Том Келли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Том Келли

Отзывы на книги автора «Том Келли»

DmitryKv

Книга будет интересна и полезна только тем, кто входит в команду по созданию новых товаров. Для всех же остальных книга станет скорее развлечением, нежели источником способным повлиять на их жизнь и работу.

Книга предлагает 10 советов (меня же хватило лишь на первые пару-тройку) которые должны помочь людям c созданием (придумыванием) новых товаров, людям, отвечающим за это направление в бизнесе. Я бы не сказал, что автор предлагает что-то революционное или просто что-то новое. Более того, данный текст сильно напоминает развёрнутую журнальную статью, пусть и из профильного журнала. Да и в любом случаи, всё это уже было. Как то: наблюдать как в реальной обстановке используется товар (или как решается потребность с его помощью), проведение исследования с помощью неформальных интервью, опросов среди молодого поколения, видеть их свежий взгляд на проблему и так далее (всё это было описано маркетологами ещё в конце XX века).

Где-то после четверти книги текст становится менее конкретным, появляются всё более размытые и неконкретные предложения, которыми так часто наполнены блоги и журнальные статьи на эту тему. Плюс, автор начинает больше напирать на разнообразные истории (которых также полно в различных блогах и журнальных статьях на эту тему), как происходили прорывы в различных фирмах, что показалось мне довольно скучным (не всегда взгляд в прошлое может принести решение в настоящем или даже в будущем).

Так же удивляет острая критика автором метода «адвокат дьявола». Я не нашёл разумных аргументов со стороны автора, против данного способа. Хотя, я понимаю, почему он взялся за него. В принципе, я вполне допускаю, что данный метод потопил не один десяток предложений в области инноваций и способен погубить в будущем ещё множество предложений, если использовать его – метод «адвокат дьявола» – необдуманно.

Нужно отметить, я не очень утруждал себя внимательным чтением и мог что-то пропустить или что-то недопонять, т.к. как я уже сказал, книга будет интересна только тем, кто непосредственно занимается вопросом создания инноваций в бизнесе. Возможно всё же, что это, тем не менее, является реальным отражение данной книги, т.е. что сама по себе книга является довольно слабой.

28 января 2021

Maidaniuk Andrii

Одна идея, постоянное упоминание компании автора и действительно неплохие практические упражнения

Вечное упоминание компании автора слегка утомляет, ведь выглядит это на подобие ‘Мы в нашей кампании экспериментируем и у нас получается отлично, значит - экспериментируйте!’. Достаточно много банальных советов и воды, но если не рассматривать эту книгу как нечто, что откроет нам величайшие тайны, то можно взять для себя крохи полезных идей и практики
2 сентября 2018