Рецензия elena_020407 на книгу — Тома ДеМарко «Deadline. Роман об управлении проектами» — MyBook

Отзыв на книгу «Deadline. Роман об управлении проектами»

elena_020407

Дорога к мудрости проста,
Как этот краткий стих:
Ошибки смело совершай -
И станет меньше их.

Об этой книге я первый раз услышала много лет назад. Не хвалил ее разве что ленивый. А я, как лентяйка среди лентяек, забросила ее в ридер, и так "Роман об управлении проектами" стал одним из знатнейших моих долгостроев.

За те годы, которые прошли с момента заочного знакомства, книга совсем не утеряла своей актуальности. И это большой плюс - ведь бизнес-литература обычно едва успеваеет за скачущими семимильными шагами рынками и технологиями. Но "Роман..." о другом. Это своеобразная ода искусству управлять людями и достигать целей, управляя большими командами.

Главный герой (а книга - это действительно роман, немного корявенький с точки зрения художественности, но весьма полезный для любого управленца, что вышеупомянутую корявость с лихвой компенсирует) почти случайно оказывается в пост-социалистической республике, которая встав не с той ноги, решила стать мировым центром программирования. Казалось бы, у нее все для этого есть - много тысяч высоклассных специалистов, современная техника... Но не было человека, который бы смог заставить все винтики крутиться. Да не просто хаотично вертеться из стороны в сторону, а так, чтобы механизм ожил. И этим самым руководителем проекта становится наш герой.

Если вам лень читать много страничные выкладки о том, как можно прийти к банальным, но очень часто забываемым выводам, вы спокойно можете ограничиться заметками ГГ, которые тот в конце каждой главы писал в своем дневнике (выделены в книге курсивом). Но если же у вас есть время - не пожалейте его, ведь чужой опыт и чужие ошибки - бесценны, особенно когда помогают достичь желаемого результата.

Must read управленцам и иже с ними.

144/300

10 декабря 2014