Рецензия objorkaw на книгу — Тома Митчелла «С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить» — MyBook

Отзыв на книгу «С пингвином в рюкзаке. Путешествие по Южной Америке с другом, который научил меня жить»

objorkaw

Книга, которую я очень хотела прочитать. Книга, которая тронула до глубины души. Книга, которая поднимает всего лишь одну из проблем нашего человечества, но, дочитывая историю до конца, я точно знала, что забыть ее не смогу. А к чему мы катимся? Какой будет наша Земля через 50 лет? 100? 500 лет? А будет ли вообще планета пригодной для жизни? Нет, в книге не будет философских изречений и научных открытий. Но будет один маленький факт - это пингвин, который выживает после разлива нефти, один единственный из тысячи таких же пингвинов. Его спасает учитель Том Митчелл, автор этой книги, путешествующий в 70-е г. по Южной Америке.

Из названия книги я предполагала, что Том будет путешествовать с пингвином дальше. Но единственное «путешествие» было лишь тогда, когда Том вывозит его в Аргентину. И не в рюкзаке, а в авоське. Меня сей факт расстроил, потому что я ожидала невероятное и захватывающее путешествие этой чудной компании. Зато мы узнаем, что, таким образом, в школе появляется еще один работник. Пингвин для каждого станет и психологом, и учителем, и просто другом. Читать про то, как люди привязывались к пингвину и искали в нем поддержку и успокоение, было немножко даже волнительно. Сам автор не расписывал, какое место в сердце занял пингвин, не было сентиментальных фразочек, подброшенных для читателя. Но его любовь к пингвину читалась между строк. Том восхищается этой птицей, восхищается тем, как пингвин становится родственной душой для каждого человека, как он легко находит контакт с детьми и взрослыми.

Книга очень светлая. Добрая. Но, к сожалению, грустные нотки ждут нас в конце. И я не могу вычеркнуть из головы тот факт, что разлив нефти не редкое явление. Из-за халатности людей погибают не только пингвины, но и киты, дельфины, тюлени и другие морские обитатели. К чему мы идем? И почему в одном маленьком пингвине, человечности больше чем в людях?

18 сентября 2017