Рецензия nezemna9_me4ta на книгу — Тома Рэкмана «Халтурщики» — MyBook

Отзыв на книгу «Халтурщики»

nezemna9_me4ta

Когда я последний раз держала в руках газету? – эта мысль возникла в моей голове при чтении этой книги. Простой вопрос. Да совсем недавно, одну из бесплатных газет с объявлениями, которые регулярно подбрасывают в почтовый ящик. И нужна мне эта газета, например, для того чтобы напихать в мокрую обувь и для мытья окон весьма полезная вещь. А когда в последний раз я ЧИТАЛА газету, не интернет-издание, а именно настоящую, бумажную? Вот это вопрос посложнее. Наверно, пару лет назад, если не больше.

Так о чем это я? А, рецензия! В общем книга состоит из одиннадцати историй людей, жизнь которых связана с газетой. Это и издатель, и сотрудники, и те, которые мечтают ими стать, и преданная читательница. Интересный факт: нигде не указано название газеты. Известно, что газета международная, издается на английском языке. Новый выпуск выходит каждый день. Есть даже названия разделов, но самого названия газеты нет, только фигурирует приписка: основатель газеты такой-то, главный редактор такой-то. Вот такая безымянная, дышащая на ладан газета, которая даже не имеет своего сайта. А на дворе 2007 год.

Веселого в книге немного. Некоторые истории просто образец того как НЕ стоит относиться к своей работе, да и вообще к своей жизни. Автор в некоторых историях представляет таких уже жалких и никчемных персонажей, которые непонятно чего хотят от жизни и цепляются за эту газету как за последнее пристанище. Другие же герои внешне благополучны, но автор подкладывает каждому из них такую проблему или конфузную ситуацию, что как-то совсем не смешно. Между главами вкраплены небольшие отступления, которые рассказывают о владельцах газеты, об истории ее создания и развития.

Написано интересно и занятно. Наиболее понравилась история про пожилую читательницу, которая с 1976 года читает каждый номер газеты от корки до корки, и хоть уже 2007 год, она читает газету за 1996-й, и считает, что живет именно в этом году. Еще порадовало то, что в конце я получила ответ на вопрос, не дававший мне покоя: почему успешный предприниматель создал и поддерживал на плаву эту изначально убыточную газету.

14 октября 2014