Отзывы на книгу«Кругом одни идиоты. Если вам так кажется, возможно, вам не кажется»

13_paradoksov

За провокационным названием про идиотов скрывается весьма добрая и милая книга о том, как лучше понимать людей. Но если уж честно, признайтесь, что нет-нет, да все мы удивляемся тому, как сильно иногда некоторые люди умудряются нас раздражать, будто специально. Недавно в автобусе я слышала, как одна девушка жаловалась другой по телефону на нерадивых коллег – «ты знаешь, я вообще не понимаю, как они выживают, ничего ведь не могут сделать, как надо, вообще ничего!» Возможно, ее коллеги действительно абсолютно неприспособленные к жизни лентяи, но, вероятнее всего, разгадка этой задачи очень проста – мы все разные.

Это очень банально, и вряд ли является для кого-то секретом, но в большинстве своем мы уверены - для того, чтобы быть «нормальными» окружающие должны быть похожи на нас. Если мой знакомый очень активный, то все, кто медлительнее него – сущие зануды. А для тех, кто привык к стабильности и покою, мой знакомый – настоящий выскочка. Но нам приходится взаимодействовать, на работе, в бытовых вопросах, в обычном общении. И для того, чтобы сделать это общение продуктивнее и проще, нужно учиться понимать других. Даже если вы абсолютный интроверт, общаться с начальником будет проще, если понять, что за его бешеным темпераментом скрывается нацеленность на результат, а резкость высказываний чаще всего не имеет никакого отношения к вам, просто он не любит тратить время на сантименты.

Не знаю, как вы, а я никогда не могла разобраться в этих сангвиниках и холериках. До сих пор не могу запомнить, кто из них кто, а с собой так и вообще не определилась. Томас Эриксон предлагает разделить типы темперамента по цветам, и это очень удобно. Во-первых, аналогия хорошо прослеживается, и запомнить характеристики каждого цвета гораздо легче, а во-вторых, это действительно работает. Гарантирую, многих своих друзей и знакомых вы идентифицируете сразу же. С тем, чтобы причислить себя к определенному цвету, тоже проблем не возникнет.

Подача материала довольно проста – текст разбит на главы, главы - на подглавы и отдельные абзацы. Есть немного схем и выводов. Воспринимается очень легко. Основная мысль проста и прослеживается из раздела в раздел, но это только способствует лучшему запоминанию. Единственный момент (и автор об этом предупреждает): данная книга – только введение в методику, по сути – это описание разных типов личности, их совместимости и советы по взаимодействию. Не знаю, будет ли интересна книга тем, кто «в теме» давно. Я – нет, и для общего развития информации хватает. В конце есть тест по усвоенному материалу, несложный, но некоторые вопросы все-таки озадачивают. Так и должно быть, объяснение человеческого поведения никогда не было простым, да и классифицировать всех строго на 4 группы не получится (автор несколько раз повторяет, что смешение разных «цветов» в одной личности – обычное дело), но приятно осознавать, что теперь понимаешь других хоть немного, но лучше.

zdalrovjezh

Книжка классная. Интересная и почти нет воды. Проблема тут в том, что она подходит тем, кто любит обобщения. И тем кто любит распределять в группы и объединять под общими свойствами. Так и не смогла я применить эту теорию к себе, и определить, какого же я цвета. Получилось нечто сине-зеленое с примесью желтого, когда в кругу друзей и со вспышками и амбициями красного, когда хочется поиграть людьми как марионетками.

Но автор сказал, что четырех цветов быть не может. Иначе его теорию применять нельзя

Значит я - дивергент.

И меня окружают идиоты. Как и многих из вас, надеюсь.

Чем хороша эта книга, так это тем что она помогает упростить и квалифицировать ркружающих особо не близких людей (а не себя!), с которыми необходимо иметь дело. Ну то есть, скорее всего, коллег по работе, шефа и знакомых. Вы смело можете занести их в табличку по цветам, которыми они вам кажутся и знать, с кем имеете дело (хотя они, на самом деле, совсем и не такие, а гораздо гораздо сложнее, ибо ваша покорная слуга приверженнец выражения "чужая душа - потемки")

Так же книга предлагает достаточно понятные и простые алгоритмы общения с людьми, которых ты ну никак не можешь и не хочешь понять (ну идиоты, что с них взять?) но общаться с ними нужно. И все по цветам. 4 категории, легко и просто. Те, кто вас бесят, скорее всего, не из вашей категории. И если вам срочно что-то от них надо, то проще всего не изобретать велосипед, пытаясь приблизиться и вести задушевные беседы, а использовать свойства его темперамента.

Всем советую. Особенно тем, у кого, как у меня, беспробудная аллергия на коллег по работе.

aklway
*Шляпа из школы, которую нельзя называть, пост сдала*

Пусть душком огневиски я давно уж пропахла насквозь
Не спеши осуждать, ты лишь мошка извне
Не одну сотню лет, так уж тут повелось,
я верчу ваши судьбы на своем острие.
Но не буду в этот раз долго время тянуть
Приумолкни мой друг, и скорей на скамью.

Социолог, психолог, религиовед
Пыжатся как петухи - ну дураки
Кто-то встройте им в рот небольшой шпингалет,
Мне порою так стыдно, что мы соземцы.

Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Лишь только наденьте, и я сообщу,
С кем срок отмотать суждено.

*Продуктивный швед пост принял*

Нынче двадцать первый век на дворе. Соционика и всякие тесты из разряда "Кто ты из Наруто" в моде. Эриксон сечет фишку, поэтому пишет о давно известных всем вещах простым, доступным языком, умело приправляя текст житейскими историями. Книга даст множество четких ответов на вопросы с высокой полки, которые давно ждут ответов. Не один раз я ловила себя на мысли: "Так вот почему этот рохля выводит меня из себя".

Кому-то интересно читать раздел о классификации личностей по цветотипам, или как сработаться с теми или иными людьми, но моим фаворитом стала тема о том, как вывести кого-то из себя. Да, все до невозможности просто. Читать людей, как выпуск комикса, очень полезный скилл, но в один миг все может пойти по наклонной из-за приятеля алкоголя. Автор делится корпоративными историями, в которых красный начальник сиял, как изумруд, а синий сотрудник желтел казалось, при чем тут Украина. В общем, если невмоготу терпеть человека, спаивай и надейся на чудо. Так же очень интересный раздел, в котором Эриксон проводит интервью с представителями каждого цветотипа. Все люди разные, сложные и уникальные. Краски имеют свойство смешиваться, прямо как и способ мышления людей (два, три цвета, и вот ваша душа отдает шоколадным оттенком).

Что вообще можно сказать о нон-фикшне? Тут нет всего такого из себя особенного персонажа с синими шторами на фоне, дабы анализировать его поступки и стремления. Нужно просто сесть и прочитать эту книгу, чтобы лучше понимать себя и окружающих.

Помните сериал "Обмани меня"? А "Шерлока"? Обычно после просмотра фантазия играет на полную и ты начинаешь люто параноить. Обманывает ли меня кассир в маке? Есть ли у преподавателя ручной попугай? Так вот, с книгой угрюмого шведа так же. Скорее всего, после прочтения книги вы начнете дико пялиться на каждого встречного-поперечного, чтобы разгадать людские секреты. В конечном счете роль идиота умело сыграете сами, надеюсь на нары не сядете.

nezabudochka

Двойственное восприятие этой книги. По факту очередная типология, коих много, сейчас вообще это все больше развивается и занимает свою нишу. Изучаем, навешиваем ярлыки, путаемся в них, ибо порой они взаимоисключают друг друга в чем-то. Плохо это или хорошо сложно ответить однозначно. Сама этим грешу и трачу время на выявлении сути... Ковыряю-ковыряю-ковыряю... А зачем самой порой не ясно! И все бы ничего, но типология этого опуса по сути основана на темпераментах личности. Да-да. Уже всем известные холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики... Просто описано все более упрощенно и привязано к цветам. Чистый цвет и в себе-то выделить очень сложно, а в окружающих и подавно... Поэтому сомневаюсь, что такая типология вообще может принести пользу. Так почитать, подумать, посмеяться местами вполне себе можно... Но использовать ее в жизни? Не уверена! Возможно это во мне вопит изрядная доля темперамента красного!

А так идея и суть книги проста и лаконична - кругом не идиоты, а просто другие люди со всеми вытекающими отсюда последствиями. Любой здравомыслящий человек итак это понимает, толку...? Опять же во мне не дремлет красный цвет - это ничего не меняет. Вокруг все равно все идиоты. Выбор каждого человека - подстраиваться или двигаться своим путем. Меня всегда в такой ситуации терзает одна эгоистичная мысль... Ну начну я учитывать все это в своей жизни ииииииииии... толку, когда оппонент - невежда и просто идиот, который не знает что вообще можно работать над собой и учиться понимать оппонента. Как-то так!

KseniyaPoludnitsyna
Вокруг одни идиоты и светодиоды.
Элджей

Очень частов этом году я задавалась одним единственным вопросом:"Ну почему вокруг меня одни идиоты?!" Этот вопрос я задавала из-за того, что окружающие очень часто меня раздражали. Но вида я, конечно, никогда не подавала. А внутри просто взрывалась от злости и агрессии. Поэтому я решила, что данная книга может мне пригодится.

Слово "идиоты" в названии безусловно утрировано. Книга вовсе не про идиотов, а про людей, как таковых. Автор создал систему характеров и качеств людей по цветам ( это можно увидеть на обложке книги ). Система предельная проста и понятна для читателей. Автор по порядку во всех красках описывает следующие цвета ( каламбур ): красный, желтый, зеленый и синий. У каждого цвета перечисляются свойственные ему черты характера. Кстати многих своих знакомых я уже рассортировала по цветам. Но самое интересное для меня было описание столкновений разных цветов. Часть книги, в которой описывается общение цветов, как этакое пособие по общению с людьми. Даются советы: с чего начат разговор и не стоит начать разговор с тем или иным цветом, как произвести на него хорошее впечатление и как не выглядеть идиотом в его глазах.

yl...@list.ru

Читать интересно. В процессе чтения занимаешься самоанализом, и анализируешь окружающих. Стало интересно узнать кто ты на самом деле : красный, красно-синий? Для общего развития очень даже хорошо почитать, полезно. Одно «но», крайне раздражает использование кучи шрифтов в тексте. Мелкий шрифт не читается, выпадает из внимания. Издателям бы стоило переработать макет.