Рецензия kat_dallas на книгу — Тома Лоу «Двадцать четвертая буква» — MyBook

Отзыв на книгу «Двадцать четвертая буква»

kat_dallas

Отставной полицейский Шон О'Брайен узнает, что одиннадцать лет назад отправил в тюрьму невиновного. Сбывшийся кошмар любого хорошего копа - человек в камере смертников, за преступление, которого не совершал, а настоящий убийца попивает себе чаек с печеньками и отлично себя чувствует.
А откуда Шон это узнал?
Его друг священник случайно оказался около тяжело раненного уголовника, решившего облегчить душу и признаться, что шантажировал настоящего убийцу. Впрочем, слова словами, но еще и доказательства нужны. А вот с этим проблемы: настоящий убийца в курсе, что его сдали, и начинает подчищать хвосты. Сумеет ли О'Брайен переиграть лиходея и спасти невиновного человека от казни?

Эта вторая книга серии о детективе О'Брайене. Так получилось, что начала я с нее, а не с первой части, однако в происходящем тем не менее отлично разобралась: отсылки к первому роману незначительны и на восприятие сюжета не влияют.

Повествование очень динамично, никакой затянутости, никаких лирических отступлений. Подобные истории хороши для экранизации, из них получаются отличные фильмы-триллеры. Сюжет представляет своего рода гонку - что случится раньше, детектив отыщет доказательства вины неизвестного пока лиходея или лиходей проявит себя шустрым парнем и эти доказательства уничтожит? Детективная сторона в данном случае очень...активная, сплошные опасности и рандеву с плохими парнями, перемежающиеся краткими мозговыми штурмами О'Брайена и его друзей. Скучать, то есть, не приходится.

По стилю чем-то напоминает романы Коннелли о Гарри Босхе, но не настолько мрачновато и психологично. Скажем так, напоминает не охренительно хорошие романы о Гарри Босхе, а просто хорошие)

Сюжет добротно закручен и концовка вполне приличная. Прочла с интересом.

9 февраля 2017