«Черное воскресенье» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Томаса Харриса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черное воскресенье»

rita_puma

Это первая изданная книга (1975) довольно известного автора Томаса Харрис. Цикл о «Ганнибале Лектере» его детище. Никогда бы не подумала, что автор начнёт свою карьеру с данной темы, но стоит погрузиться в его биографию , и всё становится на свои места. Он работал в информационно-новостном агентстве и писал в основном о громких преступлениях. В 1972 году трагедия с гибелью спортсменов из Израиля на Олимпиаде в Мюнхене стала толчком для написания романа «Черное воскресенье».

Немного жутковато было читать подготовку к теракту. От начала и до места, где он должен свершиться. Харрис решил подробно провести читателя в лицах тех персонажах кто стремиться его совершить и предотвратить. Он не забывает о характерах, личинах. Что руководит тем или иным.
Безусловно, как американский писатель, он всё равно добавит "клюквочки" для тех, кто идёт против его страны. А это арабский мир в данной книге. Но всё же, чтобы совсем не нагнетать, он добавляет другого героя идущего против его народа - американца с психологическими проблемами. И было бы более правдиво, что у этого персонажа проблемы с головой начались после войны во Вьетнаме. Но нет, проблемы идущие с головой из детства. Смягчает вину в соучастии. Зачем?

Прочитать триллер и боевик в одной связке было, почти, интересно. Он не держит в напряжении. Ты просто следуешь за персонажами. Но это неплохая работа автора "Молчания ягнят".

10 апреля 2023

SAvenok

Вот что мне действительно очень не понравилось (даже слегка разозлило), так это аннотация от издательства: «...игра сезона началась!», «...над стадионом уже парит начиненный взрывчаткой дирижабль...» Но в книге этого нет! Я настроилась на какой-то политически-психологический триллер о противостоянии террориста со спецслужбами, когда в заложниках уже 85000 человек с Президентом, а получила совсем другое...

В общем, понравился роман, понравился. Может, потому что мне нравится такой отчаянный тип персонажей — Ландеры, Бартоны Доузы и прочие, ведущие обреченную войну против всего. Несмотря на пролет мимо «арабской» кассы, несмотря на отсутствие элементов триллера как таковых — хорошая такая драма. Просто абстрагируйтесь от составляющей политической — данный роман больше о людях, чем о каких-то шпионских интригах. На «Молчание Ягнят» и «Красного Дракона» он не бросает тень совершенно, более того — он гораздо лучше (на порядок-другой лучше) обоих «Ганнибалов». Все, конечно, сугубо субъективно. Но я в «Черном Воскресенье» разочарована не была ни капли.

9 декабря 2015

tortila

Ура! Любимейший Томас Харрис с неизвестной книгой. И такой облом: арабские террористы времен моей юности руками психованного американца-ветерана вьетнамской войны покушаются на жизни аж 80000 американских граждан. Ну не могу я даже слушать этот комикс, выдержал с час и честно уснул.

8 мая 2015

Wolf94

Томас Харрис....Хорошо, что я начала знакомство с этим автором не с этой книги, а с "Красного Дракона"
Увы, полное разочарование. Может в 1975 году книга и была популярна, то сейчас это уже заезженный шаблон. Арабы, терроризм, военнопленный, план убийства президента - мне как избалованной фильмами и книгами ,все это кажется полной ерундой.
Лучше читать знаменитую серию про доктора Лектора.
2 из 5

31 июля 2015

Ferzik

Томас Харрис - "Черное воскресенье".

Для начала просто выложу аннотацию, написанную на задней обложке книги.

Самая крупная игра сезона началась!
Восемьдесят тысяч зрителей, заполнившие огромный стадион, даже не подозревают, что скоро могут погибнуть...
Ведь над стадионом уже парит начиненный взрывчаткой дирижабль, за штурвалом которого - безумный ветеран Вьетнама, потерявший все, кроме навыков убийцы.
Он ничего не требует.
Он не идет на переговоры.
Его можно только уничтожить.
Но он унесет с собой десятки тысяч невинных жизней!
Есть ли у спецслужб хотя бы один шанс остановить убийцу?!

Что рисует вам воображение? Маньяк, захвативший ситуацию в свои руки? Срочно стянутые спецслужбы и паника? Хитроумные планы, как остановить преступника? Всевозможные психологические ухищрения для оттягивания опасного момента?

Если вы ответили на все вопросы "да" (как и я, беря книгу в руки), пожалте грандиозно обломиться. Во-первых, этат роман, по сути, повествует лишь про палестинско-израильские конфликты и арабских террористов. Сразу говорю, тема для меня неинтересная, ну да ладно. Тот самый псих на дирижабле (который, к слову, поднимется в воздух только за 10-15 страниц до самого конца, и это не спойлер) - американец с поехавшей крышей, злой на весь мир и по этой причине снюхавшийся с радикалами. Большая часть произведения - описание психологии этого американца: его быт и окружение, детство-отрочество-юность, любовные переживания и вьетнамский плен. Есть также описание мотивов самих боевиков. Вот уж, казалось бы, плевать на эти мотивы с высокой колокольни, но нет, автору всенепременно надо и про это задвинуть.

Противостоит всем означенным камикадзе майор израильских коммандос Давид Кабаков, который понял, что в Америке готовится страшнейший теракт. О его жизни и некоторых воспоминаниях мы, разумеется, тоже неторопливо почитаем, продираясь к концу. И поймем удивительную штуку - американские спецслужбы и власти (практически высшего уровня) дают Кабакову такую свободу действий, что поневоле задаешься вопросом: а сами-то они хоть что-нибудь умеют или для защиты целой страны нужен один единственный израильтянин (на самом деле два, у Кабакова есть еще помощник) со стальными мышцами и мощным умом? Харрис дает простой ответ - ничего чиновники не могут. Прорвать бюрократическую цепочку для них просто немыслимо. Зато Кабаков практически в одиночку, почти не нарушая закон, добивается колоссальных результатов и... чем всё закончится, я рассказывать не буду. Даже несмотря на то, что слово "спойлер" по отношению к данному произведению неприменимо.

Короче говоря, отцитированная мной аннотация - одна большая замануха, являющаяся грандиозной фикцией, за которой стоят довольно банальные вещи, причем далеко не всех интересующие. Читается, надо сказать, не нудно, но лично я бы не рекомендовал и браться. И мне все равно, что Харрис написал "Молчание ягнят" и иже с ними.

20 октября 2013

bes2...@yandex.ru

захватывает с первой страницы
12 мая 2022

Анастасия

Отличная книга
31 июля 2022

Елена Мур

захватывает, на один раз сойдёт)
19 апреля 2022