Рецензии и отзывы на Борода и философия

Anna_A

Этот манифест трудно назвать книгой в привычном для нас значении. Это лекция, зачатки которой появились еще в 18...лохматом году. И на фоне резкого всплеска растительности на гладких подбородках россиян и была переведена на русский язык.

Бороде здесь посвящено буквально каждое слово. Тут и история (хотелось, конечно, побольше про Россию), традиции, курьезные случаи, отсылки к литературе. И даже, с физиологической точки зрения, автор приводит доводы в пользу ношения Бороды. Да-да, именно с большой буквы и только так.

Я ожидала чего-то более глубокого по исследованию, больше исторического материала. Не хватило также и фото великих бородачей, но рисунки в какой-то мере компенсировали это.

К сожалению, не нашла фото автора лекции. Интересно, насколько он бородат?

Не могу эту лекцию назвать пустой и бессмысленной. Все-же физиологическая часть и факты оказались крайне занимательны. Пригодится ли это? Ой, не знаю. Было забавно.

"То, что люди ищут глубоко, природа помещает прямо у них под носом".

antonrai
    Забавный факт для тех, кто сводит всю цивилизованность к бритью, в том, что единственными, кто при всех переменах в античной Греции сохранили свою Бороду, были философы, или любители мудрости, – те, для кого выдающийся разум греков был предметом изучения и профессией; те, кто, по сути, были самыми цивилизованными членами общества.

Пожалуй, автор выжал из этой темы (борода и все, что с нею связано) все, что только было можно, доказав тем самым, что слишком много из нее не выжать. Главный вывод таков: борода – признак мужественности; к черту женственную моду, навязывающую гладковыбритость - да будет каждый мужчина носить бороду! А примером для мужчин пусть послужат если не доблестные воины и пророки, так хоть философы, ведь мудрейшие из всех смертных, а именно греческие философы – все были с бородами. Это, конечно, правда, да только умнейший из тех, кто был после греков – а именно, Кант, был без бороды… и даже без усов:)

lobby_dobby

"Согревает в холода борода, украшает мужика борода" - пелось в одной старой хорошей песне. Томас Гоуинг её вряд ли слышал, но написал точно по ней! Подробная, увлекательная энциклопедия бороды - и примеры, и иллюстрации, и та самая философия из заголовка, и забавные цитаты. Когда только начал отращивать свою бороду (которой горжусь!) подумал, что а вот хорошо бы кто-нибудь написал книгу про бороды всех времён и народов - и, на тебе, мечта сбылась! Очень качественная книга, бородачам и тем, кто увлекается бородой (а она сейчас снова в моде, как мы все знаем) к прочтению обязательна.

Автор книги, досконально изучил историю человечества, проводя своё исследование. Оказалось, что издревле бороде приписывали много интересных фактов. Например, что мальчик становился мужчиной, когда на его лице начинала расти борода; что, раньше ходить с наголо бритым лицом было равноценно появлению абсолютно голым на городской площади в базарный день; что борода спасала мужчин от болезней горла и прочих простудных заболеваний. Кстати, автор не поленился написать про Петра I и его "бритьё топором". Если вы носите бороду или решили начать её отращивать, не поленитесь прочитать данную книгу, обещаю, узнаете много интересного.

KotonskiBarret

При прочтении этой книги, которую я читал 3 часа (там читать нечего), эта песня крутилась у меня в голове :)
    И знаете что? Книга действительно интересная!
    Там, в буквальном смысле, рассказывается о истории Бороды (<-- в книге, кстати, борода пишется с большой буквы). Рассказывается как к ней относились в разных обществах. У писателей, у монахов и у разных национальностях.
    Оказывается, Борода - это не хухры-мухры и не просто волосы на лице.
    Были случаи, когда дотрагивались до Бороды, это считалось ужасной вещью. Когда тебе отрезали Бороду, то этого нужно стыдится.
    Книгу я начал читать чтобы развлечься, а узнал очень много интересных вещей.
    На самом деле, это не книга а лекции, которые читал неизвестный человек в 19 веке. А Томас Гоуинг сделал из них книгу с иллюстрациями.

Книга замечательно подойдет в подарок мужчине, а если у него еще есть борода, будет вдвойне интереснее дарить.
    У книги еще очень интересное оформление и даже если у тебя нет бороды, можно вклеить свою фотографию и посмотреть, подойдет ли тебе борода и цилиндр в придачу.

GreenHedgehog

Я бы с большой натяжкой назвал это полноформатной книгой. Она больше похоже на затянувшееся эссе из нескольких глав под одной обложкой. Здесь нет какого-то разбора традиции бородоношения - просто такой сборник исторических курьезов и забавных наблюдений. Правда курьезов в тексте встречается гораздо больше, чем наблюдений. Историческим событиям посвящена самая большая глава (и, на мой взгляд, самая скучная). Осмелюсь назвать эту книгу «блогозаписью» (или если вам так лучше - лонгридом) из прошлого. Аж из 1800-тых годов. Автор размышляет про Бороду (с большой буквы) и её различные аспекты в исторической и социальной перспективе.

Вообще, книгу я прочитал скорее из любопытства. Ведь интересно, что там, в позапрошлом веке думали о бороде и как они аргументировали пользу от этого «аксессуара». По ощущениям это больше похоже на различные песни о бородах. Ну, помните там «Защищает в холода борода» или там «и привет, как молодому, и почет, как старику!». Тут примерно то же самое - борода согревает шею, и вон даже сотрудники железной дороги все сплошь носят бороду. А еще она признак настоящей мужественности. И даже показатель культуры. Вон, взять римлян. Были бородатые - все хорошо было. Начали бриться и покатились под откос, доведя страну. Такого рода исторические параллели, конечно, никакой критики не выдерживают, но крайней забавны.

Одним словом - эта книга, на мой взгляд, отличный подарок для всех людей, которые по-настоящему гордятся своей бородой. Причем гордятся искренне, а не как я – «Что-то бриться надоело, надо бороду на пару месяцев отпустить». Здесь подобные люди найдут достаточно фактов и ответов на вопрос – «зачем тебе это»? Тот, кто прочитал эту книгу, всегда сможет вспомнить о том, что все люди, признанные мудрецами - монахи, философы, цари - они носили бороду и тщательно за ней ухаживали. Или о том, что когда-то бритье бороды считалось страшнейшим позором. Вплоть до того, что «обезображенный» таким образом, боялся выходить на улицу. Мужчине появиться на улице и без бороды было чем-то из разряда - выйти на публику голым.

Конечно, большинство из этих историй сейчас выглядят довольно занудно. Стиль письма позапрошлого века нынче выглядит слишком затянутым и довольно вялым в своей педантичности. Автор не только расскажет о том, как относились к бороде в различные исторические эпохи, но и при каком короле, или правителе все это происходило. А это приводит к тому, что историческая часть вскоре превращается в нагромождение имен, дат и названий различных мест. Естественно, о большинстве из них сейчас мало кто и знает.

С другой стороны - философская и художественная часть получилась крайне забавной и интересной. Автор предлагает выбрать какое художественное изображение старца лучше - с бородой или без бороды? Вспоминает поэтические вирши, скульптурные композиции, где упоминалась бы растительность на лице. Рассказывает о том, почему борода выглядит более темной, чем волосы на голове и вообще как все они устроены - бороды эти. Плюс еще картинки различных типов бород.

Книга получилась такой, довольно курьезной. Больше всего она подходит под подарочный вариант. Прочитать её можно буквально за полчаса (всего восьмидесяти страниц, среди которых больше двадцати - иллюстрации). И, если честно, ничего особо важного и нового вынести из нее не получится. Так, какую-то информацию, которая подтверждает личную точку зрения бородача. Ну и да, стиль этой книги - он тоже интересный. Непривычный, странный, но затягивающий, если попасть в настроение, естественно. Одним словом - для всех, кто устал отвечать на вопрос - а чего ты такой бородатый, тут можно найти множество готовых ответов на этот утомляющий вопрос.