Рецензия Meres на книгу — Тома Митчелла «С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить» — MyBook

Отзыв на книгу «С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить»

Meres

Любимые нам не навечно даны,
За малый процент мы берем их взаймы.
И скорбь не зависит порой от того,
Мы долго иль кратко любили его.

(Редьярд Киплинг "Сила собаки")
Замечательная книга! Я прочитала её не отрываясь, на одном дыхании и количество теплых чувств и эмоций просто захлёстывает. Эта книга не претендует на звание серьёзной литературы, это просто описание неожиданного поворота в жизни человека, любящего путешествия. Встреча с пингвином, неожиданно для самого автора, чуть подкорректировала жизненный маршрут и привязала его к этому маленькому существу. История настолько искренняя и добрая, что хочется читать ещё и ещё. Отношения "человек – животное" всегда вызывают интерес, по крайней мере для меня. Я читала про разных животных, книга про пингвина это что-то было совсем новое. Вместе с автором мы постепенно будем узнавать повадки, поведение, попытки и успехи в обучении новому этой очаровательной, умной и такой красивой птички. Пингвина полюбили и привязались к нему все: коллеги и ученики. Для каждого их них эта маленькая и гордая птичка стала особенным другом – кому-то психологом, кому-то собеседником и советчиком, кому-то он оказался поддержкой, так необходимой в жизни и даже стал талисманом. Он нашел в каждом человеке что-то для себя и отдал намного больше взамен. Он невольно научил ответственности, заботе, привязанности, добру и умению любить.
Автор хотел нам передать те чувства, что он испытал, хотел передать ту частичку добра и привязанности к маленькой дикой птичке и ту отдачу преданности, которую получил взамен и мне кажется, это ему очень хорошо удалось.
Книга читается легко и при прочтении получаешь огромнейшее удовольствие.

Время идет, и за место в нашем сердце начинают бороться новые члены семьи, друзья и домашние животные, но место, опустевшее после тех, кто был в нем прежде, так и остается пустым. Те, кого мы любим, остаются живыми в нашей памяти, наших разговорах и наших историях, хотя мы далеко не всегда готовы признаться окружающим, насколько нам были дороги ушедшие.
18 мая 2018