Seicatsu

Не совсем учебник, далеко не монография...Книга, помогающая понять, в которой рассказывается просто о сложном, без налета примитивности.
    Автор рассказывает о глобальной антропологии, той которая касается всех и каждого, в силу чего, и является интересной.

А еще важнее то, что антропология открывает окно в мир, где знакомое становится экзотическим, а экзотическое - знакомым, где ни одна деталь не будет слишком ничтожной, а идея - слишком значительной в нашем неустанном стремлении понять человеческий мир чуть-чуть лучше.
    ah_natasha

Мне понравилось это учебное пособие в первую очередь тем, что автор смог ответить на какие-то мои личные вопросы. И я все больше прихожу к выводу, что наука может быть только там, где исследователь сам лично имеет перед миром некий важный для самого себя вопрос и ищет к нему подход. Антропология - дисциплина очень любопытная в этом смысле. Очень мне понравился сюжет о том, что в современной антропологии, как пишет автор, все больше утверждается мысль о том, что человеку выгоднее быть внимательным и отзывчивым к своему окружению, т.к. это дает ему больше шансов к выживанию. Идея эта противопоставляется мысли о том, что выживает просто сильнейший, которая так часто бытует и в обыденном сознании. Теперь можно уверенно говорить, что вот, современные ученые пишут, что быть добрым даже с научной точки зрения хорошо и здорово!

dayson

Я не великий антрополог. Я так же далёк от реальной антропологии, как биолог - от литературной критики, несмотря на то, что Сэпира, Леви-Стросса, Проппа, ещё нескольких исследователей фольклора и замечательную Watching the English я читал.
    Знаете, я не испытал от этой книги особого восторга. Она совсем небольшая по объёму (даже, скажу я, слишком тонкая); хорошо структурирована, но слабо развита; от неё всё время ждёшь чего-то большего. Если это учебное пособие, оно же введение, не должно ли оно поставить ещё больше вопросов и назвать ещё больше имён, привести чуть больше теорий, с которыми всё равно придётся познакомиться позже? Если это научпоп (хотя в качестве такового не позиционируется), то не должно ли в книге быть ещё больше всяких захватывающих воображение обычаев, описаний и т.д.? А если это вдруг научная работа - то не слишком ли поверхностно?
    Пойдёт тем, кто только в начале пути, а также совсем далёким от области. А, и ещё - список литературы, конечно. Но в целом книга навряд ли стоила тех денег, что я на неё потратил.

P.S. Кроме того, я действительно обижен на то, что структурное движение у автора начинается только с Леви-Стросса, хотя это не совсем так. И это при признании, что советская школа Западу не чужда и многое дала.
    P.P.S. Не поверю, что антропология не имеет связей в наше время с когнитивистикой, а между тем, в книге о таких связях - едва ли два слова.