Рецензия Serliks на книгу — Тома Поллока «Сын города» — MyBook

Отзыв на книгу «Сын города»

Serliks

Очередной типичный представитель жанра YA в необычных декорация другого Лондона. Нужно сказать, что только эти самые декорации – прописанный мир другой стороны Лондона, его улиц и необычных жителей мне и понравился. Рельсовые Химеры, мусорный дух, Тротуарные Монахи, люди-лампочки, Проволочная Госпожа – все это составляет цепляющий костяк книги. То, как автор вплетает в реальный Лондон волшебство самих Улиц. Наверно, после этого хочется увидеть его и на своих улицах.
А вот главные герои – школьница-оторва Бэт Брэдли и Сын Улиц Филлиус огорчают своим шаблонным поведением. Очередная Мэри Сью, бросающаяся головой вперед даже не в омут, а сразу об асфальт. Ее ничего не пугает, она хватается абсолютно за все: спасает людей, участвует в вербовке существ на войну, штопает раненных, сражается. Все, что угодно ей под силу. Фил тоже полностью предсказуем, как и то, что он сначала спасает Бэт, потом страдает (как же, как же, ведь маленького Бога должны жалеть, в особенности главная героиня и ее коленочки), как и предсказуемый любовный треугольник, который, конечно же, разрешается в пользу Бэт.
Атмосфера, правда, неплохая, она затягивает. Но вот герои оставляют желать лучшего. А еще множество орфографических ошибок просто убивало! Но тут, наверно, нужно выразить «благодарность» переводчику и издательству.

24 ноября 2018