Молчание ягнят

Ruadhnait

Вот это да!!

Поразительная история, стиль и произведение в целом! Смотрела фильм не так давно и сначала ловила себя на мысли, что сюжет фильма очень близок к книге. Но потом оказалось, что в нем достаточно много интереснейших деталей, которые повергли меня в удивление. Я смеялась, закрывала руками лицо, вспоминая кадры из экранизации с лучшим в мире воплощением серийного убийцы - доктора Лектера. Ну и конечно раскрыты множество деталей расследования и мыслей самой Кларис, надо сказать удивившей и очаровавшей меня.

В тексте нет ничего лишнего, никакой воды - все по делу, все нужно для полного восприятия картины. Но образы актеров, сыгравших в экранизации преследовали на протяжении всего чтения, которое не прерывалось ни во время завтрака, ни в ванной комнате.

Великолепно, смешно и остроумно. Спасибо Томас за чудеснейшее времяпрепровождение!!!

Сыграли они превосходно!

Флэшмоб 2013 3/21

Elena_020407

Я, кажется, обрела любимого маньяка=))) Доктор Лектер - просто душечка))) Хотя Хопкинса при прочтении книги, конечно, не хватает, но удовольствия получаешь не меньше чем от просмотра этого киношедевра)

Фильм, как водится, по мотивам - крови и мяса для зрелищности добавили от души, но книга цепляет в первую очередь тонким лектеровским юморком (один Билли Рубин чего стоит) и динамичным сюжетом. Психология, на которую Харрис, видимо, пытался сделать упор, подкачала - как-то слишком уж слабенько вышло, тот же "Красный дракон" в этом плане показался на порядок выше, но пока читаешь книгу, все внимание захвачено в первую очередь сюжетом и на мелкие авторские недочеты внимание начинаешь обращать только когда после последней перевернутой страницы начинаешь осмыслять прочитанное.

В общем, два приятных (для меня лично) вывода:
    1) однозначно пересмотреть фильм "Молчание ягнят"
    2) однозначно дочитать все книги про др.мед. Ганнибала Лектера

Книжный вызов 2011

autumnrain

Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!"

Скажу кратко. Спасибо флэшмобу, иначе неизвестно когда я бы взялась за эту книгу. Дело в том, что я очень-очень, ну просто очень люблю фильм, а именно - самого Ганнибала - то есть Энтони Хопкинса. Он настолько здорово играет, что просто ну вот сразу же влюбляет в себя!
    Ох, мы же тут о книге.. Пусть она в чем-то другая, в чем-то немного..мм.. ну не совсем, скажем так, идеальная, но читать её мне приятно и интересно.
    Люблю я психопатов, вот что! :)

Rudolf

Томас Харрис
    "Молчание ягнят"

"Эти гномы всё видят, эти гномы всё ловят,
    Эти гномы не спорят, они нас только давят.
    Они знают, что нам надо, даже если мы не знаем,
    Мы получим всё, о чём не мечтаем.
    Каждый даст ответ: что делать, чего нет,
    Что думать, что не думать, что петь, что не петь.
    Каждый скажет, что надо хотеть..."
    © Агата Кристи

Даже не знаю с чего начать...

А вот начну, пожалуй, с того, что эту книгу я хотел прочитать о-о-о-о-очень давно! Лет эдак десять назад я узнал о том, что одноимённый фильм был экранизирован по произведению Томаса Харриса. Это желание утихало и возрождалось, утихало и возрождалось. И наконец я решился...

Большинство знают историю, описанную в книгу, как раз благодаря фильму с участием Энтони Хопкинса и Джоди Фостер. Большинство любят или ненавидят доктора медицины Ганнибала Лектера именно благодаря игре этого великого актёра, ведь он сделал невозможное! На мой сугубо личный субъективный взгляд эта роль является лучшей во всём кинематографе по своему исполнению и притягательности! Те шестнадцать (!) минут экранного времени, которые были отведены Хопкинсу и за которые он получил заслуженный Оскар, я могу пересматривать бесконечно! Именно благодаря этому персонажу я полюбил психологию и всё, что с ней связано. Я захотел стать таким же проницательным и наблюдательным. Несмотря на то, что в фильме нет лихо закрученной интриги, он всё равно цепляет, так как его отличает особая напряжённая и гнетущая атмосфера. Эх, умели раньше снимать фильмы...

А что книга? В ней нет ничего. Вообще ничего! Характеры героев раскрываются чуть глубже, нежели в фильме. Но всё равно они пустые, сухие, ненастоящие... Я не верю ни одному... У каждого в душе и голове есть свои тараканы и скелеты в шкафу, которые раскрыты поверхностно. Где тот психологизм, который должен присутствовать в книге о маньяке? Где внутренний мир нестандартного человека, которому подвластны другие миры и своеобразный взгляд на мир и всё происходящее в нём? Где интрига? Сюжет рваный и бессвязный. Всего много, но по чуть-чуть. Читатель не может толком ни на чём сконцентрироваться. Нет стержня, который держал бы внимание на протяжение всего романа. Положительные моменты тоже проскальзывали, но лишь строчками или небольшими абзацами. Признаюсь, когда я читал текст романа, у меня перед глазами совершенно не вырисовывался образ Энтони Хопкинса (печалька). Обычно у читателя в голове возникают те или иные образы, правда (подмигивает)? Скажу больше: из текста я вообще не мог представить ни одного героя. У меня не сложился ни один герой, ни одна внешность, на одна привычка, ни одно движение, ни один поступок. Я даже труп представить не мог! Такое ощущение, как будто отдел мозга, отвечающий за воображение, просто-напросто отключился и был в неоплачиваемом отпуске. И вот это уже приговор! Окончательный и бесповоротный! У меня в моей читательской практике такое случилось чуть ли не в первый раз...

Если захотите прочитать "Молчание ягнят", то не надо! Лучше посмотрите кино и не стоит браться за этот убогий роман! Ведь в фильме есть Энтони Хопкинс! Боже, как много у меня Энтони Хопкинса! Как много... Мне страшно, доктор Лектер, и я хочу поговорить об этом.
    Но всё равно я благодарен Томасу Харрису за первоисточник, благодаря которому на свет появилось воплощение зла и эстетической красоты имени сэра Хопкинса!

Так как данный опус был прочитан в рамках одной известной и популярной игры на LiveLib в теме "Борьба за жизнь", то я рассматривал сюжет именно под этим углом. Признаемся, дорогие друзья, что все мы хотим жить! И сумасшедший гений Ганнибал Лектер, и агент ФБР Кларисса Старлинг, и бедная девушка, и убийца... И каждый готов пойти на всё ради жизни. Каждый хочет так, как ему велит сердце. Ведь все мы разные. Жаль только, что порой желание жить одного человека пересекает жизнь другого.
    Один герой готов благодаря чистой случайности вновь начать убивать и вырваться на свободу... Жить!
    Второй герой готов вновь пережить свои самые сокровенные страхи, чтобы избавиться от них... Жить!
    Третий герой готов кусаться, драться, умолять и кричать... А что ещё ждать от похищенного человека? Жить!
    Четвёртый герой готов похищать и убивать невинных, чтобы переродиться в того, кем ему быть не суждено... Жить!
    Есть и второстепенные персонажи, у которых проступает то же самое желание. Благодаря этот теме, я взглянул на эту историю по другому. Может быть об этом и писал автор?

Меня терзает вопрос: почему я выбрал этот роман в рамках темы "Борьба за жизнь", а не другой? Но так и не нахожу ответа. Кинг прочитан, Ремарк - тоже... Логичнее было взять какую-нибудь слезливую подростковую историю о больных раком и (или) любви. Потом проникнуться их борьбой, переживаниями, чувствами. Далее всплакнуть и написать рецензию. Так нет же, нет! Мне надо то, что более брутально (на мой взгляд) и где тьма должна пребывать в умах людей. Поэтому выбор стоял между "Молчанием ягнят" и "Островом проклятых". Вот так! Ждите меня на приём, уважаемый доктор Лектер. Ждите на разговор, писатель Харрис. Нам будет о чём поговорить!

Рецензия написана под музыку Агата Кристи - Гномы-каннибалы.

Danke für Ihre Aufmerksamkeit!

lesyli

Мало кто не знаком с доктором Ганнибалом Лектером. Томасу Харрису есть чем гордиться - созданный им психиатр-каннибал входит в почётный список самых выдающихся книжных и кинозлодеев.

Но, откровенно говоря, своей популярностью знаменитый преступник обязан прежде всего великолепному Энтони Хопкинсу. Из нескольких небольших кусочков довольно бредового текста, из 16 минут на экране актеру удалось создать образ, который и сейчас будоражит умы, вызывает огромную палитру чувств - от отвращения до восхищения.

И когда я начинала читать книгу, в моей голове четко была выстроена цепочка: "Молчание ягнят" - Ганнибал Лектер - Энтони Хопкинс. Тем большее удивление вызвало у меня открытие, что Лектер вовсе не является главным персонажем книги. Да и выписан он автором довольно небрежно.

Создатели детективных триллеров, еще со времен, наверное, Шерлока Холмса, очень любят тему игры "преступного гения" с гением детективным. Не обошла эта идея и Харриса. Но тут совсем другие масштабы. Доктор Лектер не выстраивает никаких сложносочиненных замыслов, у него нет никакой преступной империи или хотя бы просто подручных, для того, чтобы эту самую игру с ФБР ВЕСТИ. И его побег - вовсе не результат хитроумно воплощенного в жизнь плана, а результат удачного стечения обстоятельств в сочетании с небольшой подготовкой "на всякий случай".

Знания доктора Лектера о Буффало Билле - результат не его гениальной проницательности и выдающихся навыков психолога, а всего лишь удивительное, редчайшее и совершенно неправдоподобное совпадение. Даже немного обидно. Великий и ужасный гениальный злодей Ганнибал Лектер, если внимательно вчитаться в книгу - всего лишь кровожадный социопат с непомерным чувством значимости и самомнением.

С сожалением должна признать, что книга меня разочаровала. В жанре детективного триллера есть множество куда более интересных и захватывающих произведений, с интересными, хорошо прописанными персонажами, с динамичным сюжетом и неожиданной развязкой.

Что же мы наблюдаем в "Молчании ягнят"?

Во-первых, язык - корявый до невозможности. Переводчики, конечно, тоже "постарались", но уверенна, что оригинальный язык автора не намного лучше. Вот например:

Распейл. Она помнила это имя. Он лечился у Лектера и стал его жертвой. С материалом по доктору она знакомилась всего один вечер. Папка была довольно объемистая, и среди жертв значилось это имя. Необходимо было срочно вникнуть в детали. Старлинг намеревалась как можно быстрее заняться этим, но понимала, что спешку пороть не следует.

Во-вторых, герои - плоские и размытые. Без сколько-нибудь внятной мотивации, без особых проявлений эмоциональности.

Она ненавидела себя за то, что рассказала свое, личное, но через секунду сумела подавить в себе ярость. Ведь это ее работа.

Пожалуй, о чувствах робота и то можно было бы написать больше.

В-третьих, сюжет - рваный и нелогичный, вызывающий ощущение, что автор и сам не знал в начале, как он будет развиваться - собирался написать об одном, а вышло вовсе иначе.

Резюмируя - читать книгу нет абсолютно никакого смысла, если вы видели фильм. Лучше пересмотреть его еще раз. Ничего нового из книги вы не почерпнете, а в фильме можно насладиться актерской игрой.

есть не интересные места но в целом нормально
    Отличная книга
    книга интересна... много не совпадает с фильмом..... стоит почмтать