Том Шервуд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Том Шервуд»

отзывов

Alanora

Книга прочитана в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

Книгу проглотила буквально за день и уже тянусь к продолжению.

«Остров Локк» - приключенческая книга, рассчитанная больше на подростков, но в ней затрагиваются серьезные темы. Несмотря на это, книга читается очень легко. Хотя иногда заметно, что писал наш соотечественник, ты не обращаешь на это внимания.

В этой книге рассказана история о начале самостоятельной жизни и первых приключениях молодого англичанина, живущего в середине XVIII века – Томасе Локке Лее. Том просто притягивает удачу, предчувствует опасность и постоянно стремится (иногда неосознанно) к знаниям, которые могут пригодиться в будущем и даже спасти жизнь ему и его товарищам. Все это, а так же его харизма, позволяют ему не только сплотить людей после кораблекрушения, но и пережить 2 года на необитаемом острове и долгую дорогу домой.

От книги осталось впечатление, как после просмотра старого черно-белого фильма «Дети капитана Гранта» (1936 г.) (заметим – одного из моих любимых фильмов) "смешанного, но не взболтанного" с современным, но не совсем уж бредовым, фильмом про новых робинзонов (из тех, где выжившие – целая семья).

3 июня 2012

Angel_A

Не долго эта книга "томилась" у меня в хотелках. При первом подвернувшемся случае, я тут же принялась ее читать. Была в предвкушении, как-никак робинзонада один из моих любимейших жанров. Сколько книг было перечитано на эту тему, а хочется еще и еще. И вот, "Остров Локк" оказался прекрасным образчиком этого приключенческого жанра. Все в старых добрых традициях: кораблекрушение, остров и люди борющиеся за свое выживание. Но автор не ограничивается описанием быта героев и заботой о хлебе насущном. Какие же морские приключения без пиратов? Придется повоевать с опасными бандитами за свое место под солнцем.
Вообще, история про Томаса Локка не ограничивается только попаданием на необитаемый остров его и остальной команды. Это только один из эпизодов в книге, правда занимает он центральную часть. А начиналось все издалека. Повествование течет неспешно, как будто нам легенду рассказывают. Вот, жил-был некий Томас Локк и далее, далее, далее. Кем был, кем стал, что по-жизни повидал. Старая-добрая сказка, как будто побывала в детстве. Стиль изложения приятный.
Скучно не было, хорошая приключенческая книга!

6 ноября 2013

Eli-Nochka

Приключения, кораблекрушения, выживание, пираты и бочка рому - что может быть интереснее?)
Остров Локк - очень легкая, интересная и захватывающая книга, в которой главный герой комсомолец и просто отличник*зачеркнуто* мастер на все руки, организатор работы и досуга и просто отличный парень. Он даже слишком отличный и слишком справедливый, аж тошно было иногда, но это не попортило впечатления от книги.
Подкачал финал. Три истории, которые требуют продолжения - такое откровенное напрашивание на прочтение следующих книг.

20 августа 2014

Kolombinka

Книга-адреналин!
Не думала, что меня можно увлечь описаниями морского боя или оснастки корабля. Последний раз над длинными пассажами о фальшботах и реях я дремала, читая энциклопедически тоскливый труд Гюго. И когда в "Призраке" стали плотно ложиться - строка к строке - рангоуты, пушки да кошки, настало время пригорюниться.
Не тут-то было! Автору удалось описать это так ярко, взбалмошно и образно, что не успев опомниться, читатель еле успел поймать шляпку на бешеном ветру событий ;)
Действие максимально динамично.
Сначала хотелось пожаловаться на многословность, но внезапно выяснилось, что в этой избыточности нет ничего лишнего.
Сюжет как пинг-понг - резвый, отчаянный, без размазывания соплей по корме. А ведь всю Африку успели обогнуть, из Англии туда-обратно, засады, погони, турки, рабство, драки, самураи, московские леди, людосыроедение, пираты, потери. И самое главное - удачный и удачливый главный герой, Том:

Кто я такой? Почему я стал каким-то центром, вокруг которого вертится в бешеной пляске карусель из людей и событий? Ведь я обычное смертное существо, полное слабостей и несовершенств. А перед этим вот океаном – так просто ничтожество.

На протяжении всей книги я задавалась тем же вопросом, откуда в капитане "Дуката" и вообще во всем тексте столько притягательного обаяния, почему не отпускает. И не пришла к однозначному выводу.
Очень привлекает стремительность повествования и ... нарочитая, удалая "сказочность". Здесь нет на каждом шагу "рояля в кустах", но героя преследуют удача и верные инсайты. Потому что он Иван-дурак хороший, а добро всегда побеждает зло ;)
Кстати об Иване и Московии. Книгу эту выбрала для игры из подборки, не читая аннотации и уж тем более не поинтересовавшись автором. Уже к сотой странице почувствовала особый лад текста - напевность, шуточки, построение слов в предложении - русскоязычный ритм, который редко появляется при переводе. Решила, что переводчик очень хорош ) Оказалось, хорош сам автор, Том Шервуд, он же Владимир Ковалевский. Отлично владеет приключенческим русским словом ;)

Поздно спохватилась, что это уже вторая книга про Томаса Лея. Первую уже читать не буду, но последующие - обязательно. Надо же понять, что там за Серые братья!

11 мая 2017

Djetty

«Остров Локк» - первая книга приключенческой серии о путешествиях смелого и решительного Томаса Локка Лея.

Сюжет схож со многими произведениями из серии выживаний на необитаемом острове (кораблекрушение, островок, на котором, конечно, есть всё, что нужно для жизни, пираты, разумеется). Но история Томаса шире спасения с острова Локк. У нее будет продолжение, и не одно.

Приключениям героев, конечно, не хватает реалистичности, невероятными кажутся подчас везение и способности героя, но кто же будет винить за это приключенческое произведение. Более того, разве в детстве, играя, мы не наделяли себя такой же непобедимостью и всемогуществом? Отсутствие правдоподобия (всё-таки произведению присущи и сказочные элементы) и отступления от историчности не мешают наслаждаться сюжетом и даже, возможно, добавляют обаяние роману.

Захватывающие приключения, динамизм повествования – это, несомненно, большой плюс. Также с первых строк увлекает хороший, чистый, стройный и емкий язык изложения.

Характер главного героя вызывает уважение и симпатию, что для меня очень важно: его мировоззрение, ценности, поступки и ожидания поступков от других.

Мне же показалось доброй и милой эта история, несмотря на некоторые страшные моменты (в последней главе, предлагающей завязки для последующих продолжений), но в целом книга светлая и даже оптимистическаядля любителей приключения в стиле Стивенсона.

Обязательно прочитаю продолжения (все 5). А эту, возможно даже, буду перечитывать.

8 декабря 2014

Kosja

У меня было полное ощущение того, что я окунулась в детство. Будто мне снова 9-10 лет, я еду в поезде ( в этот раз это была электричка) и зачитываюсь очередным приключенческим романом. И удовольствие получаю не меньшее. Даже не верится, что данный роман был написана не во времена Жюль Верна, а буквально в последнее десятилетие. И тем более удивительно, что это книга русского писателя. Это я уже после прочтения книги вычитала. И была очень сильно удивлена.
А в книге есть все, что надо: корабли, необитаемый остров, верные друзья, любовь, жестокие пираты и много много приключений. А еще - обаятельный и умный герой за которым так интересно наблюдать.
А сначала меня и не особо тянуло читать эту книгу. Как приятно, когда ожидания обманывают тебя в лучшую сторону!

1 июля 2013

Ataman_Vagari

Это просто фурор, а не книга! Я давно ничего такого захватывающего не читала!!! Лучший роман о пиратах, после «Одиссеи капитана Блада» и «Острова Сокровищ»! Это вторая книга серии Тома Шервуда об удивительных приключениях бесстрашного и благородного Томаса Лея Локка и его товарищей, и я хочу прочесть остальные три. Книга настоящий подарок!

Каждая страница насыщенна захватывающими приключениями, простой и краткий, но меткий и образный язык завораживает, книга читается на одном дыхании! Это просто что-то! Какие авантюры проворачивали герои, в какие опасности попадали, а как живо описаны драки, поединки, и какие тут острые диалоги! Книгу можно читать и перечитывать. От неё так и веет духом романтики и приключений.

Весёлый смех таверн, угрожающие ночные улицы, звон шпаг и тесаков, вскрики раненых и поверженных врагов, шум моря, ветра и волн, скрип корабельных снастей, переклички чернокожих рабов, звуки кнутов надсмотрщиков, шум пьяных моряков, звон монет, и конечно – пираты, пираты, пираты! Самая шикарная книга! На сегодняшний день – моя самая любимая! Я благодарна Судьбе, что открыла её для себя!

26 декабря 2014

Ingris

6-я книга цикла "Приключенческая сага Тома Шервуда". Том Локк стал бароном, приобретя замок Шервуд, теперь обустраивает судьбы людей, связавшихся с ним. Завершение всех сюжетных линий, историй многочисленных героев - основных и второ-третье-четверо-степенных, наглядные выводы о правильной жизни, о товариществе, небезразличности, карме, выборе, пути каждого человека, правильном воспитании и тому подобных вполне важных вещах.

Ingris

3-я книга цикла "Приключенческая сага Тома Шервуда". Бэнсон, простоватый силач и друг Тома, отправляется выручать его из плена. Судьба свела его с Мастером Альбой - воином-монахом из праведного общества Серых братьев, имеющего тех же врагов, что и Том со товарищи. История про детство Альбы - устраненного наследника-баронета, жившего на цепи у разбойников. Сталь закалилась так, что теперь причиняет злу зло, а добру - добро в особо крупных размерах. Его основной враг - хитрый и жестокий глава преступной организации патер Люпус. Поджанр мне не очень-то знаком, что-то вроде историко-романтических произведений Гюго.

Ingris

2-я книга цикла "Приключенческая сага Тома Шервуда", продолжение истории Тома, с повествованием от его лица. Команда Тома отправляется в долгий спасательный рейд за похищенными детьми друга - через пиратские острова в Османскую империю. На память приходят флибустьерские приключения, тот же Сабатини, с обязательным находчивым капитаном, верными ему матросами, баталиями и морской романтикой.