Рецензия Clickosoftsky на книгу — Тома Тита «Научные забавы. Интересные опыты, самоделки, развлечения» — MyBook

Отзыв на книгу «Научные забавы. Интересные опыты, самоделки, развлечения»

Clickosoftsky

Приготовь для опыта: редиску, нож, тарелку.
Вот и я рассмеялась. А между тем с помощью этих «научных предметов» можно изготовить модель пневматического подъёмника.
«Научные забавы» — переиздание очень давней, ещё конца позапрошлого века книги. Её автор Артур Гуд объединил научные опыты, самоделки и простецкие бытовые фокусы в увлекательную и очень мальчишескую энциклопедию, что-то вроде: «Как убить время с пользой и удовольствием».
В форме игры, зачастую требующей ловкости и изобретательности, читатели книги смогут провести эксперименты с жидкостями и газами, с мыльными пузырями, познакомиться с интересными случаями равновесия, на опыте узнают, что такое инерция и центробежная сила, оптические иллюзии и свойства маятника, научатся делать самоделки и показывать фокусы. И конечно, это прекрасный повод для совместных занятий детей и родителей.
Даже мелочи в этой книге познавательны: например, для игры с мыльными пузырями нужно сделать из проволоки довольно широкое и ровное кольцо с ручкой. Как? Оказывается, сплести его на бутылке!
Многие опыты хочется немедленно повторить — по крайней мере, чтобы узнать, насколько они осуществимы, и посмотреть на результаты своими глазами.
Так, в одном из опытов предлагается пробить монету иголкой. Для этого автор рекомендует воткнуть иглу в пробку так, чтобы наружу выставлялся только небольшой кусочек острого конца иглы, потом положить монету на два деревянных брусочка, установленных с небольшим промежутком, сверху поставить пробку с иглой (это я так долго рассказываю, в книжке-то всё картинками проиллюстрировано) «и с силой совершенно прямо ударить по пробке молотком». Совершенно прямо?! Да не будет пробка стоять совершенно прямо, потому что из неё игла торчит. Причём не менее чем на толщину монеты, если следовать логике.
Короче, надо попробовать, но что-то сомневаюсь я в успехе.
А вот опыт с чёрными и белыми гранями стакана обязательно надо повторить. Как минимум будет эффектно :) И про 16 спичек тоже не забыть (по свидетельству изобретательного автора, их можно поднять со стола, не склеивая, за одну спичку). Подозреваю, впрочем, что спички нынче выпускают более короткие, чем в XIX веке, так что, может статься, их только десять или двенадцать получится использовать.
Вообще, книгу при переиздании следовало бы хоть немного адаптировать к современным условиям, чтобы она не была местами архаично-невыполнимой. Ну правда же:
Приготовь для опыта: 2 яичных скорлупы, гипс, клей, мел, песок, кусочки свинца, воск.
Неплохой такой квест получится (как про петушка и бобовое зёрнышко), пока весь перечень соберёшь. А в других опытах могут потребоваться стальные перья (для чернильных ручек, понимаете?), поварёшка с загнутым концом ручки и т.п.
И всё равно книга интересная, любопытная, побуждающая к действию и размышлениям. Недаром её автор выбрал псевдоним «Том Тит». Это, вероятно, намёк на сказочного персонажа, который умел делать золото из соломы…
15 июля 2015