Рецензии и отзывы на Джунипер. История девочки, которая появилась на свет слишком рано

IrinaKvasnikova
    Люди спорят о том, когда начинается жизнь, и когда плод становится человеческим существом, занимающим свое место в мире. Для меня Джунипер никогда не была недочеловеком. Даже в ее первый день жизни, за четыре месяца до предполагаемой даты рождения, я обратила внимание на ее индивидуальность и решительность.

Мне, конечно, не хочется винить в сложившейся ситуации мать Джунипер, но на протяжении всей книги я не могла отделаться от мысли, что в этом есть её вина. Столь тяжело давшаяся беременность предполагает более осторожное и щадящее отношение к ней. На мой взгляд, Келли вела себя неосторожно.
    Это история про девочку, которая родилась на 4 месяца раньше положенного срока. Достаточно маленький процент младенцев при этом выживает, и далеко не все врачи их спасают. Джунипер и ее родителям пришлось через многое пройти, много трудностей пережить. Девочка провела в кувезе полгода своей жизни. Конечно им повезло: повезло попасть к грамотным и профессиональным врачам, повезло, что девочка выжила, повезло избежать каких-либо отклонений и осложнений. История Джунипер тронула меня до глубины души. В интернете я нашла небольшое видео про их историю, которую они рассказывают сами. В видео присутствуют фотографии тех первых дней. И они действительно шокируют. Я искренне рада и за Джунипер, и за ее родителей, что всё у них сложилось благополучно, и все их старания были не напрасны. На самом деле, такие книги стоит читать, чтобы знать, что далеко не все беременности заканчиваются благополучно и вовремя. И абсолютно не значит, что если ребёнок родился раньше положенного срока, то у него обязательно должны быть отклонения и недоразвитость. Ещё раз повторюсь, что книга мне очень понравилась и пополнила ряды моих любимых. Это однозначно одна из лучших прочитанных книг 2017 года.

Agnes_Nutter

Помню, когда я сама ждала ребенка, прочитала новость - в нашем городе врачи спасали полукилограммового младенца. Под новостью изобиловали злобные комментарии. Один особенно врезался в память: «Ну и кому он такой нужен? Себе? Родителям?» Я про себя ответила утвердительно: «Себе. Родителям».
    Тема книги интересная - о ребенке, родившемся на 24 неделе беременности. Но до чего растянуто вступление! Мне абсолютно неинтересно, как происходило становление личности авторши. Но таковы, наверное, законы жанра, и мы должны узнать о ее подростковых комплексах (ничего нового нам не расскажут) и о ее мимолетных романах. По-моему, первую главу о юности авторши и об ее долгих и нудных отношениях с автором можно было полностью опустить (или сжать до 1-2 абзацев) и сразу перейти к делу. Особенно меня раздражал многозначительный курсив.

Он ничего не делал наполовину.

Что в этой (и многих других) фразе такого, чтобы ее выделять?
    Попытки авторов забеременеть читать было уже интереснее. Все-таки ближе к теме - скоро мы узнаем, почему с ними случилось то, что случилось.
    А случилось, потому что авторша непроходимая дура. Других слов у меня для нее нет. После стольких лет мучительного лечения, после стольких попыток ЭКО - забеременеть и вообще не беречь себя и свой драгоценный живот! Падать, позволить собаки заехать себе в живот, а когда началось кровотечение на 20-ой неделе, не поехать сразу в больницу (и не дать увести себя мужу), а досматривать еще пару часов дурацкие собачьи игры… Вот кем надо быть? Досмотрела, дождалась, пока ее окончательно скрутит. Так что врачи в итоге еле-еле смогли остановить схватки и отсрочить роды на 3,5 недели. Приедь она в больницу вовремя, наверняка обошлось бы меньшей кровью.

Беременным женщинам приходится носить на руках своих годовалых малышей, их толкают в метро, а иногда они даже падают с лестницы. Женщины сильны.

Да, блин, женщины сильны - они прошли тысячелетия естественного отбора. Но ты-то, первородящая тридцатишестилетняя женщина, забеременевшая методом экстракорпорального оплодотворения (!) от донорской (!!!) яйцеклетки не имеешь к естественному отбору никакого отношения.
    А книга чем дальше, тем интереснее. Захватывает похлеще добротного детектива. Вроде бы знаешь, что малышка выживет, но чего это ей будет стоить?

Сколько еще мог вытерпеть ребенок весом в полкило?

Джунипер, в отличии от ее матери, достойна уважения и восхищения. Как этот крошечный комочек боли боролся, цеплялся за жизнь! Мне почти физически больно было это читать. Я старалась дочитать книгу как можно быстрее, чтобы страдания Джунипер наконец кончились.

krasnoshtanova

Эта книга о девочке, рожденной на 4 месяца раньше срока, книга о любви, о жизни. О том, как любовь родителей много значит для детей. О настоящих врачах и медсестрах. О том, что всегда нужно верить.

Интересное со авторство мужа и жены. Изначально автор ( муж ) гораздо лучше смог передать все происходящее,свои чувства ,свою любовь к ребёнку ... Чем мамаша ,в её ситуации с проблемой забеременеть и выносить ребёнка,она беременная плюс с собакой едет кататься на велосипеде?!! Пешей прогулкой не обошлось бы? Естественно всё гладко не проходит....Спустя неделю...соревнования собак...да бывает всякое... но если тебе ударили в живот и ты корчишься от боли ... езжай в больницу а не жди конца соревнований!!!! Муж гораздо трепетнее относится к ребёнку чем она мать.Ещё какая-то ревность мужа к дочке ,что у них связь лучше.При этом мать не проявляла своих материнских чувств,пока врач не сказал прямо ,что ребёнку нужна мать! Стоит ли книга вашего внимания,решать Вам!
    Это потрясающая книга о любви и о жизни
    Чувства, которые я испытывала, читая эту книгу, взорвали меня. Я никогда ещё не хотела жить так, как сейчас. Я поняла, что люблю свою взрослую дочь ещё сильнее, что она смысл моей жизни. Я благодарю всех, кто написал и издал эту книгу