«Кругом одни идиоты. Если вам так кажется, возможно, вам не кажется» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Томаса Эриксона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кругом одни идиоты. Если вам так кажется, возможно, вам не кажется»

EvaAleks

Возможно кто-то и может внести коррективы в отношения путем самостоятельного прочтения и освоения подобной литературы. Я в очередной раз убедилась, что мне это не под силу.
В данной книге люди по чертам характера, чертам поведения, языку телодвижений и прочему делятся на 4 цветовых типа. И подробно описаны характеристики этих цветовых типов, как они взаимодействуют, как ведут себя, как воспринимают окружающих и себя. И как же вам общаться с ними, т.е. с теми кого при возникновения непонимания мы смело называем идиотами.

Мы не можем понять и предусмотреть все. Мы слишком сложны, чтобы нас можно было полностью расшифровать. Даже самые примитивные, самые необразованные, по нашим меркам, личности на самом деле гораздо сложнее, чем это можно описать в книге. Но если нам удастся освоить базовые основы человеческого общения, мы сможем избежать самых грубых промахов и ошибок.

По моему мнения главная проблема - правильно идентифицировать своего собеседника. По мере прочтения я так решила, что муж у меня красно-желтый, а я сине-зеленая... А вот что касается коллег тут полный ступор. Либо у меня не настолько развита наблюдательность, либо они так легко переключаются между цветовыми типами... Ну если это вообще возможно )
Чем больше Томас Эриксон описывает типы, тем больше я запутывалась.

Я читал книги, посещал лекции, снова и снова получал сертификаты по разным курсам и направлениям. Я посвятил тысячи учебных дней этой теме. Так что в зрелом возрасте я уже начинаю верить, что приобрел знания о том, как действуют и поступают люди. Но, вполне возможно, я только барахтался на поверхности и нахожусь пока в самом начале пути.

А что у меня в арсенале? Пара книг на тему саморазвития, пара книг по психологии и все. И четкое понимание, что линчо мне не удастся разобраться без посещения тренингов, лекций, семинаров и прочего.
И кстати, эта книга мне попалась после перечита книги Кастанеды, где дон Хуан говорил, что в жизни нет ничего важного, т. е. все важно в разной степени, а тут прям противоположная мысль.

...мне трудно представить себе, что есть более важная тема, чем люди.

По моему крайне профессиональному мнению, книга полезна тем кто уже имеет некий багаж после подобных тренингов. Чтобы воспользоваться советами, нужно для начала идентифицировать свое окружение.

1 декабря 2019

TanyaKozhemyakina

Стоит лишь правильно назвать книгу собственного авторства,  и это уже половина успеха. Так и я, не раздумывая,  стащила "Идиотов" с полки.

Я только-только нашла себя за чтением нон-фикшн, и эти первые труды в моей коллекции кажутся вполне занимательными. Я никогда не посчитаю себя достаточно умной и начитанной, так что мне всегда важно расширять границы своих знаний.  Пусть даже чем-то уже давно известным. Никогда не мешает углубиться в то или иное знание.

Мы с детства знаем теорию Гиппократа о типах темперамента. Но закрепить знание более основательно мне помогло именно разделение типажей по цветам. Да и опираться на учение доновозаветного философа в наши дни не очень подходит.

В данной книжонке Томас Эриксон приводит очень хорошие жизненные примеры, благодаря которым материал усваивается ещё легче. Казалось бы, такие простые ситуации,  с которыми ежедневно сталкиваются многие из нас, но через призму определения цветотипа человека вышло очень весёлое чтение.  Да и за собой заметила,  что чуть ли не каждого своего знакомого и малознакомого человека,  начала подвергать данному "тестированию", анализируя их поведение.  Разве не этого и добивался автор? Чем не практика!

Но вот только...... что там про идиотов то? Меньше их не стало. А благодаря пониманию поведения красных,  между прочим совершенно неоправданному,  идиотов вокруг прибавилось. Да, я зелено-синяя, и терпеть не могу красных!

Вы ведь тоже думали,  что книга научит вас смирять свой гнев и негодование  при виде этих самых идиотов, научит беречь свои нервы?  А автор рассчитал все очень легко и просто: просто все люди разные! Но ведь это не умаляет наличие в нашем мире тупых и невежественных людей?  Как с ними то быть?

18 ноября 2022

__Dariij__

Что прячется за кричащей обложкой?

Автор утверждает, что все люди делятся на 4 цветотипа: красные, жёлтые, зелёные и синие. Проще говоря — холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики. В чистом виде такие личности встречаются достаточно редко, в большинстве случаев идёт смешение двух или трех цветов в одном человеке.

Это, конечно, всё интересно. Тем более, автор расписывает характерные черты каждого цветотипа, рассказывает как себя с ними вести и вообще отличить одного от другого. А это порой очень не просто.

В общем, для тех, кто ничего подобного не знал — книга подойдёт. Что касаемо меня, я уже в 10 лет начиталась статей о типах темперамента, спасибо маме. И именно тогда записала себя в клан меланхоликов. Хорошо, что спустя 14 лет я себя оттуда исключила.

Кстати, про идиотов в книге сказано не так уж много. Только если вы не красный. Тогда вас точно окружают одни тупицы. А вот если у вас другой цветотип, то у меня плохая новость. Возможно, идиот как раз вы.

И на этой позитивной ноте, подталкивающей вас к размышлению о своих умственных способностях, я остановлюсь. Но ненадолго, потому что впереди меня ждёт изучение книги о психопатах. Ведь они среди нас, вы разве не знали?

12 марта 2020

zdalrovjezh

Книжка классная. Интересная и почти нет воды. Проблема тут в том, что она подходит тем, кто любит обобщения. И тем кто любит распределять в группы и объединять под общими свойствами. Так и не смогла я применить эту теорию к себе, и определить, какого же я цвета. Получилось нечто сине-зеленое с примесью желтого, когда в кругу друзей и со вспышками и амбициями красного, когда хочется поиграть людьми как марионетками.

Но автор сказал, что четырех цветов быть не может. Иначе его теорию применять нельзя

Значит я - дивергент.

И меня окружают идиоты. Как и многих из вас, надеюсь.

Чем хороша эта книга, так это тем что она помогает упростить и квалифицировать ркружающих особо не близких людей (а не себя!), с которыми необходимо иметь дело. Ну то есть, скорее всего, коллег по работе, шефа и знакомых. Вы смело можете занести их в табличку по цветам, которыми они вам кажутся и знать, с кем имеете дело (хотя они, на самом деле, совсем и не такие, а гораздо гораздо сложнее, ибо ваша покорная слуга приверженнец выражения "чужая душа - потемки")

Так же книга предлагает достаточно понятные и простые алгоритмы общения с людьми, которых ты ну никак не можешь и не хочешь понять (ну идиоты, что с них взять?) но общаться с ними нужно. И все по цветам. 4 категории, легко и просто. Те, кто вас бесят, скорее всего, не из вашей категории. И если вам срочно что-то от них надо, то проще всего не изобретать велосипед, пытаясь приблизиться и вести задушевные беседы, а использовать свойства его темперамента.

Всем советую. Особенно тем, у кого, как у меня, беспробудная аллергия на коллег по работе.

15 апреля 2019

sunbeam

Еще одна из типизаций людей, распределение, человеческие «голодные игры» и так далее и тому подобное.

Желтые, красные, зеленые, синие – так выглядит наш человеческий светофор. Чем эта система лучше, чем флегматики, холерики, сангвиники и меланхолики? Да ничем, одно просто заменяется другим. Красные – холерики, сангвиники – желтые, флегматики – зеленые, синие - меланхолики.

Суть такая: если вы красный, тогда все идиоты, если вы другой цвет – идиот для красного вы.

Из достоинств отмечу то, что автор сам прекрасно понимает, что одноцветных людей крайне мало, большинство из нас двухцветные или трехцветные.

И, напоследок, если нам понравилась книга автора, то не забудем записаться на платные курсы, ссылку на которых автор так благоразумно оставил в конце.

От себя. Очень долго я мусолила эту книгу по дороге на работу/из дома, и идиотом чувствовала себя я, что взялась за эту книгу. На мой взгляд, идея не оригинальна, да и концепция подстраиваться под каждый цвет мне не очень понравилась (возможно, здесь я и ошибаюсь). К тому же книга больше подойдет для руководителей, так как большинство ситуаций рассмотрены с точки зрения работы и схемы начальник/подчиненный.

11 июня 2020

belk...@mail.ru

хорошая книга, особенно для красных руководителей. поможет понять каждый тип людей с которыми он работает. даже для личного самопознания очень увлекательно
6 октября 2022

Макс Крымов

Хорошая книга для понимания своего характера и характеров других людей. Заложенные в ней знания полезны к применению в личной и деловой жизни.
6 апреля 2023

Леся