Рецензии и отзывы на Уникальный экземпляр: Истории о том о сём

3.7
    Flight-of-fancy

Я не ждала от этой книги ничего хорошего: сейчас, кажется, каждая знаменитость в любой сфере решила, что помимо своего основного дела жизни, она/он может еще петь, плясать, писать, играть в кино, шить, нужное подчеркнуть, отсутствующее дописать – ну чего еще ждать от книги актера, кроме самопиара и заработка? Ой, да кому я вру, конечно же, я ждала! Если не ах какого слога, то хотя бы начинку, добротную и теплую – это же Том Хэнкс, а я really really really really really really like him.

Может, это и повлияло. Или звезды так сошлись, или на усталый мозг его простой незатейливый, но какой-то очень настоящий слог так созвучно лег, но мне понравилось. Не до искр из глаз, как иногда бывает от самых великолепных книг, не до степени, когда хочется купить книгу только чтобы пихать ее каждому встречному-поперечному, лишь бы прочитало как можно большее количество людей. Но понравилось.

Том Хэнкс вызывает у меня стойкую ассоциацию доброго, ироничного, немного мечтательного дедушки, и большинство рассказов именно такими у него и вышло: будто сидишь с кружкой чая, а тебе рассказывают о жизни всех знакомых до пятого колена, специально припоминая что поинтереснее, чтобы отвлечь от суетливого мира вокруг, продлить беседу подольше. Как в любом таком разговоре попадаются гнилые яблоки, они все тянутся и тянутся, и вроде не вежливо тему перевести на что-то другое, но и терпеть уже мочи нет. А есть и настоящие бриллианты – слушаешь и хочется не отпускать их никогда, такие они особенные, самые-самые важные из всех услышанных. Для меня такие почему-то про 30-50-е годы, это, наверное, Брэдбери виноват, заразил любовью к этому периоду времени, теперь не отделаешься. Рэев дух, на мой вкус, во многих моментах над книгой так и витает – то же самое ощущение пронзительно светлой печали, как и от многих его рассказов, когда тебе грустно, сам не понимаешь, почему. И то ли хочется быть героем этой истории, то ли наоборот тихонько радуешься, что это не ты замер на страницах.

Не думала (но тайно надеялась), что скажу это, но если Том решится на еще один сборник – я буду в первых рядах с протянутой к книжке рукой. Не без шероховатостей, не без притирки, но хорошо пошло, ох как хорошо!

Nadezhda_Chelomov...

Незамысловатые и непритязательные рассказы великого актера: их почему-то бодро отрекомендовал Стивен Фрай, в СМИ были позитивные рецензии, но содержательно слабовато.

Рассказы короткие, действие редко успевает развернуться негативной стороной, а без сложностей какое же развитие и изменение?
    В части рассказов есть много лишней информации: обильные описания, ненужные подробности, объяснение вместо действий. Выглядит довольно дилетантской работой. (Хотя написано заботливо.)
    Правда, возможно, рассказы пострадали при переводе. Как оказался не у дел один из героев – Дейл – сначала выступала как девочка, а потом оказался мальчиком. (Это не проза такая современная, а согласование женского/мужского рода не удалось).

Сначала я была недовольна излишней простотой, но к третьему-пятому рассказику втянулась и позволила себе отдыхать во время такого чтения. Ну, просто, ну, линейно, зато к этой книге приятно возвращаться – понимаешь, что никакая жесть и драма тебя за углом не ждут.

Рекомендую для отдыха измученной душеньки. И обложка классного цвета, да, смотреть приятно.

Abnosome

80% тем из рассказов оказались мне настолько не близки, что дочитывала через не хочу. Впечатлений от книги нет никаких.

korolevishna20

"Уникальный экземпляр" – это сборник коротких рассказов об американцах и об американском образе жизни. Герои, сюжеты, обстоятельства меняются как в калейдоскопе, неизменным остается одно: пишущие машинки Тома Хэнкса, которые, хоть и в "эпизодических ролях", но возникают в каждом из рассказов.

"Одни рассказы в этой книге заставят вас хохотать, другие – растрогают до слёз" – пишет о книге Стивен Фрай. Однако на деле ни одна из историй, увы, не оставляет хоть сколько-нибудь сильного впечатления.

Не трогают ни воспоминания ветерана, участвовавшего в высадке в Нормандии, ни переживания и мысли героев, чьи родители либо уже развелись, либо близки к этому. Создается впечатление, что сам писатель остается к этим темам совершенно равнодушным и включает подобные эпизоды только для того, чтобы добавить в рассказы драматизма.

Есть много забавных и остроумных эпизодов, претендующих на тонкий юмор, но опять же, чего-то не хватает. С тем же Стивеном Фраем не сравнить.

Вполне может быть, все дело в переводе. Возможно, англоговорящие читатели читают, плачут / смеются и рекомендуют эту книгу знакомым. Не исключено.

В целом – мило, занимательно, легко. Истории о людях и о том, что с ними иногда случается. Истории обо всем и ни о чём. Можно почитать в дороге, а потом оставить и забыть о книге.

Кому понравится?

- читателям, любящим небольшие, динамичные истории;
    - фанатам всего американского (и, в особенности, города Нью-Йорка);
    - поклонникам творчества Тома Хэнкса;
    - коллекционерам, неравнодушным к пишущим машинкам.

YanaManaenkova

Конечно, книга была куплена из-за имени автора, но сказать, что это довольно-таки пустая трата времени, это вообще ничего не сказать...
    Первый рассказ давал надежду, что на протяжении всей книги (во всех рассказах) нас ждет легкое чтение, необременительный сюжет и юморок. На втором рассказе эта система уже сломалась...откровенно, было скучно, местами совсем непонятно и нелепо, как-будто рассказ обрубили на середине повествования...

Вообщем, кроме имени писателя, больше ничего примечательного я здесь так и не нашла. Нового ничего не выучила, наслаждения от чтения и элементарной заинтересованности не получила.

Я вообще-то не заядлый читатель и выбрал эту книжку случайно. И первые истории читал через строчку пропуская мимо и ума и сердца. Но потом что-то зацепило и начал с удовольствием вчитыватьсь в эту грустную мелодию слов. О событиях, жизненных историй, нравах в далеких и чужих странах, но чем то созвучных моим мыслям.
    Очень затягивает. Начала читать и думала, что придется себя заставлять дочитывать, но к примерно половине втянулась. Автор с большой теплотой описывает разные модели печатных машинок, которые путеводной нитью идут через все рассказы, что натолкнуло меня на воспоминания о печатной машинке моего дедушки.
    Жалею о потерянном времени. Истории из серии «ни о чем». В своей повседневной жизни вы найдёте сюжеты покруче этих.
    Совершенно не понравилось! Скучно! Идефикс всех частей - кофе и печатные машинки.
    #mybook_нгчеллендж Насколько я уважаю мистера Тома Хэнкса как актёра, настолько я разочаровалась в нём как в писателе. Его зарисовки, наверняка отпечатанные на пишущих машинках - экспонатах лелеемой Хэнксом коллекции, хранят много личного, ностальгического и не представляют абсолютно никакой художественной ценности. Простовато, как фальшивые дневниковые записи, и так же пусто. Единственный плюс - мгновение греющего душу осознания, что приятный человек с экрана имеет такое трогательное безобидное хобби и что у него, как у всех, не всё получается.

Другие книги подборки «Новогодний челлендж»

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»