Рецензия Socrat27 на книгу — Том Светерлич «Исчезнувший мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Исчезнувший мир»

Socrat27

Космос он манит своей бесконечностью и неизученными планетами, человечество ждет великого прогресса от покорения космических просторов. А если космос специально для нашего общего блага хранит в тайне страшные секреты. Секрет может вырваться на волю и уничтожить мощную человеческую цивилизацию и превратить планету Земля в адскую колесницу. Если бы мы обладали опасными знаниями, остановило бы это обстоятельство великие умы от дальнейшего исследования, думаю любопытство не знает страха смерти и будет стремиться к любым тайнам. Такие мысли приходили на ум после прочтения настоящего романа. Отмечу минусы произведения, слабо обоснованная научная часть, они даются малой и недостаточной дозой, что рисует даже не хрупкую картину, а наносит яркие мазки на полотне, но из пазлов не складывается полноценный рисунок. Следующий минус: читателям показывают явления которые, поражают воображения и пугают до мурашек, но природа образования остается закрытым занавесом, а мне чрезвычайно интересно прикоснутся к разгадкам. Я считаю язык повествования мог быть ярче и образы персонажей, так как этому способствовала история произведения. На выходе мы получили детектив в фантастических декорациях без научной обоснованности. Писателя привлекает петля времени, но не стандартное ныряние в прошлое, а из настоящего перемещение в будущее, где ветви развития будущего неисчислимы, что стало фундаментом и основой романа, писатель играет с перемещением во времени, автор однозначно хотел закрутить сюжет на разных ветвях будущего с возможностью изменить настоящее. Главная героиня Шеннон Мосс – специальный агент Следственного управления ВМС, послужит проводником в альтернативные развития будущего и станет уроком для легкомысленных, кто считает это занятие увлекательным и безопасным. Из будущего может вернутся не только оригинал, а копия из иной ветви будущего и можно заплутать в своих личностях, и будущее может стать кошмаром, а людей которых знаешь в настоящем не узнать в будущем и можно разочароваться во многих знакомых людях. На героиню давят последствия такой работы преждевременное старение, одиночество и сложности повлиять в будущем на настоящее, но от этого история приобретает реалистические черты. Если дать умереть одному человеку, чтобы спасти людей целой планеты, это преступление или необходимый шаг в отсутствии альтернативы?! Нас будет крутить петля времени строить свои зловещие закономерности и приближать неизбежное, но сдаваться удел для слабых, а мы готовы сражаться, пускай надежды нет и уже попрощался с жизнью, но невозможно перестать любить жизнь и до последнего вздоха мы будем сопротивляться законам вселенной.

И хотел последние строки посвятить Шеннон Мосс, она заслужила.

Напряженно стою на краю вселенной среди несчастных распятых на высоте и повисших лент крови, наверное уже последним взглядом изучаю лик яркой сущности, хочется сбежать в укромное место и предаться человеческим простым чувствам, таким как состоянию панического страха, внутри меня сидит стержень который не дает мне покоя, сейчас от моих решений зависят жизни взрослых и детей, я последний рубеж. Другие бы увидев меня засмеялись истерическим смехом, что какая-то тетка инвалид с постоянными приступами депрессии, способна стать единственным вариантом спасения. Я вытянула свой билет, и никто не вспомнит меня, кроме родной матери, но при всех имеющихся слабостях я готова биться и умереть.

27 августа 2019