«Борода и философия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Томас Гоуинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Борода и философия»

Anna_A

Этот манифест трудно назвать книгой в привычном для нас значении. Это лекция, зачатки которой появились еще в 18...лохматом году. И на фоне резкого всплеска растительности на гладких подбородках россиян и была переведена на русский язык.

Бороде здесь посвящено буквально каждое слово. Тут и история (хотелось, конечно, побольше про Россию), традиции, курьезные случаи, отсылки к литературе. И даже, с физиологической точки зрения, автор приводит доводы в пользу ношения Бороды. Да-да, именно с большой буквы и только так.

Я ожидала чего-то более глубокого по исследованию, больше исторического материала. Не хватило также и фото великих бородачей, но рисунки в какой-то мере компенсировали это.

К сожалению, не нашла фото автора лекции. Интересно, насколько он бородат?

Не могу эту лекцию назвать пустой и бессмысленной. Все-же физиологическая часть и факты оказались крайне занимательны. Пригодится ли это? Ой, не знаю. Было забавно.

"То, что люди ищут глубоко, природа помещает прямо у них под носом".

11 ноября 2017

KotonskiBarret

При прочтении этой книги, которую я читал 3 часа (там читать нечего), эта песня крутилась у меня в голове :)
И знаете что? Книга действительно интересная!
Там, в буквальном смысле, рассказывается о истории Бороды (<-- в книге, кстати, борода пишется с большой буквы). Рассказывается как к ней относились в разных обществах. У писателей, у монахов и у разных национальностях.
Оказывается, Борода - это не хухры-мухры и не просто волосы на лице.
Были случаи, когда дотрагивались до Бороды, это считалось ужасной вещью. Когда тебе отрезали Бороду, то этого нужно стыдится.
Книгу я начал читать чтобы развлечься, а узнал очень много интересных вещей.
На самом деле, это не книга а лекции, которые читал неизвестный человек в 19 веке. А Томас Гоуинг сделал из них книгу с иллюстрациями.

Книга замечательно подойдет в подарок мужчине, а если у него еще есть борода, будет вдвойне интереснее дарить.
У книги еще очень интересное оформление и даже если у тебя нет бороды, можно вклеить свою фотографию и посмотреть, подойдет ли тебе борода и цилиндр в придачу.

14 декабря 2015

AK-74M

Двое, я и моя лень, регулярно принимаемся отращивать мне Бороду. Так почему бы не узнать подробнее о ней и о доводах в её пользу? Поэтому книга, хоть и попалась мне случайно, сразу заинтересовала.

"Борода и философия" написана на основе лекции любителя Бороды, джентльмена из Англии середины девятнадцатого века. Это хорошо видно по витиеватому стилю, который удачно передан переводчиком. Стиль, словарный запас, упоминание людей и реалий того времени создают атмосферу викторианского Лондона. Кстати, слово "Борода" во всей книге уважительно пишется с прописной буквы. И я буду.

Автор проявляет весьма умеренный для своего времени шовинизм (сравните, например, с «Террором» Дэна Симмонса ). Помимо многочисленных упоминаний своего, английского, народа, а так же соседей-европейцев, он много рассказывает о других "главенствующих племенах, оставивших печать в истории" - египтянах, индийцах, евреях, ассирийцах, вавилонянах, персах, арабах, греках, римлянах, кельтах, турках, скандинавах, и, за что ему отдельное уважение, славянах. Да, у него иногда проскальзывает "варвар" или "дикарь", но в целом к Бородатым народам он относится хорошо.

Аргументация в пользу Бороды скорее экзальтированная, чем объективная. Главный аргумент, повторяемый разными словами - "Борода - символ мужественности". Есть несколько медицинских аргументов, но они достаточно шаткие. Если соблюдать аккуратность, то они работают в обе стороны - как за Бороду, так и против. Автор приводит массу исторических, культурных и мифологических доводов в пользу ношения Бороды и вреда от её полного бритья. Также он приводит высказывания авторитетных современников - аристократов, врачей и брадобреев. О простых людях он тоже не забыл, есть примеры их мнений.

Интересная, стильная книга, написанная страстным поклонником. Необъективная, но порадовала и заставила подумать о своей Бороде с большим уважением.

3 июня 2020

antonrai

Забавный факт для тех, кто сводит всю цивилизованность к бритью, в том, что единственными, кто при всех переменах в античной Греции сохранили свою Бороду, были философы, или любители мудрости, – те, для кого выдающийся разум греков был предметом изучения и профессией; те, кто, по сути, были самыми цивилизованными членами общества.

Пожалуй, автор выжал из этой темы (борода и все, что с нею связано) все, что только было можно, доказав тем самым, что слишком много из нее не выжать. Главный вывод таков: борода – признак мужественности; к черту женственную моду, навязывающую гладковыбритость - да будет каждый мужчина носить бороду! А примером для мужчин пусть послужат если не доблестные воины и пророки, так хоть философы, ведь мудрейшие из всех смертных, а именно греческие философы – все были с бородами. Это, конечно, правда, да только умнейший из тех, кто был после греков – а именно, Кант, был без бороды… и даже без усов:)

21 февраля 2016

lobby_dobby

"Согревает в холода борода, украшает мужика борода" - пелось в одной старой хорошей песне. Томас Гоуинг её вряд ли слышал, но написал точно по ней! Подробная, увлекательная энциклопедия бороды - и примеры, и иллюстрации, и та самая философия из заголовка, и забавные цитаты. Когда только начал отращивать свою бороду (которой горжусь!) подумал, что а вот хорошо бы кто-нибудь написал книгу про бороды всех времён и народов - и, на тебе, мечта сбылась! Очень качественная книга, бородачам и тем, кто увлекается бородой (а она сейчас снова в моде, как мы все знаем) к прочтению обязательна.

Автор книги, досконально изучил историю человечества, проводя своё исследование. Оказалось, что издревле бороде приписывали много интересных фактов. Например, что мальчик становился мужчиной, когда на его лице начинала расти борода; что, раньше ходить с наголо бритым лицом было равноценно появлению абсолютно голым на городской площади в базарный день; что борода спасала мужчин от болезней горла и прочих простудных заболеваний. Кстати, автор не поленился написать про Петра I и его "бритьё топором". Если вы носите бороду или решили начать её отращивать, не поленитесь прочитать данную книгу, обещаю, узнаете много интересного.

25 декабря 2016