Рецензии и отзывы на Уникальный экземпляр: Истории о том о сём

Flight-of-fancy

Я не ждала от этой книги ничего хорошего: сейчас, кажется, каждая знаменитость в любой сфере решила, что помимо своего основного дела жизни, она/он может еще петь, плясать, писать, играть в кино, шить, нужное подчеркнуть, отсутствующее дописать – ну чего еще ждать от книги актера, кроме самопиара и заработка? Ой, да кому я вру, конечно же, я ждала! Если не ах какого слога, то хотя бы начинку, добротную и теплую – это же Том Хэнкс, а я really really really really really really like him.

Может, это и повлияло. Или звезды так сошлись, или на усталый мозг его простой незатейливый, но какой-то очень настоящий слог так созвучно лег, но мне понравилось. Не до искр из глаз, как иногда бывает от самых великолепных книг, не до степени, когда хочется купить книгу только чтобы пихать ее каждому встречному-поперечному, лишь бы прочитало как можно большее количество людей. Но понравилось.

Том Хэнкс вызывает у меня стойкую ассоциацию доброго, ироничного, немного мечтательного дедушки, и большинство рассказов именно такими у него и вышло: будто сидишь с кружкой чая, а тебе рассказывают о жизни всех знакомых до пятого колена, специально припоминая что поинтереснее, чтобы отвлечь от суетливого мира вокруг, продлить беседу подольше. Как в любом таком разговоре попадаются гнилые яблоки, они все тянутся и тянутся, и вроде не вежливо тему перевести на что-то другое, но и терпеть уже мочи нет. А есть и настоящие бриллианты – слушаешь и хочется не отпускать их никогда, такие они особенные, самые-самые важные из всех услышанных. Для меня такие почему-то про 30-50-е годы, это, наверное, Брэдбери виноват, заразил любовью к этому периоду времени, теперь не отделаешься. Рэев дух, на мой вкус, во многих моментах над книгой так и витает – то же самое ощущение пронзительно светлой печали, как и от многих его рассказов, когда тебе грустно, сам не понимаешь, почему. И то ли хочется быть героем этой истории, то ли наоборот тихонько радуешься, что это не ты замер на страницах.

Не думала (но тайно надеялась), что скажу это, но если Том решится на еще один сборник – я буду в первых рядах с протянутой к книжке рукой. Не без шероховатостей, не без притирки, но хорошо пошло, ох как хорошо!

Marikk

узнала про книгу на ЛЛ.
    Том Хэнкс - не то, чтобы мой любимый актер, но фильмы с ним мне нравятся (Форрест Гамп - вне конкуренции!). И каково же было мое удивление, когда я узнала, что у него вышла первая книга. Сразу стало любопытно, сможет ли именитый актер реализовать себя как писатель. И, знаете, ему удалось!
    книга содержит 17 рассказов из жизни США начала 21 века. Герои попадают или в комичные, или в драматичные ситуации, но все повествование приправлено добрым юмором и неизменным оптимизмом.
    Пожалуй, больше всего запомнились рассказы "Добро пожаловать на Марс" (отношения отцов и детей, взросление), "Особенные выходные" (любовь сына и матери, несмотря на разлуку), "Нас манит прошлое" (любовь, которая не может сбыться, т.к. она живет в 1939 году, а он - в начале 21 века) и "Спросить Костаса" (оптимизм нелегального эмигранта в США после Второй мировой войны).
    стоит отметить, что где главным героем, где маленькой деталью являются печатные машинки. Если читать в оформлении Литреса, то они в начале каждого рассказа. Вот такой вот ретро-шик)))

katyashev20

Том Хэнкс - красавец. Во всех смыслах этого слова. После этой книги я по-другому взглянула актера. Оказывается, он коллекционирует печатные машинки и каждый рассказ писал на разных машинках(которые очень даже ничего). В книге 17 рассказов на самые разные темы: тут и путешествие во времени, и поездки в пресс-туры, и история про те же печатные машинки. Каждый написан легким, но грамотным языком. Во многих открытый конец, или же вовсе как будто нет как такового начала и конца, просто эпизод из жизни. Не стоит ждать от книги каких-то литературных изысков, но для первого раза, я думаю Том создал классный сборник. Советую!

Nadezhda_Chelomov...

Незамысловатые и непритязательные рассказы великого актера: их почему-то бодро отрекомендовал Стивен Фрай, в СМИ были позитивные рецензии, но содержательно слабовато.

Рассказы короткие, действие редко успевает развернуться негативной стороной, а без сложностей какое же развитие и изменение?
    В части рассказов есть много лишней информации: обильные описания, ненужные подробности, объяснение вместо действий. Выглядит довольно дилетантской работой. (Хотя написано заботливо.)
    Правда, возможно, рассказы пострадали при переводе. Как оказался не у дел один из героев – Дейл – сначала выступала как девочка, а потом оказался мальчиком. (Это не проза такая современная, а согласование женского/мужского рода не удалось).

Сначала я была недовольна излишней простотой, но к третьему-пятому рассказику втянулась и позволила себе отдыхать во время такого чтения. Ну, просто, ну, линейно, зато к этой книге приятно возвращаться – понимаешь, что никакая жесть и драма тебя за углом не ждут.

Рекомендую для отдыха измученной душеньки. И обложка классного цвета, да, смотреть приятно.

JuliaBrien

эх
    как бы мне хотелось, чтобы эта книга мне понравилась, но ни один рассказ не зацепил, вообще ни один не понравился.
    даже вспомнить нечего и
    все рассказы "пролетели" мимо.

пс: хорошо, что скачала в электронном варианте, иначе бы сожалела о потраченных деньгах :)

Я вообще-то не заядлый читатель и выбрал эту книжку случайно. И первые истории читал через строчку пропуская мимо и ума и сердца. Но потом что-то зацепило и начал с удовольствием вчитыватьсь в эту грустную мелодию слов. О событиях, жизненных историй, нравах в далеких и чужих странах, но чем то созвучных моим мыслям.
    Очень затягивает. Начала читать и думала, что придется себя заставлять дочитывать, но к примерно половине втянулась. Автор с большой теплотой описывает разные модели печатных машинок, которые путеводной нитью идут через все рассказы, что натолкнуло меня на воспоминания о печатной машинке моего дедушки.
    Жалею о потерянном времени. Истории из серии «ни о чем». В своей повседневной жизни вы найдёте сюжеты покруче этих.
    Совершенно не понравилось! Скучно! Идефикс всех частей - кофе и печатные машинки.
    Сборник коротких рассказов, написанных Томом Хэнксом в течении нескольких лет. Он писал их везде где мог - на съемках, в дороге, дома. И получился внушительный сборник абсолютно разных историй. ⠀ ⠀ Иииииии мне не понравилось. Ни одна из историй не смогла меня зацепить. Какие-то странные рассказы, смысл которых уловить легко, но развлекательными их не назвать. Не спорю с тем, что это со мной что-то не так может быть, но это мое мнение. ⠀ ⠀ Написаны они довольно споро, быстро и доступно. Писать короткие рассказы, раскрыв всю суть того, что есть в каждой из историй на нескольких страницах, это куда сложнее, чем взять одну тему и сделать из неё трилогию. Автор не смог затянуть меня ни в одну из историй. ⠀ Том Хэнкс прекрасный актёр, я уважаю его и его творчество. Но в плане писательства я не смогла оценить возможную глубину историй и талант рассказчика. К сожалению, я надеялась на фееричность и глубокомыслие Элис Манро. Нет, как писатель Том Хэнкс не мой автор, но за смелость и приятный слог накину один балл

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»