Рецензия -kotofei- на книгу — Томаса Кенилли «Список Шиндлера» — MyBook

Отзыв на книгу «Список Шиндлера»

-kotofei-

А у нас в квартире газ, а у вас? На самом деле, газ у нас в квартире, конечно же, имеется, но речь ведь не об этом, верно? Не знаю, как у вас, но у меня за окном - пару дней как кончилась война. Я никоим образом не пытаюсь сравнить - боже упаси - вторую мировую и беспорядки в Киеве, но атмосфера для "Списка Шиндлера" выдалась весьма соответствующей.

По сути "Список Шиндлера" - роман не об одном героическом человеке, но роман о гуманизме в целом, потому как, помимо личности Оскара Шиндлера, он цепной реакцией передает нам истории десятка других поляков и немцев, которые нашли в себе му-мужество и желание помогать, а значит ставя чужие интересы и - обратите внимание - жизни превыше своей. И, если говорить о каких-то изобличительных "или", которые ставят под вопрос даже не само наличие подвига, но моральные его аспекты (такие как денежный взнос членов списка), то тут я предпочитаю остаться безоговорочно твердолобой, ибо здесь человечность - своего рода самоубийство, а потому не всякий даже добропорядочный человек будет попу, простите, рвать.

Оскара Шиндлера, кстати говоря, по меркам всё той же порядочности, стоило бы как следует выпороть, вот только какое дело - не думаю, что он так уж и плох. Образ Оскара - не стыдливо вытирающий потные ручонки прохвост-чиновник, что втихаря обрабатывает двух любовниц (при живой-то жене, ай-яй-яй) да ведет богемный образ жизни; перед нами человек, уверенный в своей обаятельности и умеющий этим пользоваться. И пусть ханжи и моралисты на секунду позволят впасть себе в пучины когнитивного диссонанса, потому как человек довольный жизнью и умеющий доставлять удовольствие другим во сто крат лучше эдакого святоши, готового подсолить солёное. А в том, что женщины Шиндлера были довольны, я нисколько не сомневаюсь, хотя его жена, в силу своего характера, и выглядит на этом фоне как-то в особо неудачном свете.

...несчастье брака Шиндлера заключалось в сочетании астеничного темперамента – фрау Эмили Шиндлер – и бурного жизнелюбия герра Оскара Шиндлера – которые, отвергнув добрые советы, соединились по собственной воле.

"Список Шиндлера" - роман, как по мне, местами с сильным уклоном в психологию, автор пытается среди фактов найти личность, программу подсозания, запустившую в успешном предпринимателе, по статусу крови законном члене Третьего рейха, способность к активному сочувствию.

В заключение хочу сказать, что роман по мне хорошенько проехался прежде всего стилистикой: после того, как кончились книги Дашковой, мне не приходилось сталкиваться с такой простой сдержанной манерой речи, которая вписалась в саму документальную, пусть и с установкой на роман, канву повествования.

Есть такой древний анекдот, который ходит по сети, время от времени всплывая на поверхность. Если вкратце: не будьте овощами, товарищи, всегда оставайтесь людьми.

24 февраля 2014