Рецензия dariunkas на книгу — Тома Райта «Главная тайна Библии. Смерть и жизнь после смерти в христианстве» — MyBook

Отзыв на книгу «Главная тайна Библии. Смерть и жизнь после смерти в христианстве»

dariunkas

Евангельские повествования о воскресении не говорят о том, что мы отправимся на небо после смерти.

Сказать, что я искала этой информации - ничего не сказать. Представления о "жизни будущаго века" в моей голове всегда были какими-то размытыми (каюсь, трудно было совместить отрывки истины, вскользь упоминаемой в других книгах и статьях, с привычным в нашей культуре "попадением души в рай"), а автор сильной и уверенной рукой ставит всё на свои места и открывает двери к истинному "чаянию" этой жизни.
Это самые настоящие ортодоксальные (перво)христианские представления о том, что открыло нам воскресение Иисуса Христа. Сердце начинает биться быстрее, когда касаешься именно этого удивительного понимания и надежды, и христианство начинает оживать еще больше. Увы, нас действительно нужно возвращать к нему, огню живому, и отворачивать от навязанных и таких привычных (порой гностических) клише...
Итак, ещё раз, что нам приоткрывает эта книга: что означало воскресение Христа для первых христиан и как оно может преобразить наши жизни (ответ на вопрос "а что делать нам" был действительно ценен);
что на самом деле означают слова "рай" и "воскреснуть" и почему в планы Бога не входит смерть;
почему наши тела и проблемы в нынешнем мире - это важно;
каким на самом деле будет Божье будущее и как мы можем предвосхищать его уже сейчас.

Не мы восходим на небо: само небо спускается на землю.
12 марта 2018