Рецензия Alevtina_Varava на книгу — Томаса де Квинси «Убийство как одно из изящных искусств» — MyBook

Отзыв на книгу «Убийство как одно из изящных искусств»

Alevtina_Varava

Это… очень необычная книга. Я совсем недавно почитала «Изящное искусство смерти», из-за которого и взялась за этот… трактат?.. За эту вещь. И ожидала чего-то совсем иного. Чего-то такого, как самый конец, например. Но в целом это очень странная книга. Я не могу определиться с направленностью. Изначально все подавалось, как нечто научное. Подборка исторических фактов, заключения из них. И факты, и заключения, ИМХО, странные. Не полные. Я не верю, что убийств, даже зафиксированных, хотя автор совсем упускает те, что не попали ни в какие длительно хранимые сводки, – было так мало. Этого просто не может быть, это противоречит человеческой природе. Де Квинси приводит слишком наивную статистику.

Очень скоро его историческая сводка переходит в явный стеб. И читатель понимает, что автор просто курит фимиам на алтаре Черного Юмора.

Но книга снова меняется – и появляются детальные описания трех преступлений. Крайне детальные. И даже довольно живенькие – но! Называть то же преступление мистера У. самым выдающимся шедевром в истории преступлений – ну, право. Это же смешно.

И все еще открытым остается вопрос – что автор хотел сказать? Здесь нет ни дифирамбов убийствам, ни призывов, ни попытки вызвать к подобному отвращение. Строки не рождают к жертвам ни сочувствия, ни жалости, равно как и к злоумышленникам. Просто несколько фактов из мировой истории.

4 мая 2015