Рецензии и отзывы на Китайское исследование: обновленное и расширенное издание. Классическая книга о здоровом питании

shurenochka

Странное дело! Ненавижу чтиво про диеты и всякие пространные объяснения процессов переваривания пищи!
    Боюсь аннотаций вроде " эта книга изменит вашу жизнь" и недоверчиво и скептично отношусь к авторам, критикующим других.
    Вот данная книга содержит все вышеперечисленное и действительно на меня подействовала! Не вызвала смех, отвращение или желание ее бросить на середине. Автор даже не делал акцент на неопровержимости фактов им указанных, часто можно встретить слово "корелляция", т.е. возможно данные подтверждают взаимосвязь питания и возникновения болезней. Книга заставляет задуматься о жизни, государственной системе, заболеваниях, удовольствиях и многом другом.
    Здесь нет рецептов, нет подсчета калорий, просто список овощей и фруктов, злаков , которые можно есть.
    И ведь действительно, потребляя их можно полноценно без страданий жить, работать и радоваться. (Проверено на себе в течении 3 последних дней)

Elleen

Издание этой книги на русском языке я с нетерпением ждала. И могу сказать не зря!

Книга исключительно научная. В ней нет необоснованных заявлений, навязанных модой или какими-то другими факторами. Здесь есть исследование и есть вывод. Насколько он объективен, мне, как человеку далекому от медицины, биологии и химии, довольно сложно судить, но тем не менее Кэмпбелл убедительно представляет влияние питания на здоровье.
    Для некоторых людей она может показаться занудной и слишком заумной, но можно пропустить исследовательскую и медицинскую часть, в которой он объясняет как зарождаются болезни, почему и как на них влияет наше питание. Хотя на мой взгляд, эти знания позволяют составить полную картину заболеваний и влияния питания на наше здоровье. Кому же интересны лишь практические рекомендации, то этому он посвящает отдельную главу и обобщает все ранее выявленное в ходе исследований в 8 простых и понятных принципов.

Я уже заранее знаю, что многие закатят глаза " ооо, ну ясно, вегетарианство.. очередная чушь." Но тут не этическая сторона вопроса, а исключительно медицинская. Если уж я могу сделать такой малый вклад в свое здоровое будущее и долголетие, то почему я должна откладывать или подвергаться критике со стороны убежденных "мясоедов"? Каждый выбирает сам для себя, но все же я рекомендую ознакомиться с этим научным трудом. Может быть кто-то найдет его столь же полезным и нужным, каким нашла его я.

Yossarian

Эту книгу мне подарили на Новый, 2015-й, год. Сразу вспомнилось позабытое да и уже, наверное, не особо актуальное, выражение: «Книга – лучший подарок». И подарок не разочаровал. Книга затянула с первых страниц… Заметил, что в последнее время увлёкся темой здоровья и здорового питания, видимо, старею.

«Китайское исследование» – известная книга, как выяснилось, нашумевшая, бестселлер и т.д. Не очень люблю все эти ярлыки, хотя книга, безусловно, великолепная. Автор, работая на Филиппинах, искал причину возникновения рака печени у детей и в итоге пришёл к выводу, что в большинстве случаев болезнь вызывал канцероген афлатоксин, содержащийся в заражённом арахисе. Следующим этапом стали исследования на крысах, в процессе которых был обнаружен удивительный факт: уменьшение (увеличение) в пище молочного белка казеина увеличивало (замедляло) процесс развития раковых клеток. Кэмпбелл, до этих исследований, придерживался традиционных взглядов на питание и больным советовал налегать на мясо, молоко и т.п. Но эксперименты на крысах стали первым звоночком. Вторым звоночком, перешедшим в оглушительный набат, стало «Китайское исследование», которое расставило для автора всё по своим местам. В результате он полностью отказался от прежних взглядов на питание, став апологетом правильного, здорового питания на основе цельных растительных продуктов.

Не стоит считать эту книгой очередной рекомендацией вегетарианства. Кэмпбелл вообще противник этого термина, справедливо считая, что вегетарианство часто становится своего рода религией, причём не всегда дружественной. В отличие от вегетарианцев он не призывает делать трагедию из того, что, например, суп сварен на основе куриного бульона, ибо содержание животных белков в таком продукте невелико. Автор рассуждает проще – есть здоровое питание и нездоровое. Что очень импонирует и вызывает доверие к автору, так это отсутствие наставлений, утверждений, что всё написанное абсолютная истина. Кэмпбелл сразу предупреждает, что науке не известен процесс пищеварения на все 100%. Рекомендации он даёт на основе своих работ, а также исследований других учёных. Он честно пишет, насколько вероятен результат, и нигде не встречается стопроцентная вероятность. В качестве образца можно взять следующее высказывание о курении. «Никогда не существовало стопроцентных доказательств, что курение вызывает рак лёгких, но вероятность того, что курение никак не связано с раком лёгких, настолько пренебрежимо мала, что этот вопрос давно считается закрытым». Короче – автор описывает то или иное влияние животных белков на возникновение и развитие многих заболеваний, а уже читатель может верить, а может сомневаться. В интернете, существует странички с критикой данной книги; там высказываются тоже любопытные мысли, но я больше склонен доверять автору. Вывод из книги можно сделать такой – питайтесь фруктами, овощами, цельными злаками, бобовыми, грибами, орехами; минимизируйте рафинированные углеводы, растительные масла, рыбу; исключите мясо, птицу, молочные продукты, яйца – и будет вам счастье, вернее, здоровье.

Однако книга ценна не только непосредственно описанием Китайского исследования. В ней очень много информации о природе заболеваний. Я узнал, как развивается раковая опухоль, как возникают аутоиммунные другие виды заболеваний, как работает витамин D. И это лишь часть полезных сведений. Одна из интереснейших частей – последняя, четвёртая, которая называется «Почему вы не слышали об этом раньше?». Здесь автор пишет, почему современная медицина так и не научилась предупреждать болезни, а в основном лечит симптомы или действует хирургическим путём; почему нам вещают «пейте, дети, молоко – будете здоровы», а также рекомендуют есть «Растишку» и т.п.; почему наука часто вводит нас в заблуждение, сегодня говоря, например, что яйца полезны, а завтра уже опровергая это.

Понравилось, как один из американских врачей ушёл от традиционных химических методов лечения к лечению методом здорового питания, и подвергся гонению со стороны других специалистов в области медицины, притом что эти же самые специалисты предпочитали лечить своих родственников у него, но не отправляли ни одного из своих пациентов к «отступнику».

Кэмпбелл понимает, что человек, который захочет перейти на такое питание, будет испытывать проблемы, справедливо указывая, что «для большинства людей полный отказ от продуктов животного происхождения кажется невыполнимым. Сама идея представляется странной, фанатичной или фантастической». Поэтому предлагает свою стратегию перехода. В конце концов, он не навязывает, а просто предлагает попробовать в течение месяца. Подчеркну, что Кэмпбелл не является «коммерческим» диетологом, не продвигает свои идеи за деньги, не ведёт какие-либо тренинги. Книга написана в первую очередь учёным, который пытается найти истину.

В заключение (не побоюсь этого слова) скажу, что книга великолепна. Она не требует от человека биологического образования, автор постарался изложить всё и научно, и доступно, поэтому трудностей в понимании не возникает. Конечно, здоровый скептицизм при чтении подобных книг не помешает, как и всесторонний анализ и знакомство с другими источниками. Однако ж я согласен с Кэмпбеллом, мне близка эта точка зрения. Я стараюсь в своей жизни соблюдать его советы (хотя, каюсь, периодически нарушаю). Рекомендую всем, кого интересуют вопросы здоровья, питания, здорового образа жизни. Ещё раз подчеркну – никакого восхваления вегетарианства, что многих отталкивает, здесь нет. Только исследования и только выводы на их основе.

P.S. В оригинале книга издана в январе 2005 года в США.

P.P.S. Да, чуть не забыл, прочитано в "РИА Новостях" от 9 апреля 2015 г. "Население России самого работоспособного возраста страдает от избыточной массы тела и ожирения, что ведёт к целому списку серьёзных заболеваний", - рассказал в интервью РИА Новости директор Научно-исследовательского института питания, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Виктор Тутельян.

"55% населения России старше 30 лет имеют избыточную массу и ожирение, а за этим идёт целый букет заболеваний, некоторые из которых фатальны", — сказал он, уточнив, что речь идёт об ишемической болезни сердца, атеросклерозе, инфаркте миокарда и инсультах".

Есть о чём задуматься.

elmirunya

Тебе придеться забыть все, что ты знаешь о правильной и здоровой пище
    Что для Вас правильная еда? Яйца на завтрак, мясной суп на обед и жаркое на ужин? Или может быть побольше молочного и мясного, ведь все с детства знают фразу "пейте дети молоко - будете здоровы". Думаю, что Вы будете разочарованы, узнав что при потреблении молочных продуктов вы повышаете риск развития онкологических заболеваний, сахарного диабета, ожирения, заболеваний предстательной железы и других "сюрпризов". Также, Вы будете в корне переубеждены в том, что употребление мяса = здоровье. В этой книге НЕ написан бред ярых фанатиков вегетарианцев и веганов, убеждающих Вас перейти на сторону "добра", НЕ написаны сказки про "гниение" мяса и животных продуктов и другие бредовые веганские страшилки - все написанное в книге имеет научное обоснование.
    Автор этой книги - доктор - биохимик со стажем более 15 лет, который провел на протяжении этого срока (до сих пор проводит) исследования, в котором участвовали более 3 млн человек с различными болезнями: дети в Филиппинах и Нигерии, умиравшие от онкологии, страдающие ожирением маленькие американцы,люди преклонного возраста и обычные здоровые люди.
    Считаю, что это самая сильная книга о здоровье и правильном питании, которую не стоит оставлять без внимания.

Aricalika

Книга, в которой полно «воды» среди интереснейших фактов.
    Я рада, что не отложила прочтение данной книги в дальний ящик, рада, что чтение данного произведения заставило меня начать вносить корректировки в свое питание и что я начала больше обращать внимание на то, что ем. Но при этом я все же чуть-чуть осталась равнодушной к книге из-за ее стиля написания, содержания полного «воды» и из-за позиции автора, что он чуть ли не первооткрыватель всего этого направления, и что он единственный несет полезную информацию в массы… Вот это немного расстраивает, хотелось бы и вообще ожидалось от этой книги более беспристрастного отношения и конечно же больше информации и меньше повторений, а так же я все же больше ожидала описания результатов и возможно чуть-чуть описания самого процесса такого масштабного исследования связи между питанием и здоровьем, но вот этого как раз оказалось мало.
    И тем не менее книга оказалась для меня открытием многих фактов и полезностей про составляющие пищи, про здоровье, про связь между болезнями и питанием. Книга заставила задуматься и переосмыслить мое отношение к еде, так же открыла много довольно интересных и провокационных фактов о пищевой и фармакологической промышленности, а так же напомнила о том, что «мы то, что мы едим».
    Поэтому я точно не ставлю крест на этой книге, и хочу дальше пойти изучать информацию про правильное питание, а саму книгу буду советовать, не смотря на ее минусы.

Согласен с каждым из положений этой потрясающе-замечательной книги. Пора менять пищевые пристрастия и зависимости! Умеют же американцы сказать просто и зажигательно о том , что волнует человечество! Виват , Кэмпбеллы! Иду на аутоэксперимент и резко сокращаю уровень молочных продуктов в рационе! В своё время я был безубойщиком. Пора вернуться к собственным началам и истокам!