«Тэсс из рода д'Эрбервиллей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Томаса Харди, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Тэсс из рода д'Эрбервиллей»

Зу Зу

Прекрасная и очень печальная история. Настолько жизненная, что оставляет осадок после прочтения. Во все времена были такие "Тэсс", кого губили предрассудки и лженравственность своего времени.
26 июля 2015

MalDiva

Мы сами строим свою жизнь, сами выбираем путь по которому идем. Жаль, что путь Тесс и Энджела был слишком тернист, жаль что так поздно они нашли друг друга. И Слишком поздно позволили себе любить! И пусть их миг счастья был слишком краток, главное, что он все таки был!
MalDiva
2 июля 2014

tokowa...@mail.ru

Я в восторге! Шикарная книга! Миллион бурных эмоций и переживаний. Возможно,героине многое бы пришлось обойти,будь она немного образованней...
Такая любовь-одна на века!
31 августа 2014

Наталья Гафурова

Великолепная книга! До конца переживала за героиню, надеялась вместе с ней, но конец разбил мне сердце. Обязательно к прочтению!
3 июля 2015

blossom...@bk.ru

Очень понравилось произведение. Конец очень печальный, прямо до слёз;( жаль красавицу и ее любимого.
11 апреля 2015

Татьяна Симукова

Прекрасная книга!!!! Великая любовь!!!!!
25 июня 2014

Елизавета

Книга действительно являет собой пример бессмертной классики.
Столько тем для размышлений вы, пожалуй, не найдёте ни в одной хоть сколько-то схожей по тематике книге.
В произведении раскрываются общественные нравы Англии конца XIX века. Читатель становится свидетелем настоящей борьбы старых устоев с новыми. Жертвой этой борьбы и становится главная героиня.
Книга абсолютно понятна и в большинстве своём даже не вызывает негодования, потому что все происходящее логически объясняется временем. Однако, лично я не смогла преступить своего гнева в отношении Энджела Клэра. Его образ я бы назвала образом «святоши» - человека, который считает, пусть и сам не отдаёт себе в этом отчёт, себя лучше других. При этом, практически сразу встаёт вопрос - по праву ли он таковым кажется? Его поведение в определённый момент просто напросто расходится с тем образом, который он так щепетильно выстраивал. Надменность, циничность, эгоцентризм и себялюбие данного героя просто невозможно свести исключительно к «дрязгам» времени. На алтарь собственного самолюбия он «положил» живого человека - молодую девушку с тяжёлой судьбой. И это после того, как сам же создал свой идеальный образ этой молодой девушки.
Энджел Клэр стал для меня той ложкой дёгтя, которая способна испортить всю бочку мёда. Его образ очень тяжело уживался в моей голове и так и не был принят душой.
Однако, не смотря на этого героя, книга обязательно должна быть прочитана, тем более мое восприятие Энджела Клэра - сугубо личное мнение, не влияющие на ценность данного произведения.
15 апреля 2022

Очень тяжелая книга!!! Такая сильная любовь... И такая несправедливая судьба... До слез обидно за бедную, добрую, сильную духом, красавицу Тэсс!
Книга вызвала кучу эмоций! Очень рада, что ее прочла!
28 августа 2014

Анна Папура

Пока читала книгу, все ждала: когда же наступят хорошие времена для Тэсс?! Так и не дождалась... Печальная история и, если честно, то "Вдали от обезумевшей толпы" мне больше пришлась по душе.
1 мая 2016

moty...@mail.ru

Какая огромная трагедия человеческой души...
28 марта 2015