ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Как понять акварель. Руководство для тех, кто хочет стать мастером

vanackercom

КАК ПОНЯТЬ АКВАРЕЛЬ/ Том Хоффманн
    __________________
    О ЧЕМ: пособие по акварельной живописи, которое обещает, что после прочтения и практики вы станете гуру
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Акварель дает множество возможностей и эта книга расскажет вам о них. Пошагово погружает в теорию и дает практические рекомендации
    2) Книга рассчитана на начальный уровень и поможет раскрыть себя через тон, цвет, композицию и влажность. В ней вы не найдете четких правил, только призывы их нарушать. Это интригует
    3) Очень красочное оформление. В книге представлены потрясающие, сильные работы автора и других художников. Каждая из них вдохновляет и хочется побросать все дела, взять в руки кисть и начать рисовать шедевры
    __________________
    МИНУСЫ:
    1) Очень жаль, что автор не дал более конкретной информации об эскизе( супер художники могут намечать композицию красками, но начинающие нет), а так же смешении красок и акварельных техниках. Этого не хватило. Сорри
    __________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: Вдохновляет и вызывает острое желание творить. Рекомендую всем, кто хочет попробовать себя в акварельной живописи , 4/5

Shoxmeli

Начну с оформления, оно великолепно. Издательство МИФ, как всегда радует качеством печати и бумаги. Одни иллюстрации уже вдохновляют пойти и начать писать акварелью)
    Что касается текстовой части - много, много, много важной информации в доступном изложении, много живописных примеров и подробный разбор техник.
    Книга будет интересна всем и профи и новичкам!

Ansy

Это первая встреченная мной книга-учебник по акварели, в которой нет ничего про заливки или цветовые круги. Она нацелена не столько на непосредственно технику рисования, сколько на формирование художественного видения. Хоффман старается как можно подробнее рассказать именно о процессе обдумывания картины, её планирования, начиная с выбора объекта для рисования, заканчивая моментом, когда нужно остановиться и, отстранившись, оценить свою работу. Что рисовать следует, а что нет, как совладать с влажностью, тоном и цветами, как чувствовать композицию и разбивать работу на слои, творить ли ради процесса или результата. Такие книги несколько приоткрывают завесу тайны творческого процесса, обнажая стоящие за ними логику и расчёты. Делают творческий процесс понятным.
    Картины самого Хоффмана, приведенные в качестве примеров, мне показались весьма специфичными, на любителя. Очень расплывчато и влажно, редко встречается детальная проработка. Они скорее про образ и настроение (что, впрочем, вполне отражает озвученное в книге мнение автора). Тем приятнее, что в книге ещё очень много работ других самых разных художников, которые отнюдь не хуже иллюстрируют описываемые приёмы и отлично дополняют наглядность.
    Я бы сказала, что книга подошла бы не совсем начинающим художникам, но таким, какие могли бы попасть в категорию вроде beginners-intermidiate. Т.е. какие-то базовые навыки есть, но творческий путь только начинается. Да и многие из описанных приемов подойдут не только для акварелистов, но при желании вполне применимы с использованием других материалов.

Bezzyxo

Добавлю свой отзыв в череду хвалебных. Книга оказалась очень полезной для меня, однако, она вряд ли будет интересна любителям ботанической и иллюстративной живописи. Я пытаюсь уйти от такой в сторону легковесной, живописной и слегка абстрактной. Вот книга скорее о такой акварели. Автор дает толковые советы и учит задавать правильные вопросы. Кроме того, в этой книге нет готовых рецептов типа "смешайте эти два цвета и получите этот", или "возьмите эту кисть, чтобы сделать такой эффект", что меня скорее порадовало. Пользы, на мой взгляд, от таких советов немного, а ведь из них можно целую книгу составить. И мне близка позиция автора: "Среди акварельных техник нет единственно верной, и лучший способ найти свою — попробовать разные". А книга теперь настольная, никак иначе.

love_potion_n9

По-моему, просто замечательная книга.
    До прочтения я встретила немало негативных отзывов о переводе, но лично у меня особых проблем в понимании не возникло. Да, перепутаны некоторые понятия, например отмывка и заливка, но, мне кажется, тот, кто уже имел дело с акварелью, тот разберется.
    А что касается новичков, то, на мой взгляд им будет как раз не все понятно, поэтому, мне кажется, это книга больше пригодится продолжающим, тем, кто уже попробовал и столкнулся со сложностями. Уже будет понятно, на что именно обратить большее внимание.
    Книга читается легко и в ней мало воды, что хорошо даже для книги про акварель)
    Мне очень понравился подход автора. Если кратко, то он говорит об осознанной работе с акварелью. Обозначает вопросы, которые стоит задать себе, чтобы избежать ошибок.
    Я раньше все время думала, что вот сел художник и просто как-то у него все само получилось супер. Но на деле все вполне логично продумано заранее.
    И вообще, осознанный подход важен везде, где нужен рост и прогресс.