Рецензия AndreasCorelli на книгу — Томас Гарріс «Ганнібал» — MyBook

Отзыв на книгу «Ганнібал»

AndreasCorelli

Спойлеры!!!

Искушение потрафить недругам и тем самым попытаться заслужить их одобрение – тот червь, который всегда гложет вас изнутри лишь для того, чтобы вас уничтожить.

Как вы помните в конце "Молчание ягнят", Ганнибал сваливает, при переезде в другую клинику, прикончив немало людей. Он обосновывается в Венеции и претендует на должность хранителя, то ли библиотеки, то ли какого-то памятника архитектуры с кучей исторических бумаг, которые он жаждет разобрать. Предыдущий хранитель бесследно пропал. Как вы уже догадались его устранил сам Лектер.

Трагедия не в том, что все эти люди умерли. Трагедия в том, что многие умерли напрасно.

Охоту на Ганнибала не прекращали ни в ФБР, ни бывший пациент и выжившая жертва Вердже - наследник мясного магната. Денег у него - куры не клюют, (ну или свиньи не едят, как вам угодно). Этот Вердже назначил очень солидное вознаграждение за поимку Ганнибала или любые сведения о нём. Раньше, доктор Лектер заставил его изуродовать себя и у Вердже есть мотивы недолюбливать доктора, хотя сам он ещё тот извращенец, похлеще Ганнибала.

Человек может быть сильным ровно настолько, насколько хочет этого.

Доктор Лектер чувствует подкравшуюся змею, в виде местного копа, соблазнённого большой наградой. Он убивает его весьма необычным способом и скрывается от упавших на хвост преследователей. Доктор возвращается в Америку и через некоторое время всё же попадает в руки цепных псов Вердже. Его увозят на ферму где собираются скормить большим хрю-хрю. Старлинг тем временем, готовиться к увольнению и спасает доктора от неизбежной и мучительной смерти. Вместе они будут жить долго и счастливо.

Дорогой друг.

Меня зовут Ганнибал Лектер. Я доктор в области психиатрии. Очень долгое время я провёл в психиатрической клинике-тюрьме за убийство своих пациентов. Многие считают меня монстром или зверем в человеческом обличье. Есть такие кто видит во мне Дьявола. Всё это человеческие предубеждения и я не стану с этим спорить. Совсем недавно мы с Клэрис перебрались в Буэнос-Айрес. Здесь мы наслаждаемся жизнью - трахаемся, жрём от пуза (Ой, я это в слух сказал) и ходим в оперу. Короче - живём, не тужем. Меня всё устраивает в нынешнем положении дел. Как оказалось, накачав Клэрис наркотой, я смог приобщить её к человеческим деликатесам в моём приготовлении. Я хочу издать книгу "Рецепты от Ганнибала-каннибала", по моему звучит неплохо и успех обеспечен. Первые главы уже готовы, я перешлю тебе их отдельно. Иногда мы кого-нибудь съедаем, но не целиком. Лишь отдельные, самые лакомые кусочки идут на приготовление. Недавно готовил щитовидную железу, а после мы полакомились печенью младенца. Шучу, а может и нет. Ну в общем всё отлично. Приезжай к нам - сначала мы тебя угостим, а потом съедим.

Всегда ваш Ганнибал Лектер
Буэнос - Айрес, Аргентина.

7 августа 2018