Рецензии и отзывы на Уникальный экземпляр: Истории о том о сём

Flight-of-fancy

Я не ждала от этой книги ничего хорошего: сейчас, кажется, каждая знаменитость в любой сфере решила, что помимо своего основного дела жизни, она/он может еще петь, плясать, писать, играть в кино, шить, нужное подчеркнуть, отсутствующее дописать – ну чего еще ждать от книги актера, кроме самопиара и заработка? Ой, да кому я вру, конечно же, я ждала! Если не ах какого слога, то хотя бы начинку, добротную и теплую – это же Том Хэнкс, а я really really really really really really like him.

Может, это и повлияло. Или звезды так сошлись, или на усталый мозг его простой незатейливый, но какой-то очень настоящий слог так созвучно лег, но мне понравилось. Не до искр из глаз, как иногда бывает от самых великолепных книг, не до степени, когда хочется купить книгу только чтобы пихать ее каждому встречному-поперечному, лишь бы прочитало как можно большее количество людей. Но понравилось.

Том Хэнкс вызывает у меня стойкую ассоциацию доброго, ироничного, немного мечтательного дедушки, и большинство рассказов именно такими у него и вышло: будто сидишь с кружкой чая, а тебе рассказывают о жизни всех знакомых до пятого колена, специально припоминая что поинтереснее, чтобы отвлечь от суетливого мира вокруг, продлить беседу подольше. Как в любом таком разговоре попадаются гнилые яблоки, они все тянутся и тянутся, и вроде не вежливо тему перевести на что-то другое, но и терпеть уже мочи нет. А есть и настоящие бриллианты – слушаешь и хочется не отпускать их никогда, такие они особенные, самые-самые важные из всех услышанных. Для меня такие почему-то про 30-50-е годы, это, наверное, Брэдбери виноват, заразил любовью к этому периоду времени, теперь не отделаешься. Рэев дух, на мой вкус, во многих моментах над книгой так и витает – то же самое ощущение пронзительно светлой печали, как и от многих его рассказов, когда тебе грустно, сам не понимаешь, почему. И то ли хочется быть героем этой истории, то ли наоборот тихонько радуешься, что это не ты замер на страницах.

Не думала (но тайно надеялась), что скажу это, но если Том решится на еще один сборник – я буду в первых рядах с протянутой к книжке рукой. Не без шероховатостей, не без притирки, но хорошо пошло, ох как хорошо!

Nadezhda_Chelomov...

Незамысловатые и непритязательные рассказы великого актера: их почему-то бодро отрекомендовал Стивен Фрай, в СМИ были позитивные рецензии, но содержательно слабовато.

Рассказы короткие, действие редко успевает развернуться негативной стороной, а без сложностей какое же развитие и изменение?
    В части рассказов есть много лишней информации: обильные описания, ненужные подробности, объяснение вместо действий. Выглядит довольно дилетантской работой. (Хотя написано заботливо.)
    Правда, возможно, рассказы пострадали при переводе. Как оказался не у дел один из героев – Дейл – сначала выступала как девочка, а потом оказался мальчиком. (Это не проза такая современная, а согласование женского/мужского рода не удалось).

Сначала я была недовольна излишней простотой, но к третьему-пятому рассказику втянулась и позволила себе отдыхать во время такого чтения. Ну, просто, ну, линейно, зато к этой книге приятно возвращаться – понимаешь, что никакая жесть и драма тебя за углом не ждут.

Рекомендую для отдыха измученной душеньки. И обложка классного цвета, да, смотреть приятно.

katyashev20

Том Хэнкс - красавец. Во всех смыслах этого слова. После этой книги я по-другому взглянула актера. Оказывается, он коллекционирует печатные машинки и каждый рассказ писал на разных машинках(которые очень даже ничего). В книге 17 рассказов на самые разные темы: тут и путешествие во времени, и поездки в пресс-туры, и история про те же печатные машинки. Каждый написан легким, но грамотным языком. Во многих открытый конец, или же вовсе как будто нет как такового начала и конца, просто эпизод из жизни. Не стоит ждать от книги каких-то литературных изысков, но для первого раза, я думаю Том создал классный сборник. Советую!

Sotofa

Я безумно рада, что мне удалось прочитать эту книгу в бумаге. Почему-то мне кажется, что в электронном виде она потеряла бы многое из своего очарования, прямо как электронные письма, которые ощущаются совсем иначе, чем бумажные.

Говорят, что Хэнкс отличный актёр. Я видела с ним всего два фильма, но оба были безусловно замечательные (ладно, три, но третий я хочу забыть и Хэнкс в этом точно не виноват). Так уж вышло, что о нём, как о писателе, я теперь знаю немного больше, чем как об актёре, но мне кажется, что в обоих случаях он скорее представитель старой школы.

Этот сборник совсем не похож на то, чего можно ожидать от известного актёра. В любом другом случае я бы думала, что просто известный человек хочет взять кусок побольше и рассказы будут соответственные, немного слабые, но обязательно на резонансные темы, чтобы там были беженцы, меньшинства, политика, скандалы, в общем, всё то, что вызывает бурные обсуждения. Но Хэнкс совсем иной. Его рассказы напоминают скорее Брэдбери некоторой неторопливостью и какой-то светлой грустью, но не все. Если же говорить о стиле в целом, то я бы сказала, что он немножко старомодный по нынешним временам, но очень приятный. Он напоминает мне печатную машинку, которую бережно хранят и регулярно ей пользуются. Вроде бы в наш век технологий это такая бесполезная вещь, но как же приятно дотронуться, постучать по клавишам, ощутить, как из-под твоих пальцев выходит настоящее письмо, которое дышит жизнью. Рассказы такие же. Они не современные, не ультрамодные, но они тёплые и понятные. Мне очень нравится их душевность и доброта, нравится, что истории в них простые, но при этом они вызывают ощущение близости.

Может быть рекомендация Стивена Фрая введёт кого-нибудь в заблуждение и читатели будут ожидать чего-то фантастического, поражающего воображение. Но разве это не поразительно прекрасно, что люди бывают настолько талантливыми? Мне кажется, что это просто замечательно. И если вдруг Том Хэнкс решит написать ещё один сборник, я точно его не пропущу.

kassiopeya007

Двукратный обладатель «Оскара», всемирно известный американский актер Том Хэнкс всю жизнь мечтал стать писателем. И его мечта сбылась: теперь у постаревшего Форреста Гампа имеется не только звезда в Аллее Славы, но и книга с его именем на обложке — Том Хэнкс «Уникальный экземпляр. Истории о том о сём».

Сама книга — это сборник рассказов, обозначенных количеством семнадцать. На самом деле, их тринадцать, ну может четырнадцать — с натяжкой. Всё дело в том, что полноценные истории втиснуты под обложку вместе с своеобразной газетной колонкой под названием «Сегодня в нашем городе с Хэнком Файзетом», представляющем альтер-эго писателя. Хэнк тоскует по прошлому, наслаждается Нью-Йорком, рассказывает забавные случаи и вздыхает о том, как быстро летит время, а гаджеты заменяют печатные машинки, которых уже совсем не сыщешь — ну просто уникальные экземпляры.

Актер Том Хэнкс славится коллекционированием печатных машинок, кусочков прошлого, так незаслуженно забытых. Рассказы Хэнкса появились именно благодаря экспонатам его коллекции. Тексты были созданы на печатных машинках, а само повествование вертится вокруг этих позвякивающих и постукивающих агрегатов, служащих для читателя буйком в море пространственно-временного континуума: Хэнкс ностальгирует по своему прошлому, а все герои в этом общем чувстве тянутся за ним.

Любители фильмов с Томом Хэнксом быстро считают отсылки к работам актера: полет на Луну из рассказа «Алан Бин плюс четыре» — вот вам «Аполло-13», а «Сочельник 53-го» легко вяжется со спилберовским «Спасти рядового Райана». В книге найдется место и мелькающим деталям: транспортная компания FedEx («Изгой» стал в свое время отличной рекламой этой компании, которая отказалась спонсировать фильм) или шумный аэропорт, по которому бегают двое влюбленных в попытке не опоздать на рейс (здесь легко вспомнить романтический «Терминал»). Есть и прямые отсылки к жизни актера. Одна из лучших историй книги «Особенные выходные» посвящена десятилетнему мальчику, который вынужден жить с отцом, но на свой день рождения отправляется в увлекательное путешествие в родной дом к маме. Том Хэнкс со старшими братом и сестрой после развода родителей, согласно американскому законодательству, отправились жить к отцу. Писатель сохраняет в рассказе реальные детали — от своего возраста в год развода родителей до профессий отца и матери. Не исключено, что реальна вся история целиком, в том числе первый полет мальчишки на самолете в качестве второго пилота.

«Уникальный экземпляр» — спокойное чтение, здесь нет крутых виражей и поворотов в сюжете, хотя накал эмоций имеется; самое страшное, что случается с одним из героев — смерть в шестьдесят один за возможность попасть из будущего в тридцать девятый год и остаться там навсегда ради любви. Эти истории похожи на письма, сценарии, списки дел, отпечатанные на машинке в одном экземпляре. Они хранят в себе тайны: мысли и чувства каждого персонажа кажутся настолько реальными, что постепенно зацикленность читателя на авторе-актере исчезает и, кажется, — перед глазами текст талантливого писателя, умеющего так точно ухватить в словах мгновения утекающей жизни.

Я вообще-то не заядлый читатель и выбрал эту книжку случайно. И первые истории читал через строчку пропуская мимо и ума и сердца. Но потом что-то зацепило и начал с удовольствием вчитыватьсь в эту грустную мелодию слов. О событиях, жизненных историй, нравах в далеких и чужих странах, но чем то созвучных моим мыслям.
    Очень затягивает. Начала читать и думала, что придется себя заставлять дочитывать, но к примерно половине втянулась. Автор с большой теплотой описывает разные модели печатных машинок, которые путеводной нитью идут через все рассказы, что натолкнуло меня на воспоминания о печатной машинке моего дедушки.
    Жалею о потерянном времени. Истории из серии «ни о чем». В своей повседневной жизни вы найдёте сюжеты покруче этих.
    Совершенно не понравилось! Скучно! Идефикс всех частей - кофе и печатные машинки.
    "Отпечатанное на машинке письмо – это уникальный экземпляр" © А если знаменитый актер пишет на той же машинке целый сборник удивительных рассказов, то эту книгу с чистой совестью можно Так озаглавить. Мистер Том Хэнкс, на этот раз на литературном поприще, смог доказать, что он может и не "гений", но несомненно человек талантливый и незаурядный. Всего в семнадцати историях он сумел показать, что его первая писательская работа, ничуть не уступает актерской игре. Истории о "примерных" отцах, актерах (признанных и начинающих), о людях, ностальгирующих по прошлому, и детях, мечтающих, паря высоко в облаках, объединяет вещь, которая уж давно вышла из всеобщего обихода. Она появляется в разных обличиях - то, как старая и покрытая пылью, то, как выставленная на продажу в небольшом магазинчике, то, как огромная грохочущая, электрическая. Это она - печатная машинка. Вещь, которая в этих рассказах помогает сделать нужный шаг, записывает то, что не передать словами, становиться опорой в трудную минуту. Не удивлюсь, если прочтения, вам захочется, если не приобрести, то хотя бы прикоснуться пальцами к ее маленьким кнопкам. Признаюсь, Не все истории нашли отклик во мне, некоторые хотелось побыстрее пролистать, на других же сконцентрировать свое внимание. Они не пестрят колкими цитатами, которые хочется тут же привести в жизнь, не некоторые запоминаются, как эта, к примеру: "ЛЮБОЙ РЕСТОРАН при отеле проверяется качеством салата «Цезарь» – мотайте на ус!"©

Другие книги подборки «Новогодний челлендж»

Другие книги подборки «Бестселлеры»

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»