want2read

Если вы думаете, что нон-фикшн - это исключительно книги для взрослых, а подростковая литература - книги серий Голодные игры, Дивергент, Сумерки (художественно развлекательная литература), то книга Томаса Армстронга "Ты можешь больше, чем ты думаешь" - это что-то совершенно новое, то, что позволит ребенку узнать о своих способностях, улучшить их и поверить в себя. Это такая своеобразная книга по саморазвитию (только в лучшем понимании этого слова) для подростков.
    Томас Армстронг развивает теорию доктора Гарднера о различных (а в нашем случае о девяти) видах интеллекта. Такой подход появился исключительно из тех результатов, которые показывают общепринятые IQ - тесты, однако не отражающие реальный интеллект человека (можно не набрать 100 баллов в IQ тесте, но быть талантливым спортсменом или оратором).
    Вернемся к множественным интеллектам, а их, как я написала выше, целых 9: лингвистический (вербальный), музыкальный, логико-математический, телесно-кинестетический, межличностный, внутриличностный, интеллект естествоиспытателя и философский.
    Каждому из видов интеллекта посвящена отдельная глава. Структура подачи информации очень удобно представлена: общие сведения (польза того или иного вида интеллекта, его предназначение, проявления), как развивать (очень много полезной информации, какие книги прочесть, какую музыку послушать, какие видео посмотреть и прочее прочее прочее). Далее как, задействуя свои сильные стороны, улучшить каждый из видов интеллекта, а в конце каждой главы приведен список профессий, в которых могут пригодиться эти навыки (список довольно большой от учителя и художника до спичрайтера, актера- звукоподражателя, судмедэксперта, картографа, каскадера и других, не менее интересных специальностей). Каждая глава четко структурирована, так что потеряться в информации довольно сложно (специальные метки, рисунки). Тут и там текст разбавлен интересными фактами (например: Вероника Сейдер - обладательница очень острого зрения (гиперэйдез), она могла увидеть и узнать человека, находящегося более чем в полутора километрах от нее!), а широкие поля в книге так и просят, чтобы на них делали пометки и клеили закладки!
    Чрезвычайно полезная и очень информативная книга для подростков от 10 лет, будет интересна и мальчишкам и девчонкам, тем кто уже знает, кем хочет стать и тем, кто сомневается в своих силах.
    Как говорит сам автор книги, абсолютно все люди на планете наделены девятью видами интеллекта, главное знать свои слабые стороны и постараться их улучшить.

" Девять видов интеллекта отчасти можно сравнить с нотами в октаве: до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до-ре. Люди - как разные песни, составленные из одних и тех же нот. Если ты максимально задействуешь все грани своего интеллекта, твоя прекрасная, непохожая на песни других людей, зазвучит на весь мир!"
    Spector717

А вы знали, что существует теория множественного интеллекта?
    Профессор Гарварда доктор Говард Гарднер создал теорию о существовании разных видов интеллекта: лингвистический, музыкальный, логико-математический, пространственный, телесно-кинестетический, межличностный, внутриличностный и интеллект естествоиспытателя. Но Армстронг также рассуждает в книге о девятом виде, который доктор Говард Гарднер не относит к вышеперечисленным: о философском...
    ---------
    В самом начале автор писал, что в каждом человеке есть все виды этих интеллектов: и он был прав. С каждой главой я убеждался, что нахожу в себе их признаки. Например, я даже не думал, что найду в себе логико-математический вид. Так как с математикой я на Вы...
    ----------
    В книге довольно много полезной информации: то, как улучшить тот или иной вид интеллекта за счёт других. И как улучшить другие виды за счёт одного.
    ----------
    Так же в книге присутствуют различные интересные факты: например, вы знали, под какую музыку пишет Стивен Кинг, а под какую Джек Керуак?
    А ещё вы в курсе, что некоторые животные сами могут изготавливать инструменты для добывания пищи?
    ---------
    Только редакторы, зачем-то, адаптировали книгу: в некоторых местах добавили Ваню и Катю Петровых. Незаметно засунули названия русских журналов о природе, в список зарубежных. Ай-ай-ай!
    4,5/5

В книге говорится о настолько очевидно-глупых вещах, что жалею потраченных минут на её пролистывание в поисках чего-нибудь важного. Советы автора настолько непрактичны, что следование им приведёт лишь к потере времени, но никак не к улучшению жизни. Не смотря на то, что книга была "написана для подростков", что-то новое в ней смогут найти лишь ученики начальной школы.