fantom97

Честно говоря о существовании книги узнал когда искал что-то без рецензии на конкурс. Поскольку в детстве я очень любил истории о Шерлоке Холмсе, я взял эту книгу для прочтения без раздумий. В книге нам предоставляют два сборника небольших рассказов о Шерлоке Холмсе которые нам рассказывает Джеймс Ватсон.

Доктор Ватсон рассказывает нам о делах Шерлока Холмса государственного и международного значения, которые нельзя было рассказывать во время их жизни. Эти дела когда то находились под грифом "секретно".

Мне понравилось то, что в рассказах Дональда Томаса, как и у Артура Конана - Дойля присутствует типичный английский юмор. Да и вообще автор хорошо постарался над книгой, ведь она абсолютно ничем не хуже классических истории о великом детективе.

Каждая история из данной книги содержит загадку, которую иногда видишь на первом десятке страниц, а иногда не можешь разгадать до последнего момента. Именно за это я ценю жанр детектива. Ведь когда ты читаешь книгу этого жанра ты не только наслаждаешься историей которую нам преподносит автор, но и заставляем работать свой мозг.

Этой книге я ставлю 7/10, но не получила она высшую оценку только по одной причине. Дональд Томас написал прекрасную книгу которая заслуживает похвалы, но рассказы о Шерлоке Холмсе Артура Конана - Дойля это шедевры которые наверняка уже никто непревзойдет. И хотя я большой поклонник современной литературы, в данном случае победила классика.

Рецензия написана - книга спасена!

YanaGudkova

Не надо серьезно относиться к этому произведению, как, в свое время Сэр Артур не относился к прославившим его историям о прославившем его имя сыщике (не стоит разводить дискуссии и о том, почему и к каким своим творениям Конан Дойл относился серьезно)
    Это легкая прогулка по жизни и творчеству Шерлока Холмса, открывающая еще один вид на конец 19 - начало 20 века с высоты века 21.
    Кому-то этот сборник рассказов, как и весь цикл, может показаться собранием фанфиков, почему нет, если учесть, что написано достаточно талантливо, дает пищу для ума, и дополнительные сведения об Англии описываемого периода.
    В это же время, существуют и такие читатели, которые, по ряду независящих от рецензента причин, не читали оригинальных произведений. Для них творчество Томаса Дональда будет альтернативным способом проникнуть в мир, созданный Конан Дойлом или началом путешествия в него.
    Ах да, нельзя забыть об исследователях, которые могут счеть эти произведения очередной разновидностью неовикторианского романа.