Борода и философия

antonrai
    Забавный факт для тех, кто сводит всю цивилизованность к бритью, в том, что единственными, кто при всех переменах в античной Греции сохранили свою Бороду, были философы, или любители мудрости, – те, для кого выдающийся разум греков был предметом изучения и профессией; те, кто, по сути, были самыми цивилизованными членами общества.

Пожалуй, автор выжал из этой темы (борода и все, что с нею связано) все, что только было можно, доказав тем самым, что слишком много из нее не выжать. Главный вывод таков: борода – признак мужественности; к черту женственную моду, навязывающую гладковыбритость - да будет каждый мужчина носить бороду! А примером для мужчин пусть послужат если не доблестные воины и пророки, так хоть философы, ведь мудрейшие из всех смертных, а именно греческие философы – все были с бородами. Это, конечно, правда, да только умнейший из тех, кто был после греков – а именно, Кант, был без бороды… и даже без усов:)

KotonskiBarret

При прочтении этой книги, которую я читал 3 часа (там читать нечего), эта песня крутилась у меня в голове :)
    И знаете что? Книга действительно интересная!
    Там, в буквальном смысле, рассказывается о истории Бороды (<-- в книге, кстати, борода пишется с большой буквы). Рассказывается как к ней относились в разных обществах. У писателей, у монахов и у разных национальностях.
    Оказывается, Борода - это не хухры-мухры и не просто волосы на лице.
    Были случаи, когда дотрагивались до Бороды, это считалось ужасной вещью. Когда тебе отрезали Бороду, то этого нужно стыдится.
    Книгу я начал читать чтобы развлечься, а узнал очень много интересных вещей.
    На самом деле, это не книга а лекции, которые читал неизвестный человек в 19 веке. А Томас Гоуинг сделал из них книгу с иллюстрациями.

Книга замечательно подойдет в подарок мужчине, а если у него еще есть борода, будет вдвойне интереснее дарить.
    У книги еще очень интересное оформление и даже если у тебя нет бороды, можно вклеить свою фотографию и посмотреть, подойдет ли тебе борода и цилиндр в придачу.

Ving_Bloody

Отличная и интересная книга – хвалебная ода бороде. Особенно приятно читать, я думаю, людям той или иной степени бородатости, к которым отношусь и я. Кроме того нельзя сказать, что это просто голословное восхищение бородой. Это сборник фактов и исторических сносок перемеженный выводами и соображениями самого автора. При прочтении не только проникаешься духом Бороды, но и находишь новые и интересные для себя факты.
    Очень хочется иметь у себя на полке, или даже на столе, дабы ткнуть в нее тех, кто осмеивает мою бороду.

baikoksbooks

Не знаю уж зачем я читала сеё произведение :). Ни бороды ни бородатых знакомых у меня нет. А оказывается зря!
    Во-первых, бороду "Господь назначил!".
    Во-вторых, "борода делает тех, кто приятен наружностью, еще приятней, а уродливых - еще ужаснее для врагов".
    В-третьих, "обладает важной функцией регулировать электричество, что так тесно связано с нервами".
    В четвертых, "спасает от ЛОР-заболеваний"и т.п.
    Вот какая полезная штукенция :) Хоть отращивай.
    Язык жутко занудный. Бесконечные имена, эпохи, бороды...2 часа занудства...хорошо небольшой объем.
    А еще выпады в сторону русских. Типа, что с бородой, что без, все одно - дикари.