Рецензия nakedlord на книгу — Томаса Куна «После Структуры научных революций» — MyBook

Отзыв на книгу «После Структуры научных революций»

nakedlord

О чём?
Довольно разрозненный сборник, в нём и пара глав из неоконченной книги Томаса Куна, и его статьи, и даже обстоятельное интервью, которое он дал каким-то грекам.
Статьи посвящены в основном проблема возможности принципиального  понимания старых научных текстов, герменевтике и обсуждению критики "структуры научных революций". В интервью же Кун рассказывает о своей жизни.

Понравилось:
-Некоторые статьи читать довольно интересно, другие дополняют "структуру научных революций"
-Интервью получилось очень обстоятельным, кажется, что это лучшая часть книги

Не понравилось:
-Материал дан очень разрозненно, нет никакой идейной связанности
-Кун отвечает на критику о контексте которой мы понятия не имеем
-Книги и ставить на которые Кун ссылается тоже нигде не приведены, так что понять о чем речь проблематично

В итоге:
Странная книга. Наверное, жена хотела почтить память Томаса Куна, поэтому выпустила эту книгу для всех фанатов, но если смотреть на неё как на отдельное произведение, она не выдерживает никакой критики. Отдельные главы никак не связаны друг с другом, многие статьи без контекста не понятны, а третья часть и вовсе совсем не сочетается с первыми двумя.

Кому читать:
Данную книгу я могу посоветовать прочесть только людям, которые являются фанатами творчества Томаса Куна, а так же людям которые изучают герменевтику, хотя статьи опубликованные в этой книге можно найти и отдельно.

6 июля 2020