Рецензия Mao_Ri на книгу — Тома Николса «Смерть экспертизы» — MyBook

Отзыв на книгу «Смерть экспертизы»

Mao_Ri

Тема книги актуальная для нашего времени, и мне очень хотелось ее прочитать. Там и в самом деле были интересные высказывания и правильные заключения. Но книга читалась очень тяжело. Конечно, это нонфикшн, и сплошной текст ожидаем (какие уж тут могут быть диалоги?), но надо было его как-то по-другому структурировать и сделать легче, возможно поделить на более короткие части для упрощения восприятия (да-да, я же дитя интернет-века, и лонгриды вообще не для меня). Сам язык тоже вызвал вопросы, и не раз я ловила себя на том, что приходится по несколько раз перечитывать некоторые предложения, чтобы уловить смысл. Уж не знаю, это автор писал так сложно или переводчик "постарался". Плюс гладкость чтения и легкость восприятия зависела от темы (а книга разбита на несколько крупных тематик), про что-то было читать интереснее, потому как оно было ближе лично мне (про школьное и вузовское образование - да, про определение экспертов или политику - нет).

Что касается собственно темы. Автор - американец, и разбирал всю ситуацию на примере американского общества, но и для нашей страны оно во многом подходит. В книге все верно говорится, сейчас очень много людей совершенно не готовы к конструктивному спору ради выявления истины, люди больше настроены любой ценой (а чаще всего оскорблениями за неимением адекватных аргументов) отстоять свое мнение. Их не интересует логичность, истина, правда, не интересует даже, спорят они с таким же как они простым обывателем по данной теме или экспертом; важно лишь их мнение, каким бы оно ни было. При этом упирают, что ведь это демократия и каждый имеет право голоса.

Американцы сейчас уверены в том, что обладание равными правами в политической системе также означает, что мнение каждого человека по любому вопросу должно считаться равнозначным любому другому

Кроме того, люди готовы высказываться по любому мнению, даже если не разбираются в теме, потому как боятся показаться невежественными. Наш век обилия информации как бы обязывает человека быть в курсе всего. Только это не возможно, и в лучшем случае человек пробегается по вершкам (читая заголовки или первые строки статей), но не вникая в суть, ведь времени на это нет.

Во многом автор винит интернет, как безграничную базу данных. Там можно найти информацию практически на любой вопрос или тему. Многие люди думают, что раз они могут моментально найти ответ на любой вопрос, то автоматически становятся знатоками в данной теме. Но это ведь не так (точнее, в каких-то вопросах да, можно найти ответ и разобраться самому, но чаще всего это достаточно простые темы. Более сложные требуют комплексных и глубоких знаний проблемы). Во-первых, даже обладая знанием на какой-то конкретный вопрос, надо уметь еще правильно ими воспользоваться, а так же учитывать мелкие нюансы, на которые обычный человек может не обратить внимание, а эксперт их увидит. Во-вторых, в интернете просто масса неправильных данных (где-то не проверили все до конца, а где-то намеренно исказили правду). Отсюда вытекает необходимый для нынешних людей навык - умение критически относиться практически к любой информации, умение выделять достоверные источники. Это сложно. Особенно, когда тебе хочется верить в ту ложь, которая опубликована.

Отдельный большой блок был посвящен высшему образованию, и вот это было мне очень интересно. Автор рассказал все то, что я в целом-то понимала, но не могла сформулировать. Высшее образование потеряло нынче тот статус, который имело еще несколько десятков лет назад. Во-первых, перестало быть элитарным. Поступить в университет или институт сейчас может почти каждый (увы, но для этого важнее теперь иметь деньги, нежели ум). Из-за этого таких учебных заведений стало очень много, даже в маленьких городах, куда берут не самых проверенных и хороших преподавателей. Следовательно, и знания они дают средние (плюс если сам студент не шибко умный, то на выходе получается такой себе специалист). Во-вторых, университеты практически перешли из сферы образования в сферу оказания услуг. И если раньше преподаватели были авторитетом, их уважали и слушались, то сейчас в сфере образования царит принцип "клиент всегда прав", и уже сами преподаватели думают, как бы угодить студентам и не дай бог не оскорбить их.

Книга дала большое поле для размышлений и осознаний современных реалий, а так же помогла понять, почему нынешний люди в интернетах ведут себя так: спорят, огрызаются, хамят и никак не соглашаются верить даже очевидным аргументам. Автор затронул больше тем, чем я упомянула (упомянула бы все, что меня особенно заинтересовало, да боюсь в таком случае отзыв разрастется в несколько раз).
Под конец остался у меня большой вопрос: как исправлять сложившуюся ситуацию.

23 октября 2020