Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Снегозавр»

Bianka

Детская книжка о Рождестве в канун Старого Нового года - это то, что надо! И надо сказать, что начало книги полностью оправдало мою жажду волшебства и чуда.

Ранее, не встречавшаяся мне гипотеза о том, как Санта-Клаус трансформирует желания в подарки (письма с желаниями зачитываются самой первой на земле рождественской елке, на корнях которой вызревают затем волшебные бобы с подарками) и невероятно колоритная компания эльфов, проживающая на Северном полюсе, покорили мое сердце.

Именно эти эльфы в поисках созревших подарков и выкопали яйцо динозавра. Идеи о его применении были самые разные (Яичница! как пример), но остановились на том, что стоит его все же высидеть. Этим занялся Санта-Клаус, как личность с самой большой попой в волшебном обществе. Подобный момент абсурда (Санта-Клаус в красных праздничных трусах, сидящий на огромном яйце) меня искренне позабавил, да и начало жизни малыша Снегозавра ( Cristmasaurus, в оригинале и жаль, что на русском это совсем не звучит) было неординарное. Желающий научиться летать динозавр, с тоской смотрящий на волшебных оленей из упряжки Санта-Клауса почти заставил меня прослезиться. На это сыграли и картинки, они в этой книжке дивно хороши.

А в это время на земле грустил любитель динозавров - мальчик в инвалидной коляске. Вот этот момент и последовавшие за ним поучительные события (Очень злая, но в душе хорошая девочка и Очень злой, даже в душе, охотник на редких зверей) были для меня чуть более детскими , чем нужно. Но, надо признать, что я и не являюсь целевой аудиторией книжки.

Искренняя пятерка с плюсом за производственно-волшебную часть и четверка за мелодраматическую. А прочитать ее все-таки советую!

DelanocheConcurring

Волшебно! Изумительно! Сказочно! Безумно интересно! Все как я люблю. Как только увидела в продаже эту замечательную книгу, сразу же купила, не раздумывая. Я заранее знала, что она мне безумно понравится. И так и оказалось.
Как же я люблю подобные истории! Как указано на обложке это волшебная зимняя сказка. Не сомневайтесь, так оно и есть. Прочитав ее вы получите все – добродушного толстяка Санта Клауса, волшебных эльфов, летающих оленей, мальчика, верящего в чудо Рождества, истинных злодеев, и, конечно, замечательного динозаврика – Снегозавра.
При подготовке к Рождеству эльфы на Северном плюсе обнаружили таинственное яйцо из которого вылупился маленький динозаврик. Т.к. Санта не смог определить к какому виду динозавров относится дитеныш, то назвал его Снегозавром. А в реальном мире в это время вместе с папой живёт мальчик – инвалид Уильям Трандл, который больше всего на свете любит динозавров и Рождество. Но с момента когда в школе появилась новенькая девочка Бренда Пейн жизнь Уильяма превращается в сущий ад. С горя он просит Санту подарить ему на это Рождество динозавра. И свой подарок он обязательно получит, вот только даже в самых смелых мечтах не сможет представить в каком именно виде. Как можно догадаться Уильям со Снегозавром станут большими друзьями. Но на их пути не все будет гладко, им предстоит столкнуться с истинными злодеями. И поверьте, злодеи действительно окажутся очень злобными и коварными.
Мне очень, ну просто очень понравились главные герои и Уильям и Снегозавр. Они получились просто замечательными. Образы очень живые и интересные. И образ Санты очень колоритный получился. А эльфы, это что – то невообразимое. Читать про них без улыбки я просто не могла. И имена у них такие необычные)). Вы когда нибудь видели эльфа по имени Брокколи? До этой книги и я нет.
Очень понравилось как подробно автор описал волшебную деревню Санты на Северном Полюсе. Такое ощущения, что я сама там побывала. Чудесное место! Кстати в книге множество просто потрясающих иллюстраций Шейна Девриса. Какие же они классные!!! Снегозавр просто прелесть, такая милота! Санта и эльфы очень смешные, а пейзажи и обстановка, изображённые художником, позволят ещё больше проникнуться этой волшебной атмосферой.
В общем без ума от книги, от самой истории и от иллюстраций. Рада, что такая новогодняя сказка присутствует в моей библиотеке. Перед Рождеством перечитаю обязательно, чтобы зарядится атмосферой праздника. Эта книга идеально для этого подходит. Однозначно рекомендую к прочтению всем, кто любит волшебство, сказки и
конечно Рождество!

Villi_Lapsi
И вообще, неважно, кто прав, неважно, что там на самом деле, где правда, а где вымысел. Важно, чтобы то, во что ты веришь, делало тебя лучше и счастливее.

Кто в детстве не любил динозавров? А Рождество и новогодние праздники? А если всё это вместе?!

Вот Том Флетчер динозавров и Рождество в детстве обожал и обожает до сих пор, несмотря на то, что ему уже все тридцать три (не так уж и много, на самом деле) - и это прекрасно. Прекрасно, когда люди к такому возрасту не успели увязнуть в псевдосерьёзности.

Далеко не у всех писателей получается написать книгу для детей, потому что в их книгах зачастую слишком много взрослой логики, слишком часто взрослые писатели задумываются над вопросами "А как это работает?", слишком много внимания уделяют правдоподобности в законах физики-химии-техники. Эта же книга иллюстрирует мир и ситуации, словно глазами ребёнка. Такому умению в данном подходе можно только позавидовать. При этом книжка не слащавая, не приторная, не похожа она на невинного розовощёкого пупса. Есть здесь и свои жестокие и коварные, подлые злодеи, но нет злобного морализаторства в духе пошлого и старорежимного каждому по заслугам - им давали шанс исправиться, вот честно, давали! Из последних сил герои старались, кто-то воспользовался этим шансом, кто-то - нет. Да ещё и оказалось, что не всё так просто, не все герои всегда были милыми и добрыми, не все злодеи - бессердечны; даже самая злая девочка в школе ("а может и во всём мире") может заплакать, сидя в сугробе, пока никто не видит.

Несмотря на то, что книга написана для детей (хотя, как известно, очень многие "взрослые" читают такие книги с удовольствием), по композиции, стилю и прописанности сюжетных линий она не уступает "взрослым" книгам - напротив, её исполнение даже лучше многих. Здесь много локаций, персонажей и сюжетных ходов. Все сюжетные линии персонажей логически завершенные, произведение многослойное, не лишено интриги и хорошего, современного юмора. Санта-Клаус здесь не серьёзный многовековой бородатый мудрец из языческих сказаний, не аморфный весельчак в зимнем комбинезончике, а свой рубаха-парень, лишь иногда чувствуется, что он знает ответ ещё до того, как был задан вопрос, но он этим отнюдь не кичится! Ещё есть эльфы, которые даже храпят в рифму и чьи песни он порой не может выдержать, так что ходит с берушами.

Вымышленный мир северного полюса показан довольно подробно: понятно, кто чем занимается, у кого какие обязанности, где что расположено и как всё это работает, но описано это снова-таки как будто глазами ребёнка, по-детски очаровательно.

И, конечно, динозавр!

Непосредственный и трогательный, мечтающий научиться летать.

Прекрасная сказка, без пафоса и кичливости, некоторым "сурьёзным" писателям есть, чему поучиться.

Твое воображение умеет создавать волшебные миры, которых не существует в действительности. Это и есть магия! Ты видишь лучшее в людях, в мире и в жизни. Это тоже волшебство! Ты понимаешь, как важно дурачиться и веселиться, смеяться и играть – ведь взрослые давно об этом забыли. И это тоже волшебство!

MERIGIRL

Настоящая волшебная сказка, наполненная приключения, переживания, дружбой и, конечно же, любовью. С первых страниц буквально проваливаешься в насыщенные события, которые могут происходить именно накануне Рождества. Главный герой, мальчик, который ослеплён любовью к динозаврам. Все вещи, предметы и мечты связаны с динозаврами. Он мечтает получить в подарок на Рождество настоящего динозавра. Эта история наполнена волшебством. Здесь сбываются мечты, меняются характеры. Не обошлось в этой истории и без отрицательных героев, которые представляют собой отражение негатива и зла. Но ведь это волшебная сказка, некоторые герои меняются в лучшую сторону, какие-то нет. Но в любом случае добро побеждает зло!!! Несомненно очень дополняют содержание иллюстрации. По мне даже лучше, что они выполнены в черно-белых цветах. В общем - книга околдовала меня. Я полностью утонула в этой сказке!!! Всем советую!

Small_Angel

Жили-были мальчик и его папа. И они очень любили Рождество. Нет, не так. ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ РОЖДЕСТВО.
Жили-были Санта-Клаус и эльфы. И они тоже очень любили Рождество.
И однажды они встретились! Невероятные приключения Уильяма и его папы, самой вредной в мире девочки Бренды, Санта-Клауса, единственного и неповторимого Снегозавра и рождественских эльфов как раз и описаны в этой замечательной книге.
Такую книгу стоит читать накануне Нового года, а еще лучше вслух своим детям или племянникам. Тогда и детки, и вы сами погрузитесь в эту атмосферу чудес и волшебства. Мне очень понравилось, что в книге есть своя версия, как Санта создает самые желанные подарки для всех девчонок и мальчишек, а также какую роль тут играют эльфы. А еще замечательнейший Снегозавр, добрый и понимающий гораздо больше людей.
В книге чудесные черно-белые иллюстрации, разглядывать которые было еще одним давно забытым удовольствием)
Не хочу ничего больше говорить о книге и ее героях, знаю только, что теперь хочу купить ее в бумажном виде и читать вслух)