите, что книга расскажет вам больше, чем вы и так знали еще в детстве, дергая перья с индюшачьего хвоста для игры с друзьями. Те же, кто совсем незнаком с этим народом, узнают, что:
- Индейцы добры, наивны и впечатлительны.
- У них слабое сердце и рассудок.
- А если один индеец не наивен, не слаб сердцем и рассудком, то в его жилах течет кровь бледнолицего.
- Они чтят кладбища предков выше своей жизни.
- Они снимают скальпы.
- Они живут в вигвамах.
- Все значимое для них обсуждается на совете воинов.

В книге нет исторического фона, в ней вообще никакого фона нет. Индейцы где-то воюют с бледнолицыми, но где и как - останется неизвестным. Более того, одному из вождей война не мешает почти каждый вечер возвращаться в лагерь, чтобы постоять у окна любимой, в надежде увидеть ее хоть на мгновение. Создается впечатление, что никаких побоищ и нет, персонажи топчутся за кулисами, пока они не нужны по сюжету.

В общем, все так уныло, что не обойтись без порошка. свернуть
20 февраля 2018