want2read

Если вы думаете, что нон-фикшн - это исключительно книги для взрослых, а подростковая литература - книги серий Голодные игры, Дивергент, Сумерки (художественно развлекательная литература), то книга Томаса Армстронга "Ты можешь больше, чем ты думаешь" - это что-то совершенно новое, то, что позволит ребенку узнать о своих способностях, улучшить их и поверить в себя. Это такая своеобразная книга по саморазвитию (только в лучшем понимании этого слова) для подростков.
    Томас Армстронг развивает теорию доктора Гарднера о различных (а в нашем случае о девяти) видах интеллекта. Такой подход появился исключительно из тех результатов, которые показывают общепринятые IQ - тесты, однако не отражающие реальный интеллект человека (можно не набрать 100 баллов в IQ тесте, но быть талантливым спортсменом или оратором).
    Вернемся к множественным интеллектам, а их, как я написала выше, целых 9: лингвистический (вербальный), музыкальный, логико-математический, телесно-кинестетический, межличностный, внутриличностный, интеллект естествоиспытателя и философский.
    Каждому из видов интеллекта посвящена отдельная глава. Структура подачи информации очень удобно представлена: общие сведения (польза того или иного вида интеллекта, его предназначение, проявления), как развивать (очень много полезной информации, какие книги прочесть, какую музыку послушать, какие видео посмотреть и прочее прочее прочее). Далее как, задействуя свои сильные стороны, улучшить каждый из видов интеллекта, а в конце каждой главы приведен список профессий, в которых могут пригодиться эти навыки (список довольно большой от учителя и художника до спичрайтера, актера- звукоподражателя, судмедэксперта, картографа, каскадера и других, не менее интересных специальностей). Каждая глава четко структурирована, так что потеряться в информации довольно сложно (специальные метки, рисунки). Тут и там текст разбавлен интересными фактами (например: Вероника Сейдер - обладательница очень острого зрения (гиперэйдез), она могла увидеть и узнать человека, находящегося более чем в полутора километрах от нее!), а широкие поля в книге так и просят, чтобы на них делали пометки и клеили закладки!
    Чрезвычайно полезная и очень информативная книга для подростков от 10 лет, будет интересна и мальчишкам и девчонкам, тем кто уже знает, кем хочет стать и тем, кто сомневается в своих силах.
    Как говорит сам автор книги, абсолютно все люди на планете наделены девятью видами интеллекта, главное знать свои слабые стороны и постараться их улучшить.

" Девять видов интеллекта отчасти можно сравнить с нотами в октаве: до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до-ре. Люди - как разные песни, составленные из одних и тех же нот. Если ты максимально задействуешь все грани своего интеллекта, твоя прекрасная, непохожая на песни других людей, зазвучит на весь мир!"
    Spector717

А вы знали, что существует теория множественного интеллекта?
    Профессор Гарварда доктор Говард Гарднер создал теорию о существовании разных видов интеллекта: лингвистический, музыкальный, логико-математический, пространственный, телесно-кинестетический, межличностный, внутриличностный и интеллект естествоиспытателя. Но Армстронг также рассуждает в книге о девятом виде, который доктор Говард Гарднер не относит к вышеперечисленным: о философском...
    ---------
    В самом начале автор писал, что в каждом человеке есть все виды этих интеллектов: и он был прав. С каждой главой я убеждался, что нахожу в себе их признаки. Например, я даже не думал, что найду в себе логико-математический вид. Так как с математикой я на Вы...
    ----------
    В книге довольно много полезной информации: то, как улучшить тот или иной вид интеллекта за счёт других. И как улучшить другие виды за счёт одного.
    ----------
    Так же в книге присутствуют различные интересные факты: например, вы знали, под какую музыку пишет Стивен Кинг, а под какую Джек Керуак?
    А ещё вы в курсе, что некоторые животные сами могут изготавливать инструменты для добывания пищи?
    ---------
    Только редакторы, зачем-то, адаптировали книгу: в некоторых местах добавили Ваню и Катю Петровых. Незаметно засунули названия русских журналов о природе, в список зарубежных. Ай-ай-ай!
    4,5/5

SherardYachtsmen

Отношение к данной книге не однозначное. С одной стороны, автор подробно рассказывает про различные виды интеллекта. Логично, шаг за шагом. Мы видим множество примеров и способов как развить внутренний, природный, философский и другие интеллекты. Но с другой стороны, все настолько примитивное.... и самое "забавное" это то, что я не помню абсолютно ничего, что прочла

Panda_in_box_book...

Личная оценка:7/10
    Что касательно книги, то в принципе, прочитай я ее лет в 16, она была бы оценена мной повыше, ибо рассчитана все же на подростковый возраст. Громогласное #тыможешьбольшечемтыдумаешь, действительно себя оправдывает.
    В книге подробно рассказывает о том, что если нам кажется что мы обладаем всего одним навыком - это не так. На самом деле в каждом из нас присутствуют все, просто те или иные являются приоритетом.
    Так же, приведены рекомендации, какими можно воспользоваться или же проигнорировать.
    По мне, так советы очень даже полезные, потому что предложенные занятия позволят развить не только доминантный, но и рецессивный показатель.
    Все написано достаточно простым языком, чётко, последовательно и не перегружает чтение заумными словами.
    Я бы посоветовала эту книгу детям до 16-17, потому что в сложный период ЕГЭ нужны дополнительные слова поддержки и в этом издании они есть. #чтоячитаю #книги #саморазвитие #ялюблючитать
    #книжнаяполка #книжныйчервь #чтение #писатель #автор #panda_in_box_books #panda_in_box_read #read #book #отзыв #моемнение #мирдолжензнатьчтоячитаю #ясейчасчитаю #отзыв #книгоман #knigispolki #томасармстронг #миф

В книге говорится о настолько очевидно-глупых вещах, что жалею потраченных минут на её пролистывание в поисках чего-нибудь важного. Советы автора настолько непрактичны, что следование им приведёт лишь к потере времени, но никак не к улучшению жизни. Не смотря на то, что книга была "написана для подростков", что-то новое в ней смогут найти лишь ученики начальной школы.