Отзывы на книгу «Кругом одни идиоты. Если вам так кажется, возможно, вам не кажется»

13_paradoksov

За провокационным названием про идиотов скрывается весьма добрая и милая книга о том, как лучше понимать людей. Но если уж честно, признайтесь, что нет-нет, да все мы удивляемся тому, как сильно иногда некоторые люди умудряются нас раздражать, будто специально. Недавно в автобусе я слышала, как одна девушка жаловалась другой по телефону на нерадивых коллег – «ты знаешь, я вообще не понимаю, как они выживают, ничего ведь не могут сделать, как надо, вообще ничего!» Возможно, ее коллеги действительно абсолютно неприспособленные к жизни лентяи, но, вероятнее всего, разгадка этой задачи очень проста – мы все разные.

Это очень банально, и вряд ли является для кого-то секретом, но в большинстве своем мы уверены - для того, чтобы быть «нормальными» окружающие должны быть похожи на нас. Если мой знакомый очень активный, то все, кто медлительнее него – сущие зануды. А для тех, кто привык к стабильности и покою, мой знакомый – настоящий выскочка. Но нам приходится взаимодействовать, на работе, в бытовых вопросах, в обычном общении. И для того, чтобы сделать это общение продуктивнее и проще, нужно учиться понимать других. Даже если вы абсолютный интроверт, общаться с начальником будет проще, если понять, что за его бешеным темпераментом скрывается нацеленность на результат, а резкость высказываний чаще всего не имеет никакого отношения к вам, просто он не любит тратить время на сантименты.

Не знаю, как вы, а я никогда не могла разобраться в этих сангвиниках и холериках. До сих пор не могу запомнить, кто из них кто, а с собой так и вообще не определилась. Томас Эриксон предлагает разделить типы темперамента по цветам, и это очень удобно. Во-первых, аналогия хорошо прослеживается, и запомнить характеристики каждого цвета гораздо легче, а во-вторых, это действительно работает. Гарантирую, многих своих друзей и знакомых вы идентифицируете сразу же. С тем, чтобы причислить себя к определенному цвету, тоже проблем не возникнет.

Подача материала довольно проста – текст разбит на главы, главы - на подглавы и отдельные абзацы. Есть немного схем и выводов. Воспринимается очень легко. Основная мысль проста и прослеживается из раздела в раздел, но это только способствует лучшему запоминанию. Единственный момент (и автор об этом предупреждает): данная книга – только введение в методику, по сути – это описание разных типов личности, их совместимости и советы по взаимодействию. Не знаю, будет ли интересна книга тем, кто «в теме» давно. Я – нет, и для общего развития информации хватает. В конце есть тест по усвоенному материалу, несложный, но некоторые вопросы все-таки озадачивают. Так и должно быть, объяснение человеческого поведения никогда не было простым, да и классифицировать всех строго на 4 группы не получится (автор несколько раз повторяет, что смешение разных «цветов» в одной личности – обычное дело), но приятно осознавать, что теперь понимаешь других хоть немного, но лучше.

aklway
*Шляпа из школы, которую нельзя называть, пост сдала*

Пусть душком огневиски я давно уж пропахла насквозь
Не спеши осуждать, ты лишь мошка извне
Не одну сотню лет, так уж тут повелось,
я верчу ваши судьбы на своем острие.
Но не буду в этот раз долго время тянуть
Приумолкни мой друг, и скорей на скамью.

Социолог, психолог, религиовед
Пыжатся как петухи - ну дураки
Кто-то встройте им в рот небольшой шпингалет,
Мне порою так стыдно, что мы соземцы.

Все помыслы ваши я вижу насквозь,
Не скрыть от меня ничего.
Лишь только наденьте, и я сообщу,
С кем срок отмотать суждено.

*Продуктивный швед пост принял*

Нынче двадцать первый век на дворе. Соционика и всякие тесты из разряда "Кто ты из Наруто" в моде. Эриксон сечет фишку, поэтому пишет о давно известных всем вещах простым, доступным языком, умело приправляя текст житейскими историями. Книга даст множество четких ответов на вопросы с высокой полки, которые давно ждут ответов. Не один раз я ловила себя на мысли: "Так вот почему этот рохля выводит меня из себя".

Кому-то интересно читать раздел о классификации личностей по цветотипам, или как сработаться с теми или иными людьми, но моим фаворитом стала тема о том, как вывести кого-то из себя. Да, все до невозможности просто. Читать людей, как выпуск комикса, очень полезный скилл, но в один миг все может пойти по наклонной из-за приятеля алкоголя. Автор делится корпоративными историями, в которых красный начальник сиял, как изумруд, а синий сотрудник желтел казалось, при чем тут Украина. В общем, если невмоготу терпеть человека, спаивай и надейся на чудо. Так же очень интересный раздел, в котором Эриксон проводит интервью с представителями каждого цветотипа. Все люди разные, сложные и уникальные. Краски имеют свойство смешиваться, прямо как и способ мышления людей (два, три цвета, и вот ваша душа отдает шоколадным оттенком).

Что вообще можно сказать о нон-фикшне? Тут нет всего такого из себя особенного персонажа с синими шторами на фоне, дабы анализировать его поступки и стремления. Нужно просто сесть и прочитать эту книгу, чтобы лучше понимать себя и окружающих.

Помните сериал "Обмани меня"? А "Шерлока"? Обычно после просмотра фантазия играет на полную и ты начинаешь люто параноить. Обманывает ли меня кассир в маке? Есть ли у преподавателя ручной попугай? Так вот, с книгой угрюмого шведа так же. Скорее всего, после прочтения книги вы начнете дико пялиться на каждого встречного-поперечного, чтобы разгадать людские секреты. В конечном счете роль идиота умело сыграете сами, надеюсь на нары не сядете.

Julymystery

Часто на вопрос: Ну почему так?! Хочется ответить: Потому что люди идиоты!
Это универсальный ответ для любой ситуации. Но ты пытаешься сохранить лицо и репутацию и придумываешь другие, менее обидные объяснения. Хотя суть, в общем-то, не меняется.
Автор страдал от того же недуга, но решил разобраться. И создал модель деления людей по цветам. Цветотипирование было создано и до него, просто он его как-то очень грамотно расписал и дал кучу дельных советов. Пока я читала про цветных людей (только не обвиняйте автора в расизме))) я определила почти всех своих друзей -подруга зеленая (вот почему она спокойно выслушивает, когда я болтаю без умолку), бывший муж - красный - поэтому орал на всех, а через минуту забывал о вспышках гнева. Хороший друг - синий - за время пока он рассказывает, как он проанализировал поступок своего коллеги, я успеваю принять душ, приготовить обед и добежать до канадской границы. А сама я, конечно, желтая. Я так отчаянно ищу во всем хорошее, что мой оптимизм можно назвать нездоровым.
И главное - автор объясняет, что со всем этим делать! На что реагировать, а на что закрыть глаза, как вдохновить желтого и как остудить красного. Немного манипуляций никому не повредит. Главное, чтобы они были экологичными и были направлены на общее благо.
Эх, была бы у меня эта книга лет 5 назад, я бы стала гораздо более эффективна!

KseniyaPoludnitsyna
Вокруг одни идиоты и светодиоды.
Элджей

Очень частов этом году я задавалась одним единственным вопросом:"Ну почему вокруг меня одни идиоты?!" Этот вопрос я задавала из-за того, что окружающие очень часто меня раздражали. Но вида я, конечно, никогда не подавала. А внутри просто взрывалась от злости и агрессии. Поэтому я решила, что данная книга может мне пригодится.

Слово "идиоты" в названии безусловно утрировано. Книга вовсе не про идиотов, а про людей, как таковых. Автор создал систему характеров и качеств людей по цветам ( это можно увидеть на обложке книги ). Система предельная проста и понятна для читателей. Автор по порядку во всех красках описывает следующие цвета ( каламбур ): красный, желтый, зеленый и синий. У каждого цвета перечисляются свойственные ему черты характера. Кстати многих своих знакомых я уже рассортировала по цветам. Но самое интересное для меня было описание столкновений разных цветов. Часть книги, в которой описывается общение цветов, как этакое пособие по общению с людьми. Даются советы: с чего начат разговор и не стоит начать разговор с тем или иным цветом, как произвести на него хорошее впечатление и как не выглядеть идиотом в его глазах.

Neveritto

Автор, конечно, слегка манипульнул читателем. Книга вовсе не про идиотов, а про цветотипирование человеческих характеров. Простая система, яркие описания, смешные, ужасно узнаваемые примеры - и... черт, да эта книга №1 в скандинавских странах среди нехудожественной литературы! В Стокгольме видела ее на каждом шагу. На прилавке маленькой кофейни (похоже, владелица самообразовывется), возле стойки в отеле (видимо, кто-то из сотрудников прочитал и выложил для посетителей), в книжных магазинах на приоритетных выкладках. Она реально везде. Только поэтому решила купить русский перевод. И черт меня дери, интересно! Тот случай, когда дар рассказчика перекрывает несвежесть самой системы.
А система самая что ни на есть простенькая. Автор последовательно описывает 4 типа характера: красный, желтый, зеленый и синий. Он не утверждает, что эти типы существуют в чистом виде. Просто показывает черты и объясняет, по какому принципу стыкуются. То есть ты мгновенно начинаешь вычленять эти черты у окружающих и понимать, как с ними общаться, что стоит делать, чего не стоит, как начинать разговор, как заканчивать, как фокусировать внимание на себе, как ставить на место, как разруливать конфликты, как не допускать конфликтов, как объяснять сложные вещи, как нравится, как не выглядеть глупо, как производить хорошее впечатление... Я видела, что где-то эту книгу называли отмычкой к личности любого человека. Тогда мне показалось это очень громким заявлением. Но на деле так и есть. Это реально отмычка, которая работает. Причем за счет очень внятного объяснения она работает без усилий с твоей стороны. Ты просто начинаешь видеть и понимать то, чего раньше не видел и не понимал. Считаю, очень крутым результатом для книги по популярной психологии.

yl...@list.ru

Читать интересно. В процессе чтения занимаешься самоанализом, и анализируешь окружающих. Стало интересно узнать кто ты на самом деле : красный, красно-синий? Для общего развития очень даже хорошо почитать, полезно. Одно «но», крайне раздражает использование кучи шрифтов в тексте. Мелкий шрифт не читается, выпадает из внимания. Издателям бы стоило переработать макет.