varlashechka

«Халтурщиков» я буквально загорелась прочитать после аннотации, которая обещала книгу о газете, доживающей последние деньки в век интернета. Интерес подогревал и тот факт, что автор – журналист.

Почему такой интерес? Да потому что я сама еще чуть более года назад работала в газете, а теперь стала интернет-журналистом. Когда уходила, мной как раз и двигали соображения, что за интернетом будущее, что в интернете деньги, что люди много не читают, так как слишком много других соблазнов и развлечений и в таких условиях, газеты – непозволительная роскошь.

Почти все герои этой книги – сотрудники умирающей римской газеты, основанной более 50 лет назад. И с тех пор газета почти не изменилась, начиная от ковра, который 30 лет назад еще был белым и заканчивая интернет-сайтом, которого как не было 50 лет назад, так нет и сейчас.

Книга не столько о том, как подходит к концу жизнь газеты, она и том, как заканчивается жизнь ее сотрудников. А если не кончается, то идет под откос, или теряет смысл, или кардинальным образом меняется.

В книге 11 героев, каждому из них посвящен отдельный рассказ. Каждый рассказ в меру остроумный и ироничный, в меру трогательный, и почти всегда попадает прямо в цель, а иногда и бьет под дых.

Жизнь каждого героя полностью зависит от газеты. Да что там, для большинства из них газета и есть сама жизнь. Будь это редактор отдела новостей, который приходит на работу раньше всех и уходит позже всех.

Или экономический обозреватель, которой работа заменила все.

Я с ужасом жду выходных. Что, думаешь, приятно? Я не хочу уходить в отпуск, потому что понятия не имею, как его проводить. Этот свободный месяц лишь напоминает мне о том, какая я неудачница. Мне не с кем ездить отдыхать. Посмотри на меня: мне почти сорок, а я все еще похожа на Пеппи Длинныйчулок.

Или финансовый директор, которую ненавидят все сотрудники за низкие зарплаты, за увольнения и которая всегда вынуждена быть сильной и жесткой, иначе рискует быть растоптанной.

Читаешь книгу и понимаешь, что перед глазами история увядающей жизни. И так есть: плачевный конец наступит и для газеты, вовремя не осознавшей перемен, и для сотрудников, положивших жизнь ради этой газеты.

Тут было жутковато: брошенные столы, ведущие в никуда провода, сломанные принтеры, покалеченные кресла на колесиках. Когда-то в этой комнате был весь мир. А теперь остался только мусор. Эта газета, ежедневно рассказывавшая о проявлениях гениальности и глупости рода человеческого, раньше всегда была рядом. А теперь ее не стало.
    Darolga
    ... за всю историю цивилизации не нашлось ничего продуктивнее смехотворных амбиций.
    Сколько бы от них ни было несчастий, по результативности их не переплюнешь

Уже не вспомню как именно наткнулась на "Халтурщиков", хотя было это сравнительно недавно, это уж я точно помню. Ну да ладно, не важно. Отложенная на всякий пожарный, так сказать, случай, книга Рэкмана пришлась очень кстати в рамках февральской Долгой прогулки.

В 50-х годах прошлого века один богатый дядечка решил обзавестись издательским бизнесом. Какое-то время его прихоть приносила неплохие деньги, газета была, в общем-то, популярна, но вот на дворе 2007 год и детище Сайруса Отта стремительно идет ко дну. Кто сейчас читает газеты? Настоящие бумажные газеты, от чернил которых темнеют кончики пальцев после соприкосновения с их шуршащими страницами? Как те, кто стоят за газетной передовицей, пытаются в век высоких технологий поспевать за стремительно меняющимися новостями, и успевают ли они за ними в итоге? Том Рэкман попытался ответить на эти и другие вопросы в своем романе. И это получилось у него довольно неплохо, полагаю, немаловажную роль здесь сыграл тот факт, что сам автор долгое время работал журналистом.

"Халтурщики" - это смех сквозь слезы. Многие моменты на первый взгляд кажутся забавными, как и персонажи, задействованные в них, но на второй взгляд выступает увядание, разочарование, тоска и никчемность. Дада, даже так.
    Одиннадцать историй, одиннадцать персонажей, объединенных лишь своей причастностью к безымянной газете, созданной Сайрусом Оттом, переплетенных между собой небольшими историческими вставками, призванными рассказать читателю как и почему внезапно возникло издание, упадок которого он наблюдает.

Все эти люди, как бы они не были успешны или несчастны, счастливы или бездарны, неразрывно связаны с детищем Отта, и не видят своей жизни вне его, даже если их работа давным-давно им опротивела. Завтра газету закроют и все они останутся один на один со своей собственной жизнью. Вот только была ли она вообще? Вот в чем вопрос.

Остроумно. Иронично. Грустно. Читается довольно легко и быстро, особенно, если вы не страдаете склерозом, как я, и сразу запоминаете кто есть кто. С удовольствием прочла бы еще что-нибудь у Тома Рэкмана, но пока нечего. По крайней мере, в переводе на русский язык.

Jedaevich

Это книга о том, как лезешь под пули, чтобы хорошим был рассказ о военных действиях, из уст очевидца, о всех тех переживаниях, которые выпали на твою долю до, во время и после той головокружительной бойни, на которую способен род человеческий, о том жутком чувстве отчаяния и неприсутствия счастья, развенчания мифов о свободе воле, важности человеческой жизни?

Это книга о том, как будучи репортёром ты наблюдаешь за рождением чужого ребенка, и сразу посещают мысли о важности человеческого достояния, о роли семьи в жизни обществе, роли матери в жизни ребенка, важности хорошего воспитания и передачи жизненного опыта, чувства сопричастности к прекрасному и удивительному?

Это книга о том, как даже самые трудные периоды закаляют профессиональную сталь, вырабатывают непрошибаемый бетон журналистского и человеческого, наблюдательного, сопереживательного и философичного, возвышенного и важного, и одна лишь твердость характера позволяет противостоять грядущести перемен, гроздьями развешивающих тщетность дней и истерзанность ночей?

Это книга о том, как противостоять сильным мира сего, справляться с возникающими проблемами, и гнётом, и компромиссами, и неадекватностями, и внутренними вызовами, и нарушениям всех возможных кодексов - как поведения, так и внутренних принципов, и моралей, и устоев?

Эта книга о ...?

Нет. Это книга о том, что сотрудники газеты - на самом деле не безликие марионетки, перепечатывающие из чужих информсводок в собственные статьи и расписывающиеся собственным за то авторством, а всего лишь люди, такие обычные и неинтересные люди, со своими страстями, проблемами, апатиями, радостями и ненавистями, ожиданиями и мечтаниями, работающие в газете, и время грозит им всем лишением работы ввиду развития электронных ресурсов и т.п.

Во-первых, а то мы не знали, а во-вторых, такое сейчас время, что никого и никому особенно не жалко - ни людей этих, ни газет этих, из печати исчезающих, ни даже нас, простых смертных, читающих обо всех этой авторской ностальгии по ушедшему - никого не жалко, и все мы это понимаем, поэтому и стараемся усиленно поддерживать и поддакивать - Да. Да, ностальгия, да, ушло, да, жаль, да, что же дальше. И книга получается газетой - расплодившейся на 400 с лишним страниц газетой, со своими колонками - и вот прочитал ты эти 11 полос, отложил в сторону и почти сразу забыл о них, - обычный ежедневный информационный шум, завтра появится другой. Не хуже и не лучше. Next!

Личный Флэшмоб-2013, книга 4.
    nezemna9_me4ta

Когда я последний раз держала в руках газету? – эта мысль возникла в моей голове при чтении этой книги. Простой вопрос. Да совсем недавно, одну из бесплатных газет с объявлениями, которые регулярно подбрасывают в почтовый ящик. И нужна мне эта газета, например, для того чтобы напихать в мокрую обувь и для мытья окон весьма полезная вещь. А когда в последний раз я ЧИТАЛА газету, не интернет-издание, а именно настоящую, бумажную? Вот это вопрос посложнее. Наверно, пару лет назад, если не больше.

Так о чем это я? А, рецензия! В общем книга состоит из одиннадцати историй людей, жизнь которых связана с газетой. Это и издатель, и сотрудники, и те, которые мечтают ими стать, и преданная читательница. Интересный факт: нигде не указано название газеты. Известно, что газета международная, издается на английском языке. Новый выпуск выходит каждый день. Есть даже названия разделов, но самого названия газеты нет, только фигурирует приписка: основатель газеты такой-то, главный редактор такой-то. Вот такая безымянная, дышащая на ладан газета, которая даже не имеет своего сайта. А на дворе 2007 год.

Веселого в книге немного. Некоторые истории просто образец того как НЕ стоит относиться к своей работе, да и вообще к своей жизни. Автор в некоторых историях представляет таких уже жалких и никчемных персонажей, которые непонятно чего хотят от жизни и цепляются за эту газету как за последнее пристанище. Другие же герои внешне благополучны, но автор подкладывает каждому из них такую проблему или конфузную ситуацию, что как-то совсем не смешно. Между главами вкраплены небольшие отступления, которые рассказывают о владельцах газеты, об истории ее создания и развития.

Написано интересно и занятно. Наиболее понравилась история про пожилую читательницу, которая с 1976 года читает каждый номер газеты от корки до корки, и хоть уже 2007 год, она читает газету за 1996-й, и считает, что живет именно в этом году. Еще порадовало то, что в конце я получила ответ на вопрос, не дававший мне покоя: почему успешный предприниматель создал и поддерживал на плаву эту изначально убыточную газету.

marylitta

Читала в оригинале, как у нас с переводом пока не знаю, планирую тоже познакомиться.
    Совершенно замечательная книга для меня. Вроде бы и просто о жизни, но как рассказано то! В центре - газета, как сердце всего организма, отдельно описаны 11 историй из жизни его частей, плюс в конце главы дается очень кратко история создания самой газеты, с самого её основания и до конца. Кратко упоминаются множество событий, произошедших во второй половине 20 века и имевших важное значение и/или эмоциональный отклик (трагедия 11 сентября, избрание нескольких американских президентов, экономика при Путине, французские демонстрации).
    Каждый персонаж прописан и интересен и всех объединяет одно.
    Отличная современная литература. Читается легко, написано с юмором, есть над чем подумать.

Жду следющих его книг.